Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Фильмы с самой непредсказуемой концовкой

Вы ни за что не догадаетесь, что вас ждёт в финале

Чаще всего вы довольно быстро догадываетесь, чем закончится фильм, который вы смотрите в данный момент. Это не значит, что вам становится скучно, просто вы чуть чаще посматриваете на часы. Зато иногда финал фильма оказывается таким, что вам приходится вообще пересмотреть свои взгляды на кино. После того, как пройдёт шок.

Фильмы с самой непредсказуемой концовкой

Фильмы с самой непредсказуемой концовкой

Головокружение Vertigo

1958 / Мистика, Мелодрама, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Со временем всем стало понятно, насколько много этот фильм значил для развития кино, и именно из «Головокружения» вышли все те фильмы, где наглядность происходящего вовсе не гарантирует его подлинности. Но когда шедевр Хичкока только вышел в мировой прокат, его оценка была куда более скромной. Что никак не влияло на впечатление, которое оставлял финал фильма, жуткий и странный.

Бойцовский клуб Fight Club

1999 / Драма / США, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Один из самых известных «наследников» «Головокружения», хотя большинство его зрителей даже не слышали о фильме Хичкока. Но и здесь стройная цепочка событий в финале подвергается переоценке. Обманчивость слепка с действительности уже много лет была поводом для рефлексии ярких авторов, просто Финчеру удалось добиться наиболее привлекательной «упаковки».

Игры разума A Beautiful Mind

2001 / Биографический фильм, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Для более взыскательной и интеллигентной публики был свой вариант «Головокружения», который тем более занимателен, что протагонист - учёный, причём учёный гениальный. Поскольку он интроверт, то большую часть времени он проводит со своими редкими друзьями, очень близкими, хотя и непредсказуемыми.

Жизнь Пи Life of Pi

2012 / Приключения, Драма, Фэнтези / США, Китай

Смотреть трейлер

В избранное

За приключениями юного индийца, который попытался пересечь океан в маленькой шлюпке, следил весь мир. Но практически никто, несмотря на подсказки, не догадался о том, что в фильме происходило на самом деле. Может, и к лучшему.

Нелюбовь

2017 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Трудно было в это поверить, но Андрей Звягинцев сделал подлинный российский триллер. Здесь всё, как в лучших образцах жанра, подчинено саспенсу. Зрителя ведут по одному следу, запутывают, сбивают, потом оказывается, что след был ложный. А финал у фильма такой, что потом все очень долго спорили, но так ни на чём и не сошлись.

Семь Se7en

1995 / Мистика, Криминал, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Неонуар про детективов и серийного убийцу, но заканчивается он совсем не так, как всем бы хотелось. И не так, как можно было бы ожидать. Ходят легенды о том, как авторы фильма боролись за то, чтобы сохранить именно этот финал. Это удалось сделать, и публика рукоплескала.

Олдбой Oldeuboi / Oldboy

2003 / Триллер, Драма, Мистика / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Корейские режиссёры знамениты тем, что легко играются на экране с насилием и сексом, влагая в эти эпизоды притчевые образы, создавая из них стержень фильма. Но выводы, к которым приходит главный герой, который тщетно ищет свою дочь, шокируют надолго.

Ариран Arirang

2011 / Документальный фильм, Драма / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Другой корейский автор после долгого кризиса представил публике личный документальный фильм о том, как он жил последнее время. Одинокий отшельник, обитающий в маленькой лачуге, напевающий корейскую народную песню и не знающий, как жить дальше. Но Ким Ки-дук остаётся собой, провокатором и манипулятором, поэтому от финала фильма многие пришли в настоящее неистовство.

Бесславные ублюдки Inglourious Basterds

2009 / Военный фильм, Драма, Приключения / Германия, США

Смотреть трейлер

В избранное

От Квентина Тарантино можно было ждать всего, но только не этого. Можно придумать историю про спецназ из евреев-садистов, можно населить этот рассказ другими, не менее колоритными персонажами. Но есть рамки, за которые никто не имеет права выходить, это касается реальных исторических лиц и существенных страниц их биографий. Хулиганство Тарантино в этом отношении было просто поразительным - и очень смешным.

Армагеддец The World's End

2013 / Комедия, Боевик / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Старые собутыльники решили вернуться в родной город и пройти через все городские пабы так, чтобы в каждом из них основательно напиться. У них всё получается относительно ровно, организм выдерживает, но потом события принимают настолько странный оборот, что приходиться стремительно трезветь.

Другие The Others

2001 / Триллер, Ужасы, Мистика / США, Испания, Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Этот фильм всегда занимает первые места в рейтингах самых неожиданных сюжетных поворотов в истории кино. Может быть, это и преувеличение, но следует отметить, что Алехандро Аменабару действительно удалось запутать зрителя так, чтобы к финалу он оказался совершенно обескуражен.

Убийство в «Восточном экспрессе» Murder on the Orient Express

2017 / Криминал, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Допустим, вы уже хорошо забыли книгу Агаты Кристи, да и предыдущие её экранизации тоже. Плохая память иногда помогает получать больше удовольствия от жизни, и когда вы доберётесь до конца фильма Кеннета Брана, вы получите огромное удовольствие от того, что в этот раз вы не разгадали детективную загадку, как ни старались.

Звёздные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back

1980 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Кто бы мог подумать, что Дарт Вейдер?.. Строго говоря, даже Лукас об этом не думал, как свидетельствуют многочисленные исследования, которые не поленились провести не только журналисты, но и особенно придирчивые зрители.

Изгой-один: Звёздные войны. Истории Rogue One: A Star Wars Story

2016 / США

Смотреть трейлер

В избранное

Спин-офф, который оказался едва ли не лучше оригинальной серии. По крайней мере, ни один эпизод официальной серии не сможет сравниться с этой картиной по динамике - и по совершенно запредельному финалу, который погружал зрителя почти в транс.

2001 год: Космическая одиссея 2001: A Space Odyssey

1968 / Приключения / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

К моменту, когда Кубрик делал свой фильм, научно-фантастических фильмов о космосе и его обитателях было уже очень много, правда, почти все плохие. Кубрик не только задал высочайшую планку качества, которую до сих пор никто не одолел. Он ещё и сделал один из самых удивительных финалов в истории кино.

Игра Эндера Ender's Game

2013 / Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Куда более скромная по размаху научная фантастика о мальчике-вундеркинде Эндере ни в коей мере не претендует на лавры Кубрика и не соревнуется с ним. Но там тоже речь идёт о внеземном разуме, и Эндер с его командой тщательно готовится дать отпор инопланетной угрозе. Но никто не знает, в чём конкретно эта угроза.

Искусственный разум Artificial Intelligence: AI

2001 / Драма, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

Чем дальше фильм Спилберга движется от кубриковской страшилки в сторону сказки про Пиноккио, тем сильнее подозрения зрителя. Но никто не мог представить, что финал фильма будет именно таким и именно, если можно сказать, тогда.

Чудо в Милане Miracolo a Milano

1951 / Комедия, Драма, Фэнтези / Италия

Смотреть трейлер

В избранное

На этом фильме можно смело считать, что неореализм закончился. За этот финал Витторио де Сика порицали многие советские критики, да и не все западные были в восторге. Потому что надо было придерживаться суровой правды жизни, оставаться со своими героями в нищете и бесправии или делать революцию. Де Сика нашёл соломоново решение, и оно гениально.

Рики Ricky

2009 / Комедия, Драма, Фэнтези / Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Что-то в этом же духе сделал Франсуа Озон много лет спустя. Он тоже начинает фильм так, словно превратился в эпигона Дарденнов. И все приблизительно понимают, во что может вылиться история о бедной семье и младенце, которого не на что содержать. Но это фильм Озона, поэтому всё произойдёт, совсем, совсем не так.

Жила-была одна баба

2011 / Драма, Исторический фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Пожалуй, лучший фильм о русской революции, который был создан в игровом кино. Андрей Смирнов доводит эмоциональную нагрузку на зрителя (и персонажей) до предела, когда просто выстрела «Авроры» будет недостаточно. И он придумывает метафору невероятной чёткости, которая внезапно превращает локальную историю в объёмное историософское высказывание.

Я тоже хочу

2012 / Драма, Криминал / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Последний фильм Алексея Балабанова обязан был содержать в себе нечто большее, чем поход нескольких отщепенцев к Колокольне счастья. Но того, что режиссёр припас под конец, никто точно не ожидал. Публика в Венеции билась в истерике, да и российский зритель впоследствии оценил виртуозный и ироничный ход Алексея Октябриновича.

Догвилль Dogville

2003 / Драма, Криминал / Нидерланды, Дания, Швеция, Германия, Финляндия, Великобритания, Франция, Норвегия, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Ларс фон Триер все свои фильмы насыщает провокациями, да и финалы у него каждый - произведение искусства. Все помнят колокола в «Рассекая волны» и жуткую сцену казни героини Бьорк. Но то, что он учинил в «Догвилле», - это пока что верх его издевательства над зрительскими ожиданиями. Поэтому и сам фильм пока остаётся его самым великим произведением.

Психо Psycho

1960 / Триллер, Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Раз уж мы начали с Хичкока, им и закончим. Кто бы мог подумать, что история о психопате и его матушке вырулит к такому финалу? Хичкок сделал всё, чтобы зритель ни о чём не догадался. Чего стоит один только ложный след, когда героиню, заявленную как главную, убивают в начале фильма. Но такой развязки точно не ждал никто.
Жизнь Пи, Армагеддец, Жила-была одна баба, Олдбой, Бесславные ублюдки, Ариран, Другие, Семь, Головокружение, 2001 год: Космическая одиссея, Психо, Игры разума, Догвилль, Бойцовский клуб, Искусственный разум, Игра Эндера, Звёздные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар, Я тоже хочу, Рики, Чудо в Милане, Изгой-один: Звёздные войны. Истории, Убийство в «Восточном экспрессе», Нелюбовь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ариран

Документальный фильм, Драма

Ким Ки Дук, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100