Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие полицейские фильмы

Крутые истории о крутых парнях в форме. И не только парнях

Фильмы о полиции уже много лет снимаются в огромном количестве, потому что тема очень благодарная. В конце концов, это герои, которые носят оружие, но не для нападения, а для защиты населения. Они часто сталкиваются с самыми страшными сторонами жизни, но вынуждены действовать в соответствии с законом, который при этом может серьёзно конфликтовать с их совестью. Они рискуют жизнью, они уязвимы практически с любой стороны, но что-то заставляет их выбирать эту службу и трудиться так до самой старости, теряя друзей и семьи. Мы выбрали фильмы, в которых всё это показано наиболее ярко.

Лучшие полицейские фильмы

Лучшие полицейские фильмы

Патруль End of Watch

2012 / Драма, Криминал, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

Раз поставили кадр из фильма - надо с него и начать, тем более что это один из лучших полицейских фильмов этого десятилетия. Снятый в модном квазидокументальном стиле, он представляет собой настоящий психологический экшн-триллер, на котором зритель растеряет не одну нервную клетку. Особенно нужно отметить, как глубоко создатели картины погружают нас в личную жизнь героев, превращая их из просто копов в близких нам людей и заставляя искренне сострадать им и их близким, когда начинается кошмар.

Полиция Майами: Отдел нравов Miami Vice

2006 / Криминал, Триллер, Боевик / Парагвай, США, Германия, Уругвай

Смотреть трейлер

В избранное

Майкл Манн был продюсером одноимённого сериала, и когда через двадцать лет он решил вернуться к этому бренду, то превратил его в полноценный блокбастер на два с лишним часа времени. Фильм с Колином Фарреллом и Джейми Фоксом сразу понравился армии фанатов Манна, которые провозгласили его шедевром и многих смогли в этом убедить. Фильм по-прежнему остаётся хитом на малом экране.

Тренировочный день Training Day

2001 / Драма, Криминал, Триллер / США, Австралия

Смотреть трейлер

В избранное

Дензел Вашингтон получил за роль в этом фильме «Оскар», а Итан Хоук - номинацию за роль второго плана. Так с полицейскими фильмами обычно не бывает, поэтому двойной оскаровский бренд - хороший повод обратить внимание на повесть о двух напарниках из отдела по борьбе с наркотиками. Один как бы хороший, другой - как бы плохой, даже очень плохой, но при более внимательном рассмотрении выясняется, что всё куда сложнее, чем казалось поначалу.

Траффик Traffic

2000 / Драма, Криминал, Триллер / США, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Борьба с наркотиками - популярный повод для полицейского кино. В этих сюжетах есть очень жёсткие сцены, а галлюциногенные кадры легко вписываются в такой тип повествования. Так и в одном из лучших фильмов Стивена Содерберга рассказ об охоте полицейских за членами наркокартеля решён в нескольких цветовых палитрах, чтобы усилить ощущение многоуровневости как повествования, так и наркоиндустрии в целом.

Плохой лейтенант Bad Lieutenant

1992 / Драма, Криминал, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Если полицейский охотится на наркоторговцев, то он сам обязан стать наркоманом. По крайней мере, так считает Абель Феррара, создатель одного из самых стильных и жёстких фильмов о полиции в истории. Харви Кейтель здесь играет не просто плохого копа. Он - неотъемлемая часть плохого мира и существует в нём естественно. Спустя много лет Вернер Херцог выпустил свою версию «Плохого лейтенанта», но ей помешал излишний эстетизм, хотя Николас Кейдж блестяще выполнил ту же задачу, что и Кейтель до него.

Грязный Гарри Dirty Harry

1971 / Криминал, Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

А всё это берёт начало в знаменитой серии фильмов про Грязного Гарри, копа, который понял, что пока ты сам не начнёшь вершить закон, не станешь законом, который карает, не дожидаясь ордеров, справедливость в мире не восторжествует. Клинт Иствуд не случайно был выбран на эту роль. Герой вестерна попал в большой город, и его револьвер там стреляет так же метко и беспощадно.

Серпико Serpico

1973 / Драма, Криминал, Биографический фильм / США, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Другой важный классический пример - история Фрэнка Серпико, полицейского, который решил бросить вызов коррупции среди служителей закона. Его все ненавидят, за ним даже охотятся, и главное - не понимают, зачем ему всё это понадобилось. Вообще, если верить американским фильмам, то в Земле изобилия все насквозь прогнило, от самой верхушки до последнего служащего на местах. Только безудержные одиночки время от времени решаются бросить вызов американскому «болоту» и, поскольку американское кино дидактично и нравоучительно, побеждают зло внутри системы.

Майор

2013 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Чем-то похож на «Серпико» знаменитый фильм Юрия Быкова. Правда, Быков не настолько наивен, чтобы решить, что полицейский может начать бороться с коррупцией только из абстрактных побуждений. Его майор полиции сам был внутри коррупционной схемы, и только неумышленное убийство мальчика заставило его пересмотреть свои взгляды на жизнь и потребовать себе справедливого воздаяния. Но наткнуться на обратную сторону принципа «сам погибай, а товарища выручай».

Сказка про темноту

2009 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Однако ещё более примечателен фильм Николая Хомерики, где главная героиня носит милицейскую форму, но на самом деле она просто одинокая девушка, и её форма, её служба - это лишь разновидность чеховского футляра. Вопрос лишь в том, сможет ли она из него вырваться. Когда в очередной раз видишь её в отделении, где её коллеги перебрасываются циничными шутками и очень, очень сильно скучают. Провинциальная скука и так может быть невыносима, а когда ты ещё и работник милиции, это уже невозможно описать словами.

Кремень

2007 / Драма, Криминал / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Дембельнувшийся пацан из глубинки приехал в Москву и устроился в милицию. Дальше начинается невероятно жуткое повествование, наполненное чёрным юмором и выразительными метафорами. При этом самое удивительное, что, по словам Алексея Мизгирёва, его кинодебют очень популярен среди российских полицейских. Когда он сталкивался с блюстителями порядка, достаточно было сказать, что он снял «Кремень», как они сразу начинали ему жать руку и благодарить за хороший фильм про их службу.

Полицейский, имя прилагательное Politist, adjectiv

2009 / Драма, Криминал / Румыния

Смотреть трейлер

В избранное

Раз уж мы «сбежали» от американских полицейских фильмов, вспомним ещё несколько замечательных примеров. Например, данная картина одного из флагманов нового румынского кино Корнелиу Порумбойю не только триумфально прошла в Каннах, но и большинством критиков была объявлена важнейшим фильмом 2009 года. Это тоже рассказ о борьбе с наркоторговлей, но подан он в совершенно ином, чем мы привыкли, разрезе. Полицейский ловит продавца гашиша, но отпускает его, потому что слишком легко не исправить, а испортить жизнь молодому человеку, и одним уголовным кодексом здесь руководствоваться нельзя. В русской культуре это вопрос решённый, а вот для Запада, даже для Румынии, тут ещё есть о чём подумать.

Элитный отряд Tropa de Elite

2007 / Драма, Криминал, Триллер, Боевик / США, Аргентина, Нидерланды, Бразилия

Смотреть трейлер

В избранное

Бразильский фильм, даром что лауреат Берлина, превратился ещё и в коммерческий хит, даже «заслужил» себе сиквел и приобрёл почти культовый статус у широкого зрителя. Агрессивный, динамичный полицейский боевик, где есть и наркоторговцы, и бойцы полицейских подразделений, и коррупция, и честные одиночки, не желающие с ней мириться, - словом, есть всё, что мы видели в американских картинах, но к этом добавлен экзотический колорит бразильской карнавальной культуры, который умножает эффект фильма в несколько раз.

Однажды в Анатолии Once Upon a Time in Anatolia

2011 / Драма, Криминал

Смотреть трейлер

В избранное

Фестивальный хит Нури Бильге Джейлана вряд ли смог бы повторить прокатную судьбу «Элитного отряда»: каннское жюри присудило ему Гран-при не за остросюжетность, которой нет, и не за политическую составляющую, которая неизбежно присутствует в любом фильме о полиции. Фильмы Джейлана - это, главным образом, чистая красота, в которую, кажется, только ради приличия вплетён сюжет, настраивающий зрителя на философский лад.

Призрак в доспехах Ghost in the Shell

2017 / Драма, Криминал, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Если оставить в стороне футуристическую оболочку этой картины, то перед нами окажется история женщины-одиночки, которая расследует преступления, сражается в составе спецотряда полиции, а свободное от работы время мучается от одиночества и пытается познать себя. То, что она киборг, следует считать больше метафорой, за которой скрывается всё та же «Сказка про темноту», но в ярком антураже.

Жестокий полицейский Sono otoko, kyôbô ni tsuki

1989 / Драма, Триллер, Боевик / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Режиссёрский дебют Такеши Китано стал культовым фильмом только годы спустя после выхода, когда Такеши Китано превратился в суперзвезду во всём мире, а его фильмы стали обязательными к просмотру для любого культурного человека. Но феномен Китано создан уже в этой картине: слегка ироничное медленное повествование о стильных и невозмутимых японцах в костюмах, демонстрирующих крайнюю жестокость при демонстративной немногословности. И, конечно, в кадре сам Китано, которого западный зритель до этого мог видеть в знаменитой картине «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс».

Жандарм из Сен-Тропе Le gendarme de Saint-Tropez

1964 / Комедия / Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Во Франции к полиции отношение особое. Свободолюбивые французы не слишком доверяют своим жандармам и с удовольствием смеются над их неловкостью. На этом смехе построена одна из самых известных французских киносериях с участием Луи де Фюнеса. Пассионарный жандарм Крюшо и его симпатичная дочка становятся инициаторами миллиона забавных эпизодов, над которыми долго смеялись и французский народ, и советский.

Фантомас Fantômas

1964 / Комедия, Приключения, Криминал / Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Киносерия о Фантомасе, или, как сейчас принято говорить, франшиза, развивалась параллельно с «Жандармами» и тоже была очень популярна, причём в ней тоже главную роль играл де Фюнес. Только здесь он - комиссар Жюв, которого постоянно обводит вокруг пальца ловкий преступник, умеющий менять внешность и располагающий бондовским арсеналом гаджетов.Стоит, правда, сказать, что Фантомас надоел публике раньше жандарма Крюшо: он «выдержал» только три фильма, а про жандарма было снято шесть, причём последним был «Жандарм и инопланетяне», что говорит об идейной кризисе создателей серии.

Откройте, полиция! Les ripoux

1984 / Комедия / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Это тоже французская серия фильмов о полицейских и тоже очень популярная. Но здесь не эксцентрика, а более классическая комедия положений, снятая классиком жанра Клодом Зиди. Представители двух поколений французского кино Филипп Нуаре и Тьерри Лермитт элегантно воплотили образы полицейских на экране, и получилось не балаганное издевательство над полицией, а элегантная и даже немного грустная история.

Шпик Un flic

1972 / Криминал, Триллер / Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Жан-Пьер Мельвилль известен как серьёзный, даже мрачный режиссёр, что не отменяет его чувства юмора. В большинстве его фильмов протагонисты - гангстеры, в то время как полицейские выведены мелкими, злобными лилипутами, охотящимися на великанов духа. И в том, чтобы снять Алена Делона в роли сотрудника полиции, тоже можно видеть шутку: до этого Делон играл у Мельвилля гангстеров с трагической судьбой, а тут оказался по другую сторону закона, сам стал ловить преступников. Впрочем, поклонникам режиссёра гангстерские роли Делона всё равно нравятся больше.

Набережная Орфевр, 36 36 Quai des Orfèvres

2004 / Драма, Криминал, Триллер, Боевик / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё один французский фильм, о котором нельзя не вспомнить, - относительно свежий неонуар с Даниелем Отоем и Жераром Депардье, стильный, мрачный, жёсткий, как и положено в этом жанре. Двое начальников полиции - и два разных метода работы, причём каждый из них эффективен и разумен. Расследуя одно и то же дело, бывшие друзья неминуемо становятся соперниками, а потом и врагами, и запах смерти уже ощутимо доносится с экрана.

Полицейская академия Police Academy

1984 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Так случилось, что настоящий расцвет полицейского кино в США пришёлся на 80-90-е годы. Может, потому что в 60-70-е полиция ассоциировалась у подавляющего большинства населения с репрессиями, а в XXI веке просто уже несколько надоело и уступило место блокбастерам по комиксам. А в 80-е казалось, что ничего интереснее быть не может. И смешнее - тоже. Взять хотя бы популярнейшую серию «Полицейская академия» - первый фильм явно пародирует «Целометаллическую оболочку» и другие фильм о жёстких тренировках и не менее суровой практике.

Полицейский из Беверли-Хиллз Beverly Hills Cop

1984 / Комедия, Криминал, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

В том же году в прокат вышла другая ультрапопулярная комедия, причём отсылавшая к популярному в 70-е годы субкультурному направлению blacksploitation, потому что в главной роли был чернокожий актёр Эдди Мёрфи, и публике предлагалось следить за его приключениями. В результате Мёрфи стал первым чёрным мужчиной-кинозвездой в США, да и во всём мире тоже.

Смертельное оружие Lethal Weapon

1987 / Криминал, Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Логично, что после такого нужно было обязательно делать чёрных не частью актёрского ансамбля, как в «Полицейской академии», а главными героями. Дэнни Гловер в «Смертельном оружии» играет не просто напарника персонажа Мэла Гибсона, но воплощает образ отца, наставника, старшего друга, что можно расценивать как победу борцов за равноправие в США. В дальнейшем в большинстве коммерческих фильмов формата buddy movie будут присутствовать чёрные, которые ещё и будут получать самые выгодные сцены и реплики, отыгрывая их с природными обаянием и пластикой.

Робокоп RoboCop

1987 / Криминал, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Полицейские фильмы могли быть не только комедиями или комедийными боевиками, но и научно-фантастическими блокбастерами. Впрочем, суть здесь всё та же: коррумпированная полиция и аутсайдер, решивший и бросить вызов коррупции, и победить организованную преступность. Чтобы сделать это, главному герою пришлось умереть и воскреснуть, но уже в металлическом теле киборга. Призрак в доспехах, только мужчина, но проблемы у двух героев очень похожи.

Судья Дредд Judge Dredd

1995 / Криминал, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Тоже фантастика, но обстоятельства у героя более оригинальные. В ближайшем будущем человечество, разочаровавшись в традиционной полиции, создало институт «судей» - фактически, шерифов, которые сами ищут преступников, сами выносят приговор и сами же немедленно приводят его в исполнении. На такое соединение вестерна, полицейского фильма и антиутопии должно лишь напомнить нам об актуальной для жанра проблематике: коррупция и организованная преступность на одной чаше весов, нерешаемые личные проблемы - на другой. А перевесить может только подвиг, ради чего эти фильмы и снимаются.

Семь Se7en

1995 / Драма, Криминал, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Полицейские фильмы могут быть практически хоррорами, как многие описывали картину про поиски серийного маньяка. Блестящий актёрский ансамбль, жуткие улицы и ещё более жуткие помещения, где в темноте едва можно рассмотреть изувеченные трупы, - этот фильм сразу стал классикой и сегодня является обязательным для всех синефилов.

Обнажённый город The Naked City

1948 / Драма, Криминал, Нуар / США

В избранное

Вероятно, всех фильмов, перечисленных выше, просто не было бы без этой картины, классического нуара 40-х годов, снятого в Нью-Йорке и про Нью-Йорк. Камера словно вырвалась из павильонов на свободу и снимает поиск преступника как документальный фильм. Видно, что авторы вдохновлялись советским и европейским кино, но очевидно и то, что без знаменитой картины Ральфа Стейнера «Город» здесь тоже не обошлось. Впрочем, она тоже снята под влиянием фильмов Руттманна и Вертова.

Помутнение A Scanner Darkly

2006 / Драма, Криминал, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Напоследок нечто действительно особенное. Экранизация романа Филипа К. Дика выполнена в модной технике, когда сначала снимается кино, а потом оно целиком «раскрашивается» на компьютере, превращаясь в реалистичный анимационный фильм. У этого есть и содержательное обоснование. Поскольку агенты под прикрытием ловят наркоторговцев, а наркотик в фильме показан разжижающим сознание, то и изображение тоже должно отчасти разжижать сознание зрителя, чтобы ему передалось необходимое ощущение.
Плохой лейтенант, Патруль, Однажды в Анатолии, Сказка про темноту, Полицейский, имя прилагательное, Смертельное оружие, Семь, Робокоп, Элитный отряд, Грязный Гарри, Полицейский из Беверли-Хиллз, Полицейская академия, Тренировочный день, Траффик, Майор, Набережная Орфевр, 36, Серпико, Жестокий полицейский, Жандарм из Сен-Тропе, Фантомас, Судья Дредд, Обнажённый город, Откройте, полиция!, Шпик, Кремень, Помутнение, Полиция Майами: Отдел нравов, Призрак в доспехах

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100