Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Эдди Мёрфи отказался вести «Оскар»

Комик поддержал своего друга-режиссёра Бретта Рэтнера

84-я церемония вручения премии «Оскар» лишилась своего ведущего - Эдди Мёрфи отказался от участия в шоу. Именитый комик принял решение уйти вслед за другом-режиссёром Бреттом Рэтнером, которому пришлось покинуть свой пост продюсера из-за недавнего скандала: Рэтнер неосторожно высказался в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Эдди Мёрфи отказался вести «Оскар»

Эдди Мёрфи отказался вести «Оскар»

На самом деле, режиссёр не имел в виду ничего плохого: во время общения с залом после показа его новой картины «Как украсть небоскрёб» Рэтнера спросили по поводу репетиций на съёмочной площадке. Тот сгоряча ответил: «Репетируют только п****и», использовав английское слово fags. Резкое высказывание вызвало моментальную реакцию со стороны американской организации «Альянс геев и лесбиянок против диффамации», пытающейся пресечь дискриминацию меньшинств в США. Бретт принёс извинения, а позднее объявил о том, что оставляет должность продюсера церемонии:

Я позвонил президенту Академии, Тому Шераку, и сказал, что ухожу с поста продюсера 84-ой церемонии вручения наград киноакадемии. Приглашение поучаствовать в создании шоу - это величайший момент в моей карьере. Очень больно отказываться от всего этого, но было бы куда хуже, если сказанные мной слова разрушат высокие идеалы, которые представляет Академия...»

Бретт Рэтнер уже не первый раз попадает впросак из-за своих высказываний. Не так давно он в красках описывал свою половую связь с актрисой Оливией Манн на популярном радиошоу Говарда Стерна.


Бретт Рэтнер по собственной воле покинул пост продюсера церемонии


За друга вступился Эдди Мёрфи, решивший поступить аналогичным образом. Поступок, конечно, благородный, но немного безумный с той точки зрения, что его карьера последние шесть лет пребывала в упадке, и возможность вести церемонию «Оскар» была бы для актёра как нельзя кстати. Мёрфи, начинавший как стенд-ап комик, своим искромётным выступлением мог не только поднять весьма низкие рейтинги церемонии, но и заслужить позитивные зрительские отзывы, которых ему давно не хватало. Но, так или иначе, дело сделано, и актёр уже сказал своё веское слово:

Прежде всего, я хочу сказать, что прекрасно понимаю и поддерживаю решение каждой из сторон в связи со сменой продюсеров для церемонии наград киноакадемии. Я, действительно, с нетерпением ждал этого момента: наша команда и сценаристы уже начали разрабатывать концепцию «Оскара», но не судьба. Уверен, что новая производственная бригада и ведущий не подведут и выполнят свою работу на отлично»

Теперь же киноакадемикам придётся в срочном порядке определяться с кандидатурой нового продюсера и ведущего. Близкие к достоверным источники сообщили The Hollywood Reporter о том, что освобождённое Рэтнером место может занять Брайан Грейзер, продюсер «Ковбоев против пришельцев» и «Дж. Эдгара», с которым сейчас ведёт переговоры президент Академии Том Шерак.

Одним из лучших ведущих «Оскара» за последнее десятилетие называли Хью Джекмана, чей блестящий конферанс в 2009 году вернул интерес зрителей к церемонии.


Комик Билли Кристал может провести «Оскар» в девятый раз


Вопрос по поводу кандидатуры ведущего тоже остаётся открытым. Есть шанс, что должность отойдёт к комику Билли Кристалу, который проводил «Оскар» уже восемь раз, а в случае с церемонией этого года - он должен был появиться в качестве приглашённого соведущего. Но для поднятия рейтингов академики могут рискнуть и пригласить «свежую кровь», как в случае с Хью Джекманом пару лет назад. В таком случае, главное кинособытие года может возглавить актёр Нил Патрик Харрис (сериал «Как я встретил вашу маму») или телеведущие Джимми Фэллон и Эллен ДеДженерес.

Как бы то ни было, Тому Шераку нужно принять решение уже в ближайшее время - до церемонии осталось четыре месяца. 84-я церемония вручения премии «Оскар» пройдёт в кинотеатре «Кодак» в Лос-Анджелесе 26 февраля 2012 года.
Бретт Рэтнер, Эдди Мёрфи, Брайан Грейзер, Билли Кристал

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100