Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Названы 10 лучших хорроров последнего десятилетия

Рассказываем о самых ужасающих и пугающих фильмах

Киноканал «Настоящее страшное телевидение» представил Абсолютный рейтинг лучших фильмов ужасов декады 2010-2019 гг. В его основе – выбор редакторов, критиков и аудитории самых влиятельных мировых и российских тематических ресурсов, кассовые сборы фильмов, а также мнение редакции главного хоррор-киноканала страны «Настоящее страшное телевидение» (по данным Института современных медиа (MOMRI).

Названы 10 лучших хорроров последнего десятилетия

Названы 10 лучших хорроров последнего десятилетия

ГОТОВИМ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
Нажмите сюда и пройдите наш опрос.

Прочь Get Out

2017 / Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

1 место:
Возглавил Абсолютный рейтинг режиссёрский дебют американского актёра, комика и сценариста Джордана Пила. «Прочь» вошёл в историю кинематографа, произведя настоящий кассовый фурор. При скромном бюджете в 4,5 млн долларов, хоррор собрал впечатляющие 255 млн долларов. Кроме того, картина о фотографе, который едет знакомиться с родителями девушки, получила премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Фильм увлекательный, страшный и виртуозный.

Реинкарнация Hereditary

2018 / Мистика, Драма, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

2 место:
Самый обсуждаемый хоррор 2018 года. Режиссёр и сценарист Ари Астер в своём дебютном фильме показал, что такое настоящий кошмар. Мистический хоррор, ставший сенсацией на фестивале Sundance, собрал многочисленные восторженные отзывы. Успех картины объясним — она объединила в себе большинство самых эффектных жанровых механизмов: одержимость, ритуалы, зловещее проклятие, видения и многое другое. Но в то же время под оболочкой классического фильма ужасов о призраках скрывается волнующая история о распаде семьи. «Реинкарнация» обманывает ожидания зрителя, и в этом её главное достоинство.

Оно It

2017 / Триллер, Драма, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

3 место:
В тройке лидеров — экранизация Стивена Кинга, ставшая настоящей сенсацией. Хоррор Андреса Мускетти вошёл в историю кинематографа как самый кассовый фильм ужасов. История о подростках, вынужденных вступить в схватку с ужасающим клоуном-убийцей, собрала в мировом прокате рекордные 700 млн долларов. Это редкий хоррор, который был отлично принят как критиками, так и аудиторией. Страх здесь живёт в каждом кадре. Даже исполнитель роли клоуна Пеннивайза Билл Скарсгард, по его словам, долго не мог прийти в себя после съёмок.

Ведьма The VVitch: A New-England Folktale

2015 / Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

4 место:
О режиссёре Роберте Эггерсе всё чаще говорят, как о самом одарённом мастере ужасов в современном кино. Его дебютный фильм «Ведьма» получил приз за режиссуру на фестивале Sundance. После этой картины стало окончательно понятно, что хоррор способен иметь художественную ценность. Вдохновившись мистической атмосферой средневековой Англии и смешав легенды, фольклор и сказки, Эггерс создал по-настоящему пугающую, леденящую кровь историю о возникновении ведьм. При этом хрупкость человеческих отношений занимает его куда больше, чем колдовство и демонические обряды.

Заклятие The Conjuring

2013 / Триллер, Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

5 место:
На пятом месте фильм признанного мастера современного хоррора, автора «Пилы» и «Астрала» Джеймса Вана. В 2013 году картина была отмечена престижной премией «Сатурн» как лучшая в своём жанре. «Заклятие» оценили и зрители: при бюджете в 20 млн долларов, хоррор собрал 319 млн долларов и положил начало целой киновселенной «Заклятия», в центре которой – семейная пара Эда и Лоррейн Уорренов, парапсихологов и охотников за призраками. На сегодняшний день эта киновселенная насчитывает 8 фильмов, общие сборы которых составили 2 млрд долларов.

Бабадук The Babadook

2014 / Драма, Ужасы / Австралия

Смотреть трейлер

В избранное

6 место:
В рейтинг лучших хорроров десятилетия вошёл «Бабадук» Дженнифер Кент. Единственный фильм ужасов из Абсолютного топа «НСТ», который был снят женщиной-режиссёром. Мрачный австралийский хоррор с элементами социально-психологической драмы, по мнению критиков, стал лучшим фильмом ужасов 2014 года. «Бабадук» — яркое высказывание на тему материнского страха и изящная игра на зрительских эмоциях. Картина вызывает ужас у зрителей не криками и кровью, а тем, что исследует худшие качества людей.

Хижина в лесу The Cabin in the Woods

2012 / Ужасы

Смотреть трейлер

В избранное

7 место:
Создатели культового сериала «Баффи — истребительница вампиров» Дрю Годдар и Джосс Уидон мастерски соединили комедию, ужасы и триллер. «Хижина в лесу», прежде всего, привлекательна своей жуткой атмосферой и оригинальным сюжетом. Этот фильм — дань уважения классическим ужастикам, таким как «Зловещие мертвецы», «Суспирия» и т.д., и одновременно — остроумная пародия на легендарные хоррор-хиты. Но комедийная составляющая ничуть не мешает авторам нагнать на зрителя ужас первого сорта.

Тихое место A Quiet Place

2018 / Драма, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

8 место:
На восьмой строчке расположился один из лучших фильмов ужасов 2018 года — хоррор Джона Красински «Тихое место», главные роли в котором исполнили сам режиссёр и его супруга актриса Эмили Блант. Автору картины удалось вернуть страх к обычным «скримерам» — внезапным появлениям чудовищ на экране. Монстры с другой планеты шокировали зрителей и принесли фильму сборы, в 20 раз превышающие затраты: картина собрала в прокате более 340 млн долларов при бюджете в 17 млн. Осенью 2020 года должен выйти сиквел.

Поезд в Пусан Busanhaeng

2016 / Триллер, Ужасы, Боевик / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

9 место:
«Поезд в Пусан» в родной Корее побил все рекорды, став самым кассовым фильмом в истории страны. Его сборы в национальном прокате составили больше 80 млн долларов, а в мировом — более 130 млн, что сопоставимо с успехом среднего блокбастера. Это прорыв не только для корейского кинематографа, но и для режиссёра. Ён Сан-Хо ранее занимался исключительно мультипликацией, и этот хоррор стал его дебютом в полнометражном кино. Он создал действительно неординарную картину в жанре зомби-апокалипсиса. В ней главное — не зомби, а люди, которые в самых отчаянных ситуациях пытаются сохранить человеческое достоинство. В конце августа 2020 года должен выйти сиквел, получивший подзаголовок «Полуостров».

Маяк The Lighthouse

2019 / Драма, Криминал, Фэнтези, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

10 место:
Фильм-сенсация 72-го Каннского фестиваля — чёрно-белый камерный хоррор «Маяк» Роберта Эггерса, снявшего в 2015 году успешную «Ведьму», замыкает Абсолютный топ «НСТ». Режиссёр создал образцовый ужастик, нарушив при этом все законы жанра. Картина пугает не чудовищами и устрашающими звуками, а своей мрачной атмосферой. «Маяк» затягивает аудиторию в состояние безумия героев, делая зрителя соучастником. Публика осталась от фильма в полном восторге, отметив нетривиальный сюжет, визуальную эстетику, а также выдающиеся актёрские работы Роберта Паттинсона и Уиллема Дефо.
Хижина в лесу, Заклятие, Бабадук, Ведьма, Поезд в Пусан, Оно, Прочь, Тихое место, Реинкарнация, Маяк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100