В этом году Ассоциация продюсеров кино и телевидения отметила спортивную драму «Движение вверх». Награду вручили режиссёру Антону Мегердичеву, который напомнил присутствующим, что над созданием этого успешного фильма трудилась команда таких профессиональных продюсеров, как Никита Михалков, Леонид Верещагин, Антон Златопольский и Павел Степанов.

Леонид Верещагин о фильме «Движение вверх»

Кинолента «Движение вверх» посвящена легендарному баскетбольному матчу между сборными СССР и США, который произошёл на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Владимир Машков - интервью про «Движение вверх»

Константин Хабенский получил награду в номинации «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» за роль Льва Троцкого в многосерийной биографической драме «Троцкий». Этот же проект выиграл и в других номинациях Ассоциации: «Лучшая работа звукорежиссёра», «Лучшая работа режиссёра монтажа», «Лучшая работа художника по гриму», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая операторская работа». Награды удостоилась и актриса Ольга Сутулова, исполнившая роль революционерки и жены Троцкого Натальи Седовой.


Полный список победителей премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения


Лучший телевизионный фильм (1-4 серии)

  • «Анна» (4 серии) Первый Канал
  • «Беглец» НТВ – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Бывших не бывает» (4 серии) Первый Канал

Лучший телевизионный мини-сериал (5 - 24 серий)

  • «Казнить нельзя помиловать» (12 серий) НТВ
  • «Троцкий» (8 серий) Первый канал – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Салам масква» (16 серий) Первый канал
  • «Хождение по мукам» (12 серий) НТВ

Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)

  • «Молодежка» (52 серии) СТС– ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Последний мент» (52 серии) Пятый канал
  • «След» (204 серии) Пятый канал

Лучший комедийный сериал

  • «Ивановы-Ивановы» СТС
  • «Ольга» ТНТ– ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Отель Элеон» СТС

Лучший телевизионный анимационный сериал

  • «Лунтик и его друзья» Россия 1
  • «Маша и медведь» Россия 1– ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Фиксики» СТС

Лучшая сценарная работа

  • Алексей Слаповский, «Консультант» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Ирина Луковская, Ольга Музалева, Ирина Квирикадзе, Рашид Маликов, Елена Киселева, «А у нас во дворе»
  • Олег Маловичко, Руслан Галеев, Павел Тетерский, «Троцкий»
  • Павел Бардин, Мария Сапрыкина, «Салам Масква»

Лучшие визуальные эффекты

  • Евгений Барулин, «Троцкий» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Игорь Титов, «Анна Каренина»
  • Александр Кайгородов (Green Fx), «Гостиница “Россия”»

Лучшая режиссерская работа

  • Александр Котт, «Троцкий» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Константин Худяков, «Хождение по мукам»
  • Максим Василенко, «Преступление»
  • Павел Бардин, «Салам Масква»

Лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу

  • Алексей Айги, «Мата Хари»
  • Юрий Потеенко, «Анна Каренина» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Ryan Otter, «Троцкий»

Лучшая операторская работа

  • Александр Кузнецов, «Анна Каренина»
  • Мария Соловьева, «Мурка»
  • Рафик Галеев, «Гостиница “Россия”»
  • Сергей Трофимов, Николай Богачев, Улугбек Хамраев, «Троцкий» – ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучшая работа художника-постановщика

  • Игорь Трышков, «Мата Хари»
  • Сергей Тырин, «Троцкий» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Сергей Февралев, «Анна Каренина»

Лучшая работа художника по костюмам

  • Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев, «Анна Каренина»
  • Екатерина Дыминская, «Троцкий»
  • Ирина Иванова, «Хождение по мукам» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Мария Гонзаго, Жанна Ланина, Ксения Маврина, «Мата Хари»

Лучшая работа художника по гриму

  • Людмила Раужина, «Анна Каренина»
  • Марианна Тер-Аракелян, «Хождение по мукам»
  • Марина Дедова, Илона Левитская, «Екатерина. Взёт»
  • Марина Красновидова, «Троцкий» – ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучшая работа звукорежиссера

  • Александр Абрамов, Дмитрий Климинов, Алексей Синицын, Виктор Тимшин, «Хождение по мукам»
  • Гульсара Мукатаева, «Анна Каренина»
  • Игорь Иншаков, Михаил Алексеенков, «Троцкий» – ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучшая работа режиссера монтажа

  • Александр Иванов, Александр Амиров, Максим Полинский, Николай Булыгин, «Троцкий» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Игорь Медведев, «Трасса смерти»
  • Наталья Кучеренко, «Мата Хари»

Лучший кастинг-директор

  • Анна Максимова, «Хождение по мукам»
  • Елена Баромыкина, «А у нас во дворе» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Татьяна Стацман, «Мата Хари»

Лучший актер телевизионного фильма/сериала

  • Алексей Серебряков, «Доктор Рихтер» (роль Рихтера)
  • Константин Хабенский, «Троцкий» (роль Троцкого) – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Павел Трубинер, «Хождение по мукам» (роль Вадима Рощина)
  • Сергей Пускепалис, «А у нас во вдоре» (роль Владимира Каленого» )

Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала

  • Ольга Сутулова, «Троцкий» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Равшана Куркова, «А у нас во дворе» (роль Мавлюды Эдгаровой)
  • Юлия Снигирь, «Хождение по мукам» (роль Кати)
  • Троянова Яна, «Ольга» (роль «Ольга Теретьева)

Лучший актер второго плана в телевизионном фильме/сериале

  • Евгений Стычкин, «Охота на дьявола» (роль Глеба Ивановича)
  • Сергей Бурунов, «Полицейский с Рублёвки. В Бескудниково» (роль Владимира Сергеевича Яковлева) – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • Сергей Колтаков, «Екатерина. Взлет» (роль Никиты Ивановича Панина)

Лучшая актриса второго плана в телевизионном фильме/сериале

  • Виктория Исакова – «Мата Хари» (роль Лидии Кириевской)
  • Ксения Раппопорт, «Мата Хари» (роль Элизабеты Шрагмюллер)
  • Любовь Аксенова, «Хождение по мукам» (роль Ганны)
  • Светлана Ходченкова, «Хождение по мукам» (роль Лизы Расторгуевой) – ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучшая докудрама

  • «Дело декабристов» Первый канал
  • «Тайная война» Первый канал – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Подлинная история русской революции» Первый канал

Лучший исполнительный продюсер

  • Александра Ремизова
  • Александр Стариков
  • Ирина Барк – ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучший полнометражный художественный фильм

  • «Аритмия»
  • «Движение вверх» – ПОБЕДИТЕЛЬ
  • «Салют-7»