Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Мастер и Маргарита» заработал в первый уик-энд больше 400 миллионов

Это один из лучших стартов среди отечественных экранизаций за всю историю

Долгожданная экранизация знаменитого романа Михаила Булгакова стала безоговорочным лидером российского проката и обеспечила кинотеатрам 50% всей выручки. С таких цифр в отечественном прокате обычно стартуют сказки. Смотрим результаты 4 уик-энда 2024 года: 25.01 — 29.01

Фильм «Мастер и Маргарита» заработал в первый уик-энд больше 400 миллионов

Фильм «Мастер и Маргарита» заработал в первый уик-энд больше 400 миллионов

Последний уик-энд января российским кинотеатрам принёс 920 млн рублей, согласно данным ЕАИС. Это на 111 млн (16,3%) больше результатов недельной давности и примерно на 70 млн (или 7%) меньше, чем было в аналогичный период год назад. Львиную часть прибыли (50%) кинотеатрам принесла масштабная экранизация-долгострой «Мастер и Маргарита». Однако в прошлом году в кинотеатрах активничали пираты, освоившие только по грубым подсчётам 150 млн рублей. В первой десятке тогда были три короткометражки, перед которыми крутили голливудское кино. В этом году топ-10 состоит строго из легальных релизов.

Мастер и Маргарита. Трейлер №1
В дебютный уикенд лента Михаила Локшина «Мастер и Маргарита» заработала 415 млн рублей, а зрительская наработка картины составила 30 человек на сеанс. За первые четыре дня проката фильм посмотрели один миллион человек. Для фильма с возрастной маркировкой 18+, пятилетней историей тяжеловесного производства и со скромной рекламной кампанией (в сравнении с семейными и сказочными хитами последних лет) это безусловный и абсолютный успех.

Произведение Михаила Булгакова стабильно одно из самых популярных и продаваемых книг, что подтверждают прошлогодние данные крупнейшей в России книжной сети «Читай-город – Буквоед». Это, что называется, нетленная классика, которая вкупе с сериальной экранизацией Владимира Бортко 2005 года обитает на подкорке.

В прошлом году космическая драма «Вызов» Клима Шипенко стартовала примерно с этих же цифр (427 млн), однако фильм рекламировался на государственном уровне, вспомнить хотя бы коллаборацию картины и Госуслуг. Или сказку Александра Войтинского «По щучьему велению» (401 млн), чей ноябрьский старт в прокате стал лучшим во второй половине 2023 года с рекламной поддержкой госхолдингов. До сих пор ни один из отечественных фильмов, имеющих литературную основу, не приковывал внимания такого количества зрителей, да и в целом не рассчитывал на это. В 2022 году картина «Сердце Пармы» по книге Алексея Иванова заработала в дебютный уик-энд 135 млн и закончила прокат с 934,5 млн на счету, став одним из самых громких релизов года с трёхмиллионной кинотеатральной аудиторией за 145-дневный прокат. Для экранизации современного писателя - ок, но для 700-миллионого фильма - результат противоречивый.

Мастер и Маргарита. Трейлер №2
По всей видимости, «МиМ» ждёт совсем другая судьба, а прокатная история фильма станет образцом для подражания. У ленты колоссальный по меркам российского кино бюджет - 1,2 млрд рублей, но нет никаких сомнений, что он без труда преодолеется. Картина собирает преимущественно положительные отзывы, Воланд-Диль вирусится в тик-токах, а эффектная, монструозная и дорогая картинка становится для многих российских зрителей сродни откровению. По степени влияния ленту можно (пусть и аккуратно) сравнить с «Дозорами» Тимура Бекмамбетова по книгам Сергея Лукьяненко, в нулевые поднявшие планку до небес для всех кинематографистов страны.

Учитывая нынешний интерес к классику и работающее без помех сарафанное радио, «проклятая история», создававшаяся с явным прицелом на международный прокат, будет не просто довольствоваться рынком внутренним, а лидировать в нём ближайшие несколько недель. Картина имеет высокие шансы закончить второй уик-энд с минимальными потерями и замахнуться на 1,5-2 млрд кассовых сборов.

Трейлер «Холоп 2»
Вторым на этой неделе стал второй «Холоп» с заработком 118,5 млн рублей. Самая прибыльная пора для комедии Клима Шипенко позади, но лента не перестаёт ставить рекорды. На этой неделе «Холоп 2» обогнал по кассовым сборам «Аватар», державшийся на вершине 13 лет, и поднялся на вторую строчку в списке самых кассовых фильмов в истории российского кино - на счету картины почти 3,6 млрд. Достижение серьёзное, но справедливо будет отметить и фактор инфляции. Впереди только «Чебурашка» (6,7 млрд), но до ушастого зверька «Холоп 2» едва ли сможет дотянуться, слишком велик отрыв.

Трейлер «Бременские музыканты»
Всего на несколько сотен тысяч отстали «Бременские музыканты», добавившие к своим капиталам 117,8 млн рублей. При этом по зрительской наработке бродячие музыканты впереди: 30 против 25 зрителей на сеанс. Сейчас на счету музыкальной сказки Алексея Нужного 2,7 млрд рублей. Позади остались «Мстители. Финал» (2,5 млрд) и «Король лев» (2,6 млрд). Суммарно новогодние хиты собрали в прокате к этому моменту 6,3 млрд рублей; 9,1 и 7,45 млн билетов продано на «Холоп 2» и «Бременские музыканты» соответственно.

Трейлер «Воздух»
Четвёртое место досталось лучшей новинке прошлой недели - «Воздуху» Алексея Германа мл.. Во второй уик-энд военная драма собрала 104 млн рублей, падение сборов составило приемлемые 25%, хороший результат. Сейчас на счету картины про советских лётчиц 286 млн с учётом предпродаж билетов на третий уик-энд. Следом идут «Три Богатыря», двенадцатый мультфильм франшизы «Пуп Земли» вплотную приблизился к миллиарду (991,8 млн). Через неделю мультик станет первым анимационным «миллиардником» не только во франшизе, но вообще среди всех отечественных мультфильмов.

Трейлер «Присцилла: Элвис и я»
Шестую строчку занял американский хоррор «Из глубины», освоивший дополнительные 16,9 млн, сейчас на счету survival horror 59,5 млн. Следующие три места достались новинкам недели: байопик Софии Копполы «Присцилла: Элвис и я» (9,1 млн), вьетнамский ужастик «Демон, приди: Новый ритуал» (5,1 млн) и якутская комедийная драма «Тимир» (4,2 млн). Замыкает же десятку лучших работа Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица» в дубляже «Студийной банды» (4,2 млн).

Трейлер «Мальчик и птица»
В прошедшие выходные кинотеатры посетили почти 2,5 млн человек. Это примерно на 400 тыс. человек больше, чем было неделю назад, и на 400 тыс. меньше, чем было в аналогичный период год назад.
Аватар, Мастер и Маргарита (мини-сериал), Мстители: Финал, Король Лев, Сердце пармы, Чебурашка, По щучьему велению, Вызов, Бременские музыканты, Холоп 2, Воздух, Мастер и Маргарита, Три богатыря и Пуп Земли
Клим Шипенко, Александр Войтинский, Тимур Бекмамбетов, Алексей Нужный, Алексей Иванов, Хаяо Миядзаки, София Коппола, Владимир Бортко, Алексей Герман-мл., Михаил Локшин, Сергей Лукьяненко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100