Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

16 сериалов, которые смотрит ваша дочь-подросток втайне от вас

Современный янг-эдалт пестрит разнообразием жанров

За последние 15 лет количество сериалов о подростках на телеканалах и стриминговых платформах сильно увеличилось. Стремясь привлечь их внимание, студии стали вкладываться в концептуальные подростковые драмы с привлекательными визуалом, в которых поднимаются острые и неудобные вопросы. Молодые герои на экране наконец-то начали по-настоящему преодолевать трудности подросткового возраста. В нашей подборке как раз яркие представители таких шоу, которые зацепили молодую аудиторию, выросшую вместе с социальными сетями. В них сложные и противоречивые персонажи, которым приходится делать трудный выбор.

16 сериалов, которые смотрит ваша дочь-подросток втайне от вас

16 сериалов, которые смотрит ваша дочь-подросток втайне от вас

Сексуальное просвещение (сериал) Sex Education

2019 / Комедия, Драма / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Начнём с сериала, устроившего сексуальную революцию в конце десятых на стриминговых платформах. В центре сюжета робкий мальчик по имени Оттис Милберн, который избегает любой возможности говорить на тему секса. При этом его мать сексолог не стесняется обращаться ко всему, что связано с этой темой. Вскоре Отис обнаруживает и у себя талант решать интимные проблемы подростков. Подруга предлагает ему монетизировать свое умение, а заодно и разобраться в самом себе. Как и следует из названия, «Сексуальное просвещение» смело исследует тему секса, которая обычно остается "серой зоной" для подростков. Но, несмотря на это, британский сериал не только об этом, в нём хорошо раскрыты темы семьи и дружбы.

Я никогда не...(сериал) Never Have I Ever

2020 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Сериал «Я никогда не…» – это четыре сезона о неловком подростковом возрасте и романтике. Он частично основан на опыте самой создательницы и шоураннера проекта Минди Калинг. Вы точно её помните по роли мечтательной Энди Капур в сериале «Офис». Как и Калинг, героиня «Я никогда не…» Деви Вишвакумар, 15-летняя девочка индийско-американского происхождения, пытается разобраться в себе, своих чувствах и найти своё место в социуме. С лёгкой комедийной тональностью шоу поднимает извечные вопросы взросления, любовных подростковых перипетий и дружбы.

Дневники вампира (сериал 2009 – ...) The Vampire Diaries

2009 / Драма, Фэнтези, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Это уже классика, которую смотрит каждое новое поколение девочек-подростков. А создатели щедро одаривают их всё новыми и новыми продолжениями. Однако оригинальный сериал «Дневники вампира», вышедший в 2009 году и переживший восемь сезонов, действительно изменил правила игры. Никогда ещё вампиры не были такими соблазнительными и сексуальными. Главная героиня Елена естественно влюбляется в одного из них, 162-летнего вампира по имени Стефан Сальваторе. Затем в их отношения врывается старший брат Стефана. Сверхъестественная драма маленького телеканала The CW собрала бинго из животрепещущих и запретных тем, способных приковать внимание подрастающего поколения.

Первое убийство First Kill

2022 / Драма, Мелодрама, Ужасы, Детектив / США

В избранное

А вот и ещё один представитель вампирских подростковых драм, но со свежей кровью. Он вышел на Netflix в 2022 году и наверняка зацепил вашу дочь. По сюжету старшеклассница Джульетта жаждет совершить своё первое убийство (она вампир, конечно же!), чтобы вступить во взрослую жизнь и занять своё место среди своей могущественной семьи вампиров-наследников. Она находит свою жертву, но… вот незадача – девушка по имени Каллиопа тоже не из простой семьи, а рождённая в семье древних охотников на монстров. Постепенно девчонки понимают, что убивать не так просто!

Элита (сериал) Elite

2018 / Драма, Криминал, Триллер / Испания

Смотреть трейлер

В избранное

Испанский сериал «Элита» добился фантастического успеха и стал одним самых популярных оригинальных сериалов Netflix по всему миру. Его действие разворачивается в элитной частной школе в Испании, куда приезжают учиться по стипендии три ученика из неблагополучных семей. Вскоре одного из учеников школы убивают при загадочных обстоятельствах. На протяжении всего сериала студенты скованы в паутине тайн и лжи, пытаются раскрыть правду о себе и событиях, происходящих в кампусе. Романтика, запутанный сюжет, драма с высокими ставками, проблема разрыва социальных классов – всё это прямо-таки будоражит сознание подростка (да и многих взрослых, это нормально!).

13 причин почему (сериал) 13 Reasons Why

2017 / Драма, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Хитовый сериал основан на одноимённом не менее хитовом young adult-романе. Его как хвалят, так и критикуют. Это действительно одно из самых болезненных и реалистичных шоу, но оно не так ужасно, как его представляют. Эта противоречивая подростковая драма остаётся пионером среди сериалов, в которых исследуются такие тяжелые темы, как самоубийство, сексуальное насилие, издевательства, наркомания, психическое здоровье и суицид. Сериал начинается со смерти девочки-подростка, которая оставляет после себя 13 аудиозаписей, объясняющих, почему она покончила с собой. Кассеты отправляются одноклассникам и учителям, которые, по её мнению, сыграли определённую роль в её решении. «13 причин почему» без экивоков говорит на темы психического здоровья, влияния травм и важности обращения за помощью в трудные минуты. Сериал завоевал множество престижных премий и закончился на четвёртом сезоне в 2020 году.

Ривердейл (сериал) Riverdale

2017 / Драма, Криминал, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Сериал «Ривердейл» основан на персонажах комиксов Арчи и рассказывает о группе старшеклассников из небольшого городка Ривердейл, которые расследуют тайны и секреты своей общины. «Ривердейл» известен своим мрачным и часто сюрреалистичным тоном, а также использованием классических подростковых драматических тропов, таких как любовные треугольники, запретные романы и школьное соперничество. На протяжении всего сериала герои оказываются втянутыми в ряд тайн и заговоров, включая загадочное убийство одноклассника и присутствие опасного культа в их городе. В некотором смысле сериал уже стал классикой подростковых шоу прямо-таки с религиозным фэндомом.

7.6

Лузеры (сериал: 5 сезонов) Glee

2009 / Комедия, Музыкальный фильм, Драма

В избранное

«Лузеры» или «Хор», как нетрудно догадаться по названию, сериал музыкальный, и про неудачников. Его действие происходит в вымышленной средней школе имени и рассказывает о жизни школьного хора «Новые направления». Сериал известен своими музыкальными постановками, в которых представлены каверы популярных песен и сложные танцевальные номера. На протяжении всего сериала членам «Новых направлений» приходится преодолевать трудности и работать вместе, чтобы победить в конкурсах и достичь своей мечты. В сериале есть несколько неожиданных поворотов, а также запоминающиеся выступления и трогательные моменты. Влияние «Хора» на поп-культуру неоспоримо, ведь он стал одним из первых драматических сериалов для подростков, в котором явно прослеживалась темы принятия и инклюзивности.

Леденящие душу приключения Сабрины (сериал) Chilling Adventures of Sabrina

2018 / Фэнтези, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Мрачный, фантастический и наполненный ужасами сериал Netflix «Леденящие душу приключения Сабрины» околдовал миллионы фанаток по всему миру. Он основан на персонаже комиксов Арчи, и рассказывает об очаровательной Сабрине Спеллман (Кирнан Шипка), получеловеке-полуведьме, которая постоянно разрывается между своей обычной жизнью ученицы школы Бакстер Хай и более сложной жизнью ведьмы. В школе её окружают близкие друзья, а дома она окружена магией, поскольку её воспитывают две тетушки-ведьмы, тёплая и гостеприимная Хильда и жёсткая Зельда, а также кузен-колдун Эмброуз. Сериал закончился на 4-м сезоне, но Сабрина восстала из пепла в 6-м сезоне «Ривердейла».

7.5

Молокососы (сериал: 6 сезонов) Skins

2007 / Драма

В избранное

Сериал «Скинс» (в русском варианте «Молокососы») рассказывает о группе подростков из английского Бристоля, которые переживают взлёты и падения. Шоу известно своим суровым и реалистичным изображением жизни подростков и откровенным разговоров на запретные темы, среди которых расстройства пищевого поведения, членовредительство и самоубийства. Однако, несмотря на все споры, сериал также получил высокую оценку за честный и сочувственный подход к этим темам. Он помог повысить осведомлённость и начать обсуждение важных вопросов, которые затрагивают молодёжь.

«Скинс» оказал значительное влияние на культуру, и многие фанаты и критики считают его одним из определяющих сериалов своего поколения. Он стал источником спин-оффов, адаптаций и подражаний по всему миру и остаётся любимым и влиятельным сериалом для многих зрителей. Использование в сериале ручных камер и нелинейного повествования также получило высокую оценку за иммерсивный и динамичный подход к повествованию.

The End Of The F***ing World (сериал) The End Of The F***ing World

2017 / Комедия, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Благодаря множеству успешных подростковых сериалов в библиотеке Netflix, можно с уверенностью сказать, что этот сервис построил себе мини-царство на сцене подростковых сериалов. Если это действительно так, то «Конец ***го мира» – его корона. Ничто не может сравниться с парой двух неудачников, убегающих от общества и самих себя.

Эта криминальная жемчужина рассказывает историю Джеймса (в исполнении Алекса Лоутера), 17-летнего подростка, который считает себя психопатом, и Алиссы (в исполнении Джессики Барден), непокорной одноклассницы, которую Джеймс решает убить. Двое сбегают вместе и отправляются в путешествие, но их планы идут наперекосяк, поскольку они сталкиваются с рядом неожиданных событий и опасных ситуаций.

Сериал известен своим мрачным юмором и прямолинейным подходом к проблеме взросления. В 2019 году сериал был продлён на второй сезон, который продолжил историю Джеймса и Алиссы, когда они преодолевали последствия своих поступков. Второй сезон был хорошо принят, и сериал стал культовым фаворитом среди поклонников мрачных комедий и историй о наступлении совершеннолетия.

Волчонок (сериал: 6 сезонов) Teen Wolf (tvshow: 6 seasons)

2011 / Драма, Мелодрама, Триллер, Ужасы, Боевик, Детектив / США

Смотреть трейлер

В избранное

В жанре подростковой драмы есть множество сериалов, которые выделяются среди остальных. К таким сериалам относится и «Волчонок». Сериал рассказывает историю Скотта МакКолла, ученика средней школы, которого укусил оборотень и который должен научиться управлять своими новообретёнными способностями, одновременно справляясь с различными сверхъестественными угрозами в городе Бикон-Хиллз. Сериал сочетает в себе элементы ужасов, драмы и комедии, а также исследует такие темы, как дружба, идентичность и принятие.

Эйфория (сериал) Euphoria

2019 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Сериал «Эйфория» от HBO произвёл настоящий фурор своим дебютом в 2019 году. После успеха первого сезона, второй сезон закрепил за подростковой драмой Сэма Левинсона звание одного из лучших сериалов в своём жанре и сделал его актёров настоящими мировыми звёздами. В сериале задействован великолепный ансамбль актёров, включая Зендаю, которая исполняет роль Ру Беннетт, 17-летней девушки, сражающейся с наркотической зависимостью и различными проблемами психического здоровья. Среди других главных героев – Джулс Вон (Хантер Шафер), подросток-трансгендер, исследующий свою гендерную идентичность, и Нейт Джейкобс (Джейкоб Элорди), популярный спортсмен, сражающийся со своими внутренними демонами и семейными проблемами.

«Эйфория» славится своей уникальной кинематографией и красочным визуальным стилем. Его музыкальные треки просто невероятны. Мода и макияж сериала определили эстетику поколения Z в поп-культуре, а социально-культурные темы, которые затрагивает сериал с его разнообразными персонажами, очень актуальны.

Девчонки из Дерри Derry Girls

2018 / Комедия / Великобритания

В избранное

«Девочки Дерри» — ирландский ситком, который может быть не так популярен, как остальные, но тем не менее! В центре истории – четыре девочки-ученицы католической школы для девочек. Действие сериала разворачивается в 90-е годы, в период политического конфликта.
Молокососы (сериал: 6 сезонов), Лузеры (сериал: 5 сезонов), 13 причин почему (сериал), Волчонок (сериал: 6 сезонов), Дневники вампира (сериал 2009 – ...), Ривердейл (сериал), The End Of The F***ing World (сериал), Элита (сериал), Леденящие душу приключения Сабрины (сериал), Сексуальное просвещение (сериал), Эйфория (сериал), Я никогда не...(сериал), Первое убийство, Девчонки из Дерри

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100