Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы про самолёты

От «Крыльев» до «Мэверика»: 21 картина про искусное покорение воздуха

В прокат выходит фильм Алексея Германа младшего «Воздух», драматический рассказ о событиях Великой Отечественной войны, в центре которого – женское подразделение авиационного полка, молодые лётчицы. Готовясь к просмотру, мы решили вспомнить, что ещё выходило о пилотах и самолётах за предыдущее столетие.

Лучшие фильмы про самолёты

Лучшие фильмы про самолёты

Крылья Wings

1927 / Мелодрама, Драма, Военный фильм / США

В избранное

Любовный четырёхугольник на фоне Первой мировой войны: пока девушки ждут на земле, два друга-аса бороздят небесные просторы бушующей Европы.
Если уж начинать этот список, то, конечно же, с картины Уильяма Уэллмана 1927 года, которая вошла в историю как Самый Первый Фильм, получивший премию «Оскар» в главной категории! Заодно «Крыльям» досталась награда и за лучшие спецэффекты – и, как ни странно, это всё, на что лента вообще претендовала (да, всего две номинации – ну, времена тогда были такие).

Ангелы ада Hell's Angels

1930 / Драма, Военный фильм / США

В избранное

Братья-пилоты летят уничтожать немецкий военный завод – но истребители противника не дремлют.
Возможно, вы этот фильм пока не смотрели, но наверняка о нём слышали: именно его снимает Говард Хьюз – герой Леонардо ДиКаприо – в куда как более близком нам по времени «Авиаторе». Невероятные для своего времени воздушные съёмки обеспечили картине весомый зрительский успех, что, впрочем, едва покрыло расходы: «Ангелы ада» были одной из самых дорогих лент той эпохи. Увы, Хьюз не считался не только с деньгами: три пилота погибли, исполняя задуманные им трюки.

Валерий Чкалов

1941 / Драма, Военный фильм / СССР

В избранное

Жизнь прославленного авиатора и история осуществлённого им в 1937-м первого беспосадочного перелёта из Москвы в США через Северный полюс.
Чкалов трагически погиб всего лишь через полтора года после всемирно прославившего его полёта. Неудивительно, что советская власть в кратчайшие сроки решила обессмертить своего великого сына силами кинематографа. Чести исполнить заглавную роль удостоился Владимир Белокуров, а постановку картины доверили Михаилу Калатозову, перед этим как раз снявшему другую героическую картину о лётчиках: «Мужество».

Военно-воздушные силы Air Force

1943 / Исторический фильм, Драма, Боевик / США

В избранное

Экипаж американского бомбардировщика B-17, также известного как «Летающая крепость», прилетает на Гавайи на следующий день после нападения на Пёрл-Харбор – то есть ровно в тот момент, когда руководством США принято решение вступить во Вторую мировую войну…
Говард Хоукс был уникальным режиссёром: за какой бы жанр ни взялся – неизменно достигал в нём запредельной высоты. Есть мнение, что в 1939-м он выпустил лучшую (на ту пору) картину о гражданской авиации – «Только у ангелов есть крылья», а четырьмя годами позже – лучший фильм об авиации военной. Хотите проверить?..

Небесный тихоход

1945 / Комедия, Военный фильм / СССР

В избранное

Герой Николая Крючкова списан после ранения в малую авиацию — да к тому же в женскую эскадрилью! «Несерьёзно!» – думает он поначалу, но по ходу дела меняет своё мнение на полностью противоположное.
Быть может, сегодня художественные достоинства фильма Семёна Тимошенко кому-то покажутся не самыми великими, однако у него никак не отнять двух по-настоящему выдающихся плюсов. И это – песни: «Пора в путь-дорогу» и, разумеется, «Потому, что мы пилоты» со ставшими крылатыми строчками «Первым делом, первым делом – самолёты! / Ну а девушки? А девушки – потом!»

Дух Сент-Луиса The Spirit of St. Louis

1957 / Драма, Приключения, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм рассказывает о жизни Чарльза Линдберга, который в 1927 году первым в мире пересёк по воздуху Атлантику, что сделало его суперзвездой той эпохи. Своим названием лента обязана самолёту, на котором и был совершён этот невероятный по тем временам подвиг: из Нью-Йорка в Париж за 33,5 часа!
Следует признать, что хотя бы отчасти близкими рекордами сей поставленный Билли Уайлдером байопик похвастаться не может – разве что 25-летнего героя сыграл почти 50-летний Джеймс Стюарт. Но не включить фильм в эту подборку было бы несправедливо.

Крылья

1966 / Драма / СССР

В избранное

Ещё одни «Крылья» – но уже советские, и они кардинальным образом отличаются от американских. Героиня Майи Булгаковой даже спустя два десятилетия после окончания войны никак не может «приземлиться»: то и дело её одолевают воспоминания о боевых вылетах. С одной стороны – то была молодость, но с другой – как же всё это было страшно…
Конечно, фильм Ларисы Шепитько – никак не о самолётах, а первым делом – о человеческой судьбе. Но нет сомнений: при создании «Воздуха» Герман-младший не мог про него не помнить! Кто знает, быть может, мы узнаем в ком-то из его персонажей Надежду Петрухину в молодости?..

Хроника пикирующего бомбардировщика

1967 / Военный фильм / СССР

В избранное

И вновь – Великая Отечественная: летом 1944 года перед лётчиками поставлена задача – обнаружить вражеский аэродром, тщательно скрываемый фашистами.
Пронзительный фильм Наума Бирмана по повести Владимира Кунина – безусловная классика отечественного военного кино. А ещё это одни из лучших актёрских работ Олега Даля – и Юрия Толубеева: сыгранный им пожилой механик, провожающий в небеса совсем юных ещё птенцов, считай, мальчишек, – пожалуй, один из самых печальных образов во всей нашей обширной военной кинолетописи.

Битва за Британию Battle of Britain

1969 / Военный фильм / Великобритания

В избранное

Битва за Британию – ключевое авиационное сражение Второй мировой войны: ожесточённые бои продолжались в воздушном пространстве Великобритании три с половиной месяца.
Гай Хэмилтон в первую очередь известен как режиссёр, поставивший аж четыре фильма про Джеймса Бонда, но были у него, разумеется, и другие достижения – как, например, вот этот фильм, в своё время взявший новую высоту в вопросе кинематографической реконструкции воздушного боя (что, впрочем, не обеспечило ему каких-либо престижных премий). В одной из главных ролей – тогда ещё относительно молодой Майкл Кейн.

Уловка 22 Catch-22

1970 / Комедия, Драма, Военный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

В американской авиации – строго определённая норма боевых вылетов: отлетал положенное число – с чистой совестью уходи в запас. Но что делать, когда твой командир всё время меняет правила – и эту самую норму нещадно раз за разом увеличивает?..
Знаменитый роман Джозефа Хеллера был экранизирован дважды, и в нашем списке – картина выдающегося Майка Николса с Аланом Аркиным в главной роли. Но следует отметить и мини-сериал 2019 года, в котором сатирическая природа литературного первоисточника подчёркнута даже более эффектно. Имеет смысл посмотреть – и сравнить – обе версии.

В бой идут одни «старики»

1973 / Комедия, Драма, Военный фильм / СССР

В избранное

Прибыв в авиационный полк, новички сразу просятся в прославленную, «Поющую», вторую эскадрилью – но летать им пока не дают: ещё успеете. Однако время суровое – и совсем скоро «стариками» становятся те, кого вот вроде бы только что называли «желторотиками».
Режиссёру и исполнителю главной роли Леониду Быкову удалось достичь невообразимого – рассказать о страшной войне с такой проникновенностью, что его картина до сих пор, вот уже спустя полвека после премьеры, остаётся в числе самых любимых широким зрителем отечественных фильмов. Конечно, свою роль в этом сыграли и песни – и легендарная «Смуглянка» в первую очередь.

Асы в небе Aces High

1976 / Боевик, Драма, Военный фильм / Франция, Великобритания

В избранное

Молодой британский пилот готов покорять небо Франции в боях против немцев, но, как подчёркивает слоган фильма, даже две недели в вышине над окопами – это уже долгая жизнь, а нам расскажут про день пятнадцатый…
Из множества близких по духу картин выделим эту работу Джека Голда не только за её реалистичность (что в быту, что в полётах), но и за сильный актёрский состав: Малкольм Макдауэлл, Кристофер Пламмер, Джон Гилгуд, Рэй Милланд. Они играют тех ветеранов, что «помогают» главному герою не только набраться опыта, но и разочароваться в весьма условном «благородстве» Первой мировой.

Экипаж

1979 / Драма, Триллер, Боевик / Россия

В избранное

После внезапного землетрясения вся надежда нефтяников – на Ту-154: пассажирский авиалайнер непременно вывезет всех пострадавших… если только сумеет: «Взлететь – невозможно, оставаться – погибнем».
Самый знаменитый советский фильм-катастрофа, отличающийся от голливудских аналогов вдумчивой проработкой характеров: подвиги здесь совершают не условно выписанные типажи, а живые, хорошо узнаваемые люди. Благодарить за столь правильный подход следует как режиссёра Александра Митту, так и работавших вместе с ним сценаристов – Юлия Дунского и Валерия Фрида.

Лучший стрелок Top Gun

1986 / Драма, Мелодрама, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Два пилота стремятся перепилотить друг друга.
Банально, но что ж поделать: без сей пламенной агитки Тони Скотта в нашей подборке не обойтись. И пусть сегодня это кино выглядит не более чем блистательной пустышкой (всерьёз его драматургию обсуждать как-то глупо: самолёты, самолёты, самолёты! – ну и всё-таки одна девушка в виде исключения), но для середины 1980-х это было, конечно, событие с эффектом «вау!». Причём эффект был столь силён, что (известный факт) на выходе из кинозалов молодёжь поджидали рекрутёры ВМС США: «Псс, парень! Хочешь полетать с нами, как в фильме?»

Порко Россо Kurenai no buta

1992 / Приключения, Мелодрама, Фэнтези, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Герой Первой мировой охотится на воздушных пиратов в небе Италии – в то время как на земле к власти приходят фашисты…
Не самая очевидная – «взрослая» и отчётливо антивоенная – работа великого Хаяо Миядзаки, порой теряющаяся среди других его всеми признанных сказок (даже сложно поверить, что этот мультфильм появился между «Ведьминой службой доставки» и «Принцессой Мононоке»). И, да не покажется это странным, единственная его победа на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси (надо полагать, другие его картины в этом престижном конкурсе просто не принимали участия).

Перл Харбор Pearl Harbor

2001 / Драма, Боевик, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Два друга-пилота влюблены в одну медсестру – а коварные японцы меж тем готовят вероломное нападение на военно-морскую базу в Тихом океане.
Сюжет у фильма не новый (очевидны переклички с вышестоящими «Крыльями»), но тут важнее другое. Прославившийся развлекательными блокбастерами Майкл Бэй и военный фильм – на святую для американцев тему – поставил в своём духе: как высокотехничный головокружительно-умопомрачительный аттракцион, который смотришь – и дух захватывает. И не важно, что в голове потом мало чего остаётся: огромнейшая, минут на сорок сцена атаки в любом случае произведёт на вас колоссальное впечатление.

Амелия Amelia

2009 / Драма, Приключения, Биографический фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Раз выше мы включили в подборку фильмы о Чкалове и Линдберге, то нельзя забыть и про байопик не менее крутой Амелии Эрхарт, которая в 1937-м, после ряда других впечатляющих рекордов, решилась на кругосветный перелёт по самому протяжённому маршруту – близ экватора.
Экхарт – личность и для Америки, и для мира авиации без преувеличения легендарная. В довесок к этой картине можно порекомендовать ещё и «Последний полёт Амелии Эрхарт» с оскароносной Дайан Китон. Здесь же, у Миры Наир, прославленную лётчицу сыграла Хилари Суонк – у неё, как мы помним, тоже есть… даже два «Оскара».

Экипаж Экипаж

2016 / Драма, Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Второй «Экипаж» в нашем списке лишь притворяется ремейком первого – на самом деле общего здесь немного: другие времена, другие характеры. Похожа лишь взлётная полоса, охваченная пламенем.
Режиссёр Николай Лебедев следует заветам своего предшественника – и на первый план выводит не столько адский кошмар происходящего, сколько человеческую натуру; Владимир Машков, Данила Козловский и весь аккомпанирующий им актёрский ансамбль – верные ему в этом деле помощники. Результат – грандиозный блокбастер нашего времени, который и хочется, и страшно пересматривать: уж больно там всё реалистично.

8.0

Воздушный бой Shadow in the Cloud

2020 / Военный фильм, Ужасы / США, Новая Зеландия

В избранное

В разгар Второй мировой молодая лётчица попадает на уже знакомый нам (см. выше) бомбардировщик «Летающая крепость» – ну а дальше начинается такое, что прям-таки грех пересказывать!..
Не будем скрывать и лукавить: фильм Розанны Лян, гремучая смесь военного боевика и ужастика, попал сюда по «женской» разнарядке: ведь и в центре «Воздуха» – тоже девушки, а Хлоя Грейс Морец определённо чем-то похожа разом и на Анастасию Талызину, и на Аглаю Тарасову (или наоборот). Теперь зрители при желании смогут наглядно сравнить: вот их кино, вот – наше, похоже?..

Девятаев

2021 / Драма, Исторический фильм, Биографический фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Лётчик-истребитель Михаил Девятаев (Павел Прилучный) попадает в плен – но умудряется совершить с товарищами побег, самым наглым образом угнав немецкий бомбардировщик.
Реальная история обрела достойное кинематографическое воплощение усилиями неожиданного режиссёрского дуэта: маститый Тимур Бекмамбетов взял себе в пару не менее маститого, но только оператора – Сергея Трофимова. В сегодняшнем контексте особо следует выделить невероятно эффектную сцену воздушного боя в начале картины – сможет ли удивить чем-то похожим Герман-младший?..

Топ Ган: Мэверик Top Gun: Maverick

2021 / Драма, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Лётчика-испытателя просят получше натаскать молодых пилотов, перед которыми поставлено почти что невыполнимое задание.
Как говорится, великая небесная сила любит троицу: дважды у нас были «Крылья», дважды был «Экипаж» – а потому нет никакого смысла отказываться от сиквела вышестоящего «Лучшего стрелка», название которого теперь благоразумно решили не переводить: «Топ Ган» он и есть «Топ Ган». Затевая это кино через три с лишним десятилетия после оригинала, режиссёр Джозеф Косински рисковал необыкновенно: да, Том Круз всё так же молодо выглядит, но… Но тем не менее – всё получилось (в том числе и благодаря крепкой – на этот раз – драматургии): фильм вошёл в число самых кассовых картин за всю историю проката. Ждём теперь третью серию!
Фильм Алексея Германа – младшего «Воздух» в прокате с 18 января 2024 года.
Перл Харбор, Авиатор, Лучший стрелок, Амелия, Экипаж, Только у ангелов есть крылья, Ангелы ада, Крылья, Порко Россо, Военно-воздушные силы, Валерий Чкалов, В бой идут одни «старики», Асы в небе, Хроника пикирующего бомбардировщика, Экипаж, Дух Сент-Луиса, Уловка 22, Топ Ган: Мэверик, Уловка-22 (сериал: 1 сезон), Девятаев, Воздух, Небесный тихоход, Крылья, Битва за Британию, Воздушный бой
Тони Скотт, Том Круз, Тимур Бекмамбетов, Хилари Суэнк, Александр Митта, Майкл Кейн, Гай Хэмилтон, Джозеф Косински, Николай Крючков, Билли Уайлдер, Майкл Бэй, Николай Лебедев, Дайан Китон, Алексей Герман-мл., Валерий Фрид, Юлий Дунский, Ховард Хоукс, Ховард Хьюз, Хлоя Грейс Морец, Леонид Быков, Юрий Толубеев, Михаил Калатозов, Лариса Шепитько, Хаяо Миядзаки

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Авиатор

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Мартин Скорсезе, Леонардо ДиКаприо, Уиллем Дефо

Амелия

Биографический фильм, Драма, Приключения

Юэн МакГрегор, Ричард Гир, Миа Васиковска

Порко Россо

Аниме, Мультфильм, Приключения, Фэнтези, Мелодрама

Фрэнк Уэлкер, Майкл Китон, Майкл Белл

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100