Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Исскусственный интеллект предложил Николасу Рефну обратиться за психологической помощью

Режиссёр не впечатлился ChatGPT

Всё, чего он добился от него — это советы ИИ-бота позвонить на горячую линию, где кинематографисту смогут оказать необходимую поддержку и помощь.

Исскусственный интеллект предложил Николасу Рефну обратиться за психологической помощью

Исскусственный интеллект предложил Николасу Рефну обратиться за психологической помощью

© Майлз Теллер в фильме «Слишком стар, чтобы умереть молодым»

В разговоре с IndieWire режиссёр «Драйва» и «Только бог простит» обсудил тему забастовки и исскуственного интеллекта. Николас Рефн сказал, что искусственный интеллект годится только для создания «пустого» контента, лишенного художественного смысла. Фактически ChatGPT призвал Рефна обратиться за психологической помощью после того, как он затронул неприятные темы для написания сценария при использовании ИИ-бота.

«Если вы начинаете задавать спорные вопросы или темы, которые больше не приемлемы, [ChatGPT] отключается», — сказал Рефн. — «Я очень быстро столкнулся с проблемой, что каждый раз, когда я спрашивал его о чём-то, он возвращался со словами в духе: «Я не могу комментировать это», или «обратитесь за профессиональной помощью», или «позвоните на эту горячую линию».
Рефн сказал, что ИИ — главный камень преткновения для членов гильдии сценаристов и гильдии актёров, которые сейчас бастуют из-за страха перед использованием искусственого интеллекта. ИИ, по словам Рефна, следует рассматривать лишь как «инструмент» для творческих людей, чтобы улучшить свою работу, а не заменить её.

«Технологии помогли, расширили и предоставили возможности. Поэтому я больше смотрю на ИИ как на инструмент. Но очевидно, что если вы используете его в качестве замены, это может быть множество раз скопировано и приумножено, а это очень опасный фактор», — сказал он. — «Но это также возвращает нас к теме, почему мы вообще создаём контент, и почему этот контент так легко дублировать?»
Рефн также думает, что вопрос ИИ носит более философский характер, и всё сводить к прибыли и деньгам не стоит. ИИ может создать рыночный контент высокого уровня, но который, по своей сути, ничего не скажет, а станет лишь чьей-то копией, поэтому и привлечёт массу людей. Тут Рефн очевидно ещё намекает на его разногласия со стримингом Amazon, который отказался от маркетинговой кампании его фильма «Слишком стар, чтобы умереть молодым» из-за репутационных рисков.

Автор «Неонового демона» добавил: «Мы не должны даже думать об этом, потому что если вы создадите что-то уникальное, это невозможно повторить. Оставайтесь верными себе. Разве это не то, что мы должны обсудить вместо помимо очевидного дележа и богатства? Это не проблема. Но, может быть, нам нужно начать говорить о том, почему мы что-то делаем и как это на самом деле делает мир лучше? Потому что мы все должны сказать, что если вы творите из своего сердца и своей души в своём единственном видении, то ИИ никогда не сможет сделать копию этого, копию настоящего вас»
Драйв, Только Бог простит, Неоновый демон, Слишком стар, чтобы умереть молодым (сериал)
Майлз Теллер, Николас Виндинг Рёфн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100