Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кристоф Вальц. Долгая дорога к славе

Сенсационный прорыв австрийского актёра

Кристоф Вальц ждал своего звёздного часа почти 30 лет. Казалось, надеяться на что-то более значительное, чем криминальные сериалы и малобюджетные картины независимых режиссёров, ему не стоит. Но солидный возраст Вальца не стал помехой для первого шага в большое кино. Талант харизматичного австрийца пришёлся по вкусу Квентину Тарантино, который и сделал его мировой знаменитостью. Полковник Ганс Ланда из «Бесславных ублюдков» уже вошёл в учебники по актёрскому мастерству, и скоро широкий зритель оценит «Резню» Романа Полански с участием Вальца.

Кристоф Вальц. Долгая дорога к славе

Кристоф Вальц. Долгая дорога к славе

Культовый режиссёр Квентин Тарантино по достоинству оценил талант Кристофа Вальца


Ещё пару лет назад Кристоф Вальц никак не назвал бы себя везучим. Уделом талантливого актёра были бесконечные телесериалы и малобюджетные картины, в которых он никогда не удостаивался главных ролей. Но в 2009 году карьера Вальца сделала резкий скачок: предложение Квентина Тарантино поучаствовать в съёмках чёрной комедии «Бесславные ублюдки» стало для него судьбоносным.

Сценарий ленты поначалу оттолкнул Вальца своей провокационностью, но, взвесив все аргументы, он согласился сыграть нациста на свой страх и риск. Вероятно, актёру, всё ещё не познавшему голливудской славы, было сложно отказаться от предложения корифея кинематографа. А возможно, Вальц решил пойти на смелый эксперимент. Так или иначе, но точно к счастью для широкого зрителя, решение актёра оказалось абсолютно правильным. Именно эта роль принесла ему мировую славу и престижные кинонаграды, в том числе и «Оскар».

Роль офицера СС Ганса Ланды в картине Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» принесла Кристофу Вальцу «Оскар» и «Золотой глобус», а также премии Британской академии и Каннского фестиваля.


"Резню" Романа Полански с Вальцем в одной из главных ролей российские зрители увидят в декабре 2011 года

Творческий путь Кристофа Вальца начался в далёком 1977 году с немецких детективных сериалов. Актёр увяз в этом жанре на долгих тридцать лет. Его дебют в полном метре состоялся в 1982 году в киноверсии легенды о Тристане и Изольде. За ней последовали ещё девятнадцать картин, ни одна из которых не имела коммерческого успеха.

После выхода в прокат ленты Тарантино, в которой партнёром Вальца по съёмочной площадке стал Брэд Питт, заманчивые деловые предложения посыпались на новоявленную звезду как из рога изобилия. Всего за два года он успел поработать со звёздами сразу в нескольких проектах: с Кэмерон Диаз - в «Зелёном Шершне» (2011) Мишеля Гондри, с Миллой Йовович и Орландо Блумом - в трёхмерных «Мушкетёрах» (2011) Пола Андерсона, а также с Кейт Уинслет и Джоди Фостер - в драме «Резня» (2011) Романа Полански.

Также вместе с ним в съёмках экранизации бестселлера Сары Груэн «Воды слонам!» (2011) были заняты кумир молодёжи, исполнитель одной из главных ролей в сумеречной" саге Роберт Паттинсон и одна из самых высокооплачиваемых голливудских актрис "Риз Уизерспун («Блондинка в законе 1,2»).

Кристоф Вальц принимал участие в съёмках известного криминального телесериала «Комиссар Рекс» (1994-2004).


Кристоф Вальц в ленте Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки»

Необходимо отметить, что Вальц имеет неоспоримые преимущества перед другими актёрами. Одно из них - свободное владение тремя языками (английским, немецким и французским), что послужило весомым аргументом для Квентина Тарантино при утверждении его кандидатуры на роль Ганса Ланды. Кристоф виртуозно перевоплотился в принципиального и безжалостного офицера с живым умом и тонким чувством юмора, и при этом с лёгкостью переходил с одного языка на другой.

Ещё одно неоспоримое достоинство Вальца - потрясающе живая мимика, которая покоряет с первого взгляда и заставляет неотрывно следить не только за происходящими на экране событиями, но и за "баталией" эмоций на лице актёра.

Драма Френсиса Лоуренса «Воды слонам!» (2011) с участием Кристофа Вальца собрала в мировом прокате около $120 млн. при бюджете в $38 млн.


Окрылённый невероятной удачей, Кристоф Вальц продолжает работать не покладая рук и даже собирается дебютировать в полнометражном кино - как режиссёр комедии «Вверх и вдаль». Актёрской работы у него тоже хватает. В самое ближайшее время начнутся съёмки вестерна Квентина Тарантино «Освобожденный Джанго» с участием Леонардо ДиКаприо, Сэмюэла Л. Джесона, Кевина Костнера и Джейми Фокса. Мировой релиз картины намечен на 25 декабря 2012 года.
Блондинка в законе 2: Красное, белое и блондинка, Мушкетёры, Бесславные ублюдки, Зелёный Шершень, Резня, Блондинка в законе
Джоди Фостер, Брэд Питт, Кевин Костнер, Кэмерон Диаз, Мишель Гондри, Роберт Паттинсон, Милла Йовович, Леонардо ДиКаприо, Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Сэмюэл Л. Джексон, Кейт Уинслет, Риз Уизерспун, Роман Полански, Квентин Тарантино, Орландо Блум, Пол У. С. Андерсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100