Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Летний круиз» для Скарлетт Йоханссон

Для своего режиссёрского дебюта она выбрала первый роман Трумана Капоте

Пока в интернете множатся известия о «Мстителях» с участием Скарлетт Йоханссон, актриса подумывает о собственном независимом проекте. Вполне возможно, что её дебютом станет фильм по книге известного американского писателя и журналиста Трумана Капоте – «Летний круиз». В центре романа – хорошо обеспеченная девушка, живущая в послевоенном Нью-Йорке и предоставленная самой себе.

«Летний круиз» для Скарлетт Йоханссон

«Летний круиз» для Скарлетт Йоханссон

Труман Капоте был заметной и значимой фигурой в американской журналистике и литературе. Его самые знаменитые романы - «Завтрак у Тиффани» и «Хладнокровное убийство» - предельно объективное исследование природы жестокости. Писатель иногда делал себя участником своих социальных романов, с удовольствием снимался в кино и вообще был крайне противоречивой, невероятно трудоспособной и эксцентричной личностью. Его первый роман - «Летний круиз» долгое время считался утерянным и был впервые опубликован в 2005 году.

Самая известная экранизация Трумана Капоте - «Завтрак у Тиффани» увидела свет в 1961 году. Образ героини Холли в лице неподражаемой Одри Хепберн стал источником вдохновения для миллиона девушек по всему миру.


Будущая экранизация в постановке Скарлетт Йоханссон основывается на сценарии известного драматурга Тристайн Скайлер. Продюсерами этой работы станут оскаровский лауреат Барри Спайкингс («Охотник на оленей») и Питер Грейвз, исполнительный продюсер фильма «Профессионал» с Джейсоном Стэтхэмом. Независимый режиссёрский проект Скарлетт будет создан при поддержке Литературного Фонда Трумана Капоте и его представителя Алана Шварца.

Кевин Бейкон в фильме Скарлетт Йоханссон «Туфли от Вагабонд»


В 2009 году Йоханссон сняла короткометражку для киноальманаха «Нью-Йорк, я люблю тебя» под названием «Туфли от Вагабонд». Её работа, вместе с новеллой Андрея Звягинцева не вошла в окончательную версию фильма. Обе короткометражки выбивались из общего настроения иронично-романтического альманаха, но вышли на DVD «Нью-Йорк, я люблю тебя» в качестве бонусов. Актриса, как и её коллега Анджелина Джоли, хочет отойти от имиджа секс-символа и реализовать себя в режиссуре и участии в независимых проектах. Об этом же подумывает и Натали Портман, чья новелла вошла в киноальманах «Нью-Йорк, я люблю тебя».

Фильм по роману-документу «Хладнокровное убийство» был снят в 1967 году известным американским режиссёром Ричардом Бруксом и удостоился четырёх номинаций на «Оскар».


Обложка книги Трумана Капоте «Летний круиз»


Выбор Скарлетт Йохансон – экранизировать роман Трумана Капоте можно назвать очень продуманным и удачным. Интерес к этому писателю не угасает до сих пор. Его работы весьма кинематографичны, к тому же его первая книга о приключениях девушки в Нью-Йорке по своему ощущению чем-то сродни «Ромовому дневнику» Хантера Томпсона, она была недавно издана и ещё никем не экранизирована.

Желание сделать своим дебютом книгу Капоте выдаёт серьёзные режиссёрские амбиции Йоханссон, актрисы одинаково свободно чувствующей себя, как в крупных голливудских блокбастерах («Железный человек-2», «Остров», грядущие «Мстители», так и в авторском кино братьев Коэнов, Софии Копполы, Вуди Аллена и Брайана Де Пальмы.

Обычно за Трумана берутся уже сложившиеся режиссёры, но Скарлетт Йоханссон всё равно готова попробовать. Тем более, что тема романа «Летний круиз» о любовных приключениях 18-летней девушки, которая учится жить, исследует свою сексуальность и наслаждается свободой от родителей, уехавших в круиз, Скарлетт хорошо знакома. И конечно, на главную роль лучше всего подошла бы она сама, но, скорее всего, в её ленте сыграет другая актриса, какая - пока неизвестно.

Весной будущего года саму Скарлетт можно будет увидеть в «Мстителях» и в картине «Мы купили зоопарк», где она сыграла с Мэттом Деймоном.
Скарлетт Йоханссон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100