Стукач 1962

Le doulos

Драма, Триллер, Криминал
Год:1962
Страна:Италия, Франция
Хронометраж:108 мин.
Формат:2D

Режиссёр:Жан-Пьер Мельвиль
Продюсер:Карло Понти, Жорж де Борежар
Сценарист:Pierre Lesou, Жан-Пьер Мельвиль
Оператор:Николя Айе
Художник-постановщик:Дэниэл Гере, Пьер Чаррон

О фильме:

Два лучших друга Сильяна занимают полярные позиции в обществе — Морис — вор, Сальяри — полицейский комиссар. А потому ему приходится бороться с желанием сообщить всё, что он знает и тому и другому.Но иногда он так и делает. Ведь он одновременно и преступник, и добровольный полицейский осведомитель. А за это рано или поздно может наступить расплата. И когда Морис после удачного ограбления убивает своего сообщника, а затем прячет пистолет и похищенные драгоценности, он предлагает Сальяри вступить в дело и поучаствовать в новом крупном дельце, наступает час выбора.

1 фото

Смотрите также

Леон Морен, священник

Некая Барни, еще не старая, но уже и не молодая женщина, воспитывающая дочку, страдает от одиночества. Шансов встретить спутника жизни с каждым годом становится все меньше, а тут еще война и оккупация. Жители провинциального городка в отношении с оккупантами ведут себя по-разному, кто-то вполне неплохо устраивается, а кто-то хотя бы тайно симпатизирует Сопротивлению. К последним относится и Барни. Опасаясь за свою дочь, отец которой имел еврейское происхождение, она в числе других крестит ее и для спокойствия отправляет в деревню. Как-то проходя мимо церкви она решает зайти и эмоционально высказать все, что думает по поводу религии и ее институтов. Случайно выбрав священника свою исповедь она начинает фразой: «Религия- это опиум для народа». На удивление выплеснутая ею агрессия не производит ожидаемого впечатления на молодого кюре по имени Леон Морен. Тот в ответ во многом соглашается с критикой Барни насчет зашоренности от настоящих проблем и пафосности католической церкви, но предлагает заглянуть ей в глубь самой веры. Для Барни такой развитие событий было шоком.

Материалы о фильме

Подборка
66 любимых фильмов Квентина Тарантино: «Абсолютный рейтинг»

Мало кто любит кино так сильно, как Квентин Тарантино. Киноман, ставший режиссёром, из раза в раз поражает всех своими энциклопедическими знаниями. Майкл Фассбендер как-то сказал, что Тарантино питается и дышит фильмами, и даже если ему принести какое-нибудь никому неизвестное чёрно-белое шведское кино 1969 года, он скажет: «Да, старик, конечно, смотрел!». Давайте узнаем, что формировало Тарантино как личность и режиссёра и какими фильмами своих коллег по цеху он восхищается.

Показать все
26,7 тыс.