Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Фильмы, которые сделали российское кино

Подборка в честь «Дня российского кино»

27 августа отмечается День российского кино. В честь этой даты Фильм Про составил небольшую (и очень субъективную) подборку российских фильмов, которые, по нашему мнению, олицетворяют наш кинематограф. Каждая лента в списке отличается чем-то особым, чем-то «самым».

Фильмы, которые сделали российское кино

Фильмы, которые сделали российское кино

Чебурашка

2023 / Семейный фильм, Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый кассовый российский фильм в истории отечественного кинопроката, заработавший рекордные 7 млрд рублей. Новая киноистория ушастого героя, который вышел из-под пера Эдуарда Успенского в 1966 году, собрала перед широкими экранами почти 22,5 млн зрителей и стала поистине народной.

Иногда, чтобы вернуть солнце и улыбки в мир взрослых, нужен один маленький ушастый герой. Мохнатого непоседливого зверька из далекой апельсиновой страны ждут удивительные приключения в тихом приморском городке, где ему предстоит найти себе имя, друзей и дом.

Помогать — и мешать! — ему в этом будут нелюдимый старик-садовник, странная тетя-модница и ее капризная внучка, мальчик, который никак не начнет говорить, и его мама, которой приходится несладко, хотя она и варит самый вкусный на свете шоколад. И многие-многие другие, в чью жизнь вместе с ароматом апельсинов вот-вот ворвутся волшебство и приключения.

Пираты XX века

1980 / Приключения, Триллер, Криминал, Боевик / СССР

В избранное

Самый зрительский советский фильм. Картина рекордсмен по количеству зрителей в СССР, в год выхода её посмотрели 87,6 млн человек.

Советский сухогрузный корабль перевозил большой груз опиума для фармакологической промышленности. Современные пираты, охотившиеся за ценным грузом, коварством завладели кораблем и экипажем.

Чтобы не осталось свидетелей этого разбойного нападения, пираты попытались уничтожить всю команду корабля. В океанских просторах разыгралась напряженная борьба между горсткой советских моряков и современными разбойниками, не знающими пощады.

Ночной дозор Night Watch

2004 / Фэнтези, Боевик, Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый первый блокбастер в России снял Тимур Бекмамбетов, который показал всему миру, что в у нас тоже умеют снимать дорогое, динамичное и дерзкое кино. И за рубежом картину оценили по достоинству: фантастический триллер заработал в 45 странах более $33 млн. Это вдвое больше, чем на родине.

Когда в Москве наступает ночь, силы Зла: колдуны, вампиры, маги и прочая нечисть - выходят на ее улицы. Они обладают могучей силой, справиться с которой простым оружием невозможно. Но по их следу идет Ночной Дозор, предназначение которого - сохранение равновесия между силами Добра и Зла. Этот договор был заключен между ними много тысячелетий назад и поддерживал порядок на Земле.

Сталкер

1979 / Приключения, Фэнтези, Драма / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Самый известный русский режиссёр в мире - Андрей Тарковский. Его фильмы стабильно и регулярно попадают во всевозможные списки лучших картин за всю историю кинематографа. Его изучают в университетах, про него пишут научные книги и он не перестаёт интересовать ценителей кино каждого нового поколения. Каэжый его фильм достоин оказаться в этой подборке, но мы остановимся на философском шедевре постановщике «Сталкер». Его можно было бы назвать главной работой в жизни режиссёра, если бы он не снял ещё «Андрея Рублёва», «Зеркало», «Солярис»... тем не менее, именно «Сталкер» вобрала в себя всё то, что мы представляем себе, когда произносят имя Андрея Тарковского.

В некой запретной Зоне, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор — каждый по своим причинам, о которых предпочитают не говорить. А ведёт их туда Сталкер — проводник по Зоне — то ли юродивый, то ли апостол новой веры.

Елена

2011 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самым популярным из ныне живущих российских режиссёров за рубежом по-прежнему остаётся Андрей Звягинцев. Завсегдатай главных европейских кинофестивалей, любимец тамошней публики, постановщик часто сталкивается с критикой дома, в России. Его внимательные и серьёзные картины всегда становятся большим событием. Кто-то с ним соглашается, кому-то его мировосприятие чуждо. В эту подборку мы включили одну из самых известных лент режиссёра — «Елену». За неё Звягинцев получил специальный приз жюри каннской программы «Особый взгляд», а журнал Rolling Stone внёс ленту в список 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века.

История пожилой семейной пары Елены и Владимира, для обоих это второй брак. Елена вышла замуж по расчёту, и богатый Владимир полностью её обеспечил. Но мысли женщины занимает не собственное благополучие, а то, как помочь безработному сыну от первого брака и его семье.

...А зори здесь тихие

1972 / Военный фильм, Драма / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Самый главный русский военный фильм. Или — как минимум — один из главнейших. Уж слишком много было снято военных шедевров в СССР настоящими фронтовиками, которые прошли через все жернова войны. И «...А зори здесь тихие» стоят в этом списке особняком. История про пятерых девушек-зенитчиц моментально стала классикой и одной из самых любимых народных лент, посвящённых теме войны.

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле - но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Я шагаю по Москве

1963 / Комедия, Мелодрама / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Самый оттепельный российский фильм режиссёра Георгия Данелия с молодым Никитой Михалковым.

Работая на стройке в Сибири, Володя на день оказывается в Москве. Писательский талант Володи разглядел редактор журнала «Юность», в котором был напечатан его первый рассказ, и пригласил молодого человека на разговор. Этот день в столице насыщен интересными событиями и забавными ситуациями. Жизнерадостный Володя знакомится с гостеприимными жителями и встречает свою любовь.

Бригада (сериал)

2002

В избранное

Самый бандитский российский сериал. После него Сергей Безруков окончательно закрепился в статусе суперзвезды российского кино, а экранные образы его товарищей по сериалу навсегда вошли в русскую культуру как типичные представители тех самых «лихих 90-х».

Молодой сержант Саша Белов, вернувшись после армии, оказывается без девушки, денег и перспектив. Плюс ко всему он становится жертвой коррумпированного милиционера, который подставляет Сашу, и теперь ему грозит срок за убийство, которого он не совершал. Сержант понимает: чтобы выжить в этом мире, нужно следовать жестоким жизненным законам. Он объединяется с тремя друзьями детства, и организовывает преступную группировку...

Брат

1997 / Музыкальный фильм, Драма, Криминал, Боевик / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый культовый российский герой. Сергей Бодров в образе немногословного, но такого понятного россиянам Данилы Багрова, в одночасье стал кумиром целого поколения. Таким он остаётся и по сей день, по результатам недавних опросов главный герой фильма Алексея Балабанова по-прежнему в списке тех, кого российский зритель считает современным героем.

Данила Багров возвращается из армии домой и узнаёт, что его брат, живущий в Петербурге, - успешный бизнесмен. В надежде найти работу, Данила едет в Петербург, но обнаруживает, что бизнес брата — криминальные дела...

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

1965 / Комедия / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Самая народная русская комедия. Леонид Гайдай — автор множества легендарных комедийных картин. «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» — квинтэссенция всего лучшего, что подарил нам этот великий постановщик.

Шурик, являющийся ключевой фигурой всех трёх новелл, постоянно оказывается в самых невероятно нелепых ситуациях, из которых, как правило, находит оригинальный выход. В новелле «Напарник» ему предстоит состязаться с хулиганом по имени Верзила, в новелле «Наваждение» мы узнаем, каким весьма оригинальным способом можно готовиться к экзаменам, а в «Операции «Ы» Шурику предстоит предотвратить крупное ограбление, осуществить которое затеяли знаменитые персонажи — Балбес, Трус и Бывалый.

Война и мир

1965 / Мелодрама, Драма, Военный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Самая эпическая российская картина. И первая, получившая Оскар в номинации «Лучший иностранный фильм».

История нескольких дворянских семей на фоне событий в Российской империи времён Наполеоновских войн по роману Льва Толстого «Война и мир», с участием всех звёзд советского кинематографа…

Москва слезам не верит

1979 / Комедия, Драма, Мелодрама / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Самая русская из российских картин. Мелодрама Владимира Меньшова завоевала второй Оскар в истории России, а простые западные зрители наконец-то увидели, как и чем живут простые русские люди.

Москва, 1950-е годы. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка. Антонина выходит замуж, растит детей, любит мужа. Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое особенное счастье. Катерина же отчаянно влюбляется, но избранник ее оставляет. Однако она не опускает руки, в одиночку растит дочь и к тому же успевает делать блестящую карьеру. В 40 лет судьба дарит ей неожиданную встречу.

8.1

Питер FM

2006 / Комедия, Мелодрама, Драма / Россия

В избранное

Самая романтическая российская картина.

Маша — диджей на популярном питерском радио, Максим — молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником Костей, Максим победил в международном конкурсе архитекторов, и теперь его зовут на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это.

Максима удерживает в Питере любовь к девушке, которая его оставила, а Маша чувствует, что ее жених Костя — совсем не тот человек, который ей нужен. И, кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы не случай — Маша теряет мобильный телефон, а Максим его находит.

Легенда №17

2012 / Спортивный фильм, Биографический фильм, Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый спортивный российский фильм. Именно после этой картины Николая Лебедева в России пошла мода на большие блокбастеры про достижения советского спорта, науки и т.д. Фильм, заложивший тренд, не иначе.

Легендарный матч 2 сентября 1972 года в Монреале потряс весь хоккейный мир. В этот день сборная СССР победила сборную Канады со счётом 7:3. Именно в тот день Валерий Харламов забил две шайбы и стал известен всему миру под номером 17. 2 сентября 1972 года началась история легенды мирового хоккея.

Географ глобус пропил

2013 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый понятный российский фильм. Его горячо приняли (и главное — просто поняли) как критики, так и зрители. А Константин Хабенский в очередной раз закрепил за собой статус одного из лучших актёров своего поколения.

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет десятиклассников в поход — сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет...

Дурак

2014 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый остросоциальный российский фильм. Кино, которое десять лет назад «сковырнуло» в российском обществе глубокие раны, и моментальное ушедшее в народ. А Юрий Быков превратился в одного из главных молодых режиссёров.

Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?

Ирония судьбы, или С лёгким паром!

1975 / Мелодрама, Комедия / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Самое новогоднее российское кино. И добавить нечего.

У Жени Лукашина есть традиция: на кануне Нового года он с друзьями ходит в баню. Однажды друзья выпивают так много, что сажают Женю на самолёт Москва-Ленинград вместо одного из его друзей. Очнувшись, Евгений просыпается в своей квартире, только там он встречает незнакомую женщину. Протрезвев, Лукашин понимает, что оказался в совершенно другом городе, но ключ от его квартиры подошёл к двери девушки, живущей по тому же адресу, только в Ленинграде...

Аритмия

2017 / Мелодрама / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый будничный российский фильм. Борис Хлебников и Наталия Мещанинова показали двух простых, но таких знакомых и понятных каждому русскому человеку героев.

Олег — врач от Бога, работающий на «скорой помощи», мчащейся от пациента к пациенту. Герой знает, что каждый его приезд на новое место может изменить абсолютно всё, а каждый его успех делает этот бренный мир лучше, потому что самое главное — это то место, где он пытается совершить невозможное. А семья, карьера, личная жизнь могут и подождать. Не согласная с таким жизненным кредо Олега его супруга подаёт на развод, а на работе появляется начальник, которого волнуют только статистические цифры и соблюдение правил. А в это время герой носится от вызова к вызову, желая всё изменить. И кто сможет ответить на вопрос о том, какая задача легче: спасать других или спасти себя?

Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

2017 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый ультимативный российский фильм. Дебютант Александр Хант снял одновременно и криминальную комедию о травмах 1990⁠-⁠х, и роуд⁠-⁠муви об отцах и детях, и яркую драму о маленьких людях.

27-летний Витька Чеснок — парень с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от мешающих ему жить жены и сына. Недолюбленный в детстве и очерствевший сердцем парень встречает отца-уголовника, а теперь ещё и калеку. Витька решает отвезти отца в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге.

Серебряные коньки

2020 / Фэнтези, Приключения, Мелодрама, Исторический фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самое рождественское российское кино.

1899 год, рождественский Петербург. Яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы. Накануне нового столетия судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров, Матвей – сын фонарщика, его единственное богатство – доставшиеся по наследству посеребренные коньки; Алиса – дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого – своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе.

Казнь

2022

Смотреть трейлер

В избранное

Самый триллерный российский фильм. Полнометражный дебют клипмейкера Ладо Кватании получился мрачным и стильным.

В деле серийных убийств, которое расследовалось долгие 10 лет и было официально закрыто, появляется новое обстоятельство – выжившая жертва. Следователь по особо важным делам Исса Давыдов вынужден срочно выехать на место, чтобы разобраться в ситуации, ведь именно он осудил невиновных по этому делу. Ему предстоит исправить свою ошибку. Но Исса и не подозревает, что на самом деле это приглашение на казнь.
Я шагаю по Москве, Брат, Легенда №17, Питер FM, Елена, Ночной дозор, Ирония судьбы, или С лёгким паром!, Бригада (сериал), Географ глобус пропил, Москва слезам не верит, Дурак, ...А зори здесь тихие, Война и мир, Сталкер, Операция «Ы» и другие приключения Шурика, Аритмия, Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов, Серебряные коньки, Казнь, Чебурашка, Пираты XX века

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100