Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Холоп 2» обогнал по кассовым сборам «Аватар», державшийся на вершине 13 лет

Теперь сиквел Клима Шипенко второй самый кассовый фильм в новейшей российской истории

Впереди только «Чебурашка», но до ушастого зверька «Холоп 2» едва ли сможет дотянуться, слишком велик отрыв. Кстати, за производство обеих отечественных хитов отвечает кинокомпания Yellow, Black and White, в чьём портфеле также космическая драма «Вызов».

«Холоп 2» обогнал по кассовым сборам «Аватар», державшийся на вершине 13 лет

«Холоп 2» обогнал по кассовым сборам «Аватар», державшийся на вершине 13 лет

Второй «Холоп» официально обогнал по кассовым сборам блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар» в российском прокате. Сейчас на счету сиквела Клима Шипенко 3,520 млрд рублей против 3,516 млрд рублей на счету жителей Пандоры. Об этом свидетельствуют данные системы ЕАИС.

Научно-фантастический блокбастер Кэмерона вышел в декабре 2009 года и держался на вершине рейтинга тринадцать лет, пока его не обошёл вышедший в прошлом году «Чебурашка». Семейный фильм Дмитрия Дьяченко практически в два раза улучшил результат голливудского рекордсмена — бокс-офис «Чебурашки» составил 6,787 млрд рублей.

Весомое значение сыграло инфляция, что видно по количеству зрителей. Билеты на воспитательную комедию Шипенко на данный момент купили 8,950 млн зрителей (средняя цена билета — 393 руб.), тогда как сеансы «Аватара» посетили порядка 13,4 млн человек, и билет четырнадцать лет назад в среднем обходился зрителю в 261 рубль. Таким нехитрым подсчётом видно, что билеты в кино подорожали на 50%.

В количественном зрительском показателе второй «Холоп» пока что уступает и первому «Холопу», который появился на экранах в 2019 году. Тогда фильм в кинотеатрах посмотрели 11,6 млн зрителей, заработав при этом чуть больше 2 млрд рублей (без учёта СНГ) — билет покупался в среднем за 265 рублей.

Возросшая цена на билет сыграло немаловажную роль и в том, что нынешний новогодний уик-энд (1–8 января) стал самым кассовым за всю историю наблюдений. Совокупно за восемь дней все вышедшие релизы заработали исторические 5,8 млрд рублей, причём 5,5 млрд (95,4%) сборов кинотеатрам обеспечили именно российские фильмы! Справедливо отметить, что и посещаемость тоже выросла а 10,5% – до 14,8 млн зрителей.

Раннее стало известно, что МИД Украины выступило против съёмок звезды «Холопа» Милоша Биковича в американском сериале HBO «Белый лотос».
Аватар, Чебурашка, Холоп 2
Джеймс Кэмерон, Дмитрий Дьяченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100