Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Режиссёр «Дюны» Дени Вильнёв назвал главного режиссёра современности

Это Кристофер Нолан

Уже давно не секрет, что Дени Вильнёв восхищается Кристофером Ноланом и его фильмами. Постановщик об этом говорит на протяжении всей карьеры. Например, совсем недавно Вильнёв восторгался «Оппенгеймером» и «Доводом». Последний, по словам режиссёра, он пересматривал несколько раз, и считает его «невероятным кинематографическим достижением».

Режиссёр «Дюны» Дени Вильнёв назвал главного режиссёра современности

Режиссёр «Дюны» Дени Вильнёв назвал главного режиссёра современности

© Gage Skidmore

Теперь постановщик «Прибытия» Дени Вильнёв и вовсе назвал Нолана главным и важнейшим ныне живущим режиссёром.

О Кристофере Нолане

Дени Вильнёв
Режиссёр
Я думаю, уровень мастерства Кристофера Нолана не имеет себе равных. Он, безусловно, один из лучших режиссёров, работающих сегодня в мире. Но некоторые люди просто не осознают уровень его кинематографического мастерства.
Критики и зрители в целом согласны с Дени Вильнёвым, и оспаривать дарование и значение Кристофера Нолана не станут. Однако справедливо ли его называть главным и важнейшим?

В сентябре прошлого года авторитетный агрегатор оценок Rotten Tomatoes попросил своих пользователей назвать лучшего режиссёра за последние 25 лет. И результаты не стали большой неожиданностью: Нолан на первом месте, за ним следует... Дени Вильнёв. Чуть позади Дэмьен Шазелл («Одержимость»), Джордан Пил («Прочь») и Пон Чжун Хо («Паразиты»). Безусловно, перечисленные кинематографисты мастодонты мейнстримового кино, но говорить об их вкладе в кинематограф говорить преждевременно, значимость того или иного автора проявится со временем.

«Оппенгеймер» Кристофера Нолана в прошлом году заработал практически $1 млрд в мировом прокате. Результат в некотором смысле удивительный, если учитывать, что это трёхчасовая биографическая драма с чёрно-белыми фрагментами. Какую роль в его успехе сыграла «Барби» — вопрос к киноведам и историкам кино. В этом году Нолан лихо начал наградной сезон: «Оппенгеймер» получил пять «Золотых глобусов», претендует на 13 статуэток «Оскар», а сам режиссёр будет удостоен главного киноприза Франции.

У Дени Вильнёва тоже всё хорошо: продолжение его научно-фантастической эпопеи «Дюна: Часть вторая» появится на больших экранах уже 1 марта 2024 года.
Прибытие, Прочь, Дюна, Паразиты, Одержимость
Кристофер Нолан, Пон Чжун Хо, Дени Вильнёв, Дэмьен Шазелл, Джордан Пил

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100