Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Хроника будущих катастроф: 8 голливудских фильмов 2024 года, которые провалятся в прокате

Список потенциальных неудачников

Кинопрокат непредсказуем. В истории кино было много случаев, когда потенциальный зрительский хит, в успехе которого не сомневался никто, не сумел окупить и четверть бюджета. Но есть проекты, финансовый провал которых очевиден ещё до старта: это можно понять не только по трейлеру, но и по новостям о количестве пересъёмок, переносах премьеры и тенденции в прокате в целом. О таких фильмах мы и решили вам рассказать.

Хроника будущих катастроф: 8 голливудских фильмов 2024 года, которые провалятся в прокате

Хроника будущих катастроф: 8 голливудских фильмов 2024 года, которые провалятся в прокате

«Мадам Паутина» / Madame Web

Дата премьеры: 14 февраля (США)
Режиссёр: С.Дж. Кларксон
В ролях: Дакота Джонсон, Сидни Суини, Эмма Робертс


Кажется, в этот раз Человек-Паук сплёл паутину, в которой запутался сам. Четвёртый фильм этой франшизы («Вселенная Человека-Паука от Sony», в которой есть два «Венома» и один «Морбиус») — почти гарантированный «кандидат на вылет». Его режиссёр, С. Дж. Кларксон как-то сказала, что она старалась снимать «нечто новое и оригинальное», но, как назло, именно этой проклятой «новизны» в «Мадам Паутине» катастрофически не хватает. На уровне трейлера «девичий» проект франшизы смотрится так, как будто перед нами не многомиллионный блокбастер, а рядовой подростковый сериал Netflix, которые стриминг штампует пачками. В нем нёт ни энергетики, ни драйва. Вместо них — плохо поставленные бои, корявые спецэффекты и максимально клишированные ситуации. В общем, Морбиус-стайл. Плюс ведущей актрисе — Дакоте Джонсон — уже 34 года, то есть «своей» для девочек-подростков (целевая аудитория фильма) она не будет (напомним, что Том Холланд впервые примерил костюм Человека-Паука в 18 лет). С таким набором шансов на приличный бокс-офис у 80-миллионной «Мадам Паутины» практически нет.

«Лиза Франкенштейн» / Lisa Frankenstein

Дата премьеры: 9 февраля (США)
Режиссёр: Зельда Уильямс
В ролях: Кэтрин Ньютон, Коул Спроус, Лиза Соберано


Каких-либо кассовых подвигов от малобюджетного ужастика, конечно, никто не ждёт, однако даже в своём сегменте «Лиза Франкенштейн» вряд ли сможет показать достойные результаты. И дело тут не в том, что в режиссёрском кресле неопытная дебютантка (для дочери Робина Уильямса это полнометражный дебют). И не в том, что сценарий написала Диабло Коуди — автор невнятного «Тела Дженнифер» (она, кстати, неплохой сценарист, получившая «Оскар» за фильм «Джуно»). А в том, что они обе не справились с историей о девушке, которая оживляет труп времён королевы Виктории: трейлер «Лизы Франкенштейн» смотрится настолько беспомощно, что трудно представить себе человека, который добровольно купит себе билет на этот кошмар.


«Трансформеры один» / Transformers One

Дата премьеры: 13 сентября (США)
Режиссёр: Джош Кули
Озвучание: Скарлетт Йоханссон, Джон Хэмм, Крис Хемсворт


Одна из самых успешных и долгоиграющих франшиз в истории кино давно уже зашла в тупик, причем это касается как кинотеатральных блокбастеров, так и мультсериалов. Ни те, ни другие не могут предложить ничего нового — и смотрят их, в основном, по привычке. Тем не менее, продюсеры из Paramount Pictures сдаваться не собираются, поэтому выпускают в прокат полнометражную анимационную версию, разработка которой началась около десяти лет назад. Фильм должен стать «историей происхождения»: нас пригласят на планету Кибертрон, где Оптимус Прайм и Мегатрон только начинают выяснять отношения. И все бы ничего, да только степень ожидания у проекта настолько микроскопическая, что кассовых чудес от Кибертона ждать не приходится.

«Плохие парни 4» / Bad Boys 4

Дата премьеры: 14 июня (США)
Режиссёры: Адиль Эль Арби, Билал Фалла
В ролях: Уилл Смит, Александр Людвиг, Ванесса Энн Хадженс, Мартин Лоуренс


Еще одна франшиза, которую неизвестно зачем достали из бабушкиного сундука. Конечно, с финансовой точки зрения ре-брендинг «Плохих парней» можно назвать удачным: предыдущая часть при бюджете в $90 млн сумела собрать в мире более $426,5. Однако сам фильм смотрелся крайне нелепо: драйв 1995-го года сменился на стариковские сантименты и сцены из мыльной оперы (например, встреча с бывшей возлюбленной, внезапно найденный ребенок и т.д.). Если новый фильм пойдет по той же дороге, вряд ли у кинотеатров будут очереди за билетами.

Кстати, предлагаем переименовать «Bad boys» в «Bad grandpas». Так ближе к правде: героям без малого шестьдесят, сколько можно в мальчиках бегать.

«Властелин колец: Война рохирримов» / The Lord of the Rings: The War of the Rohirrim)

Дата премьеры: 13 декабря (США)
Режиссёр: Кэндзи Камияма
Озвучание: Брайан Кокс, Шон Дули, Миранда Отто, Лоррейн Эшборн


Когда в прокате стартовал первый фильм франшизы Питера Джексона, казалось, что «эта музыка будет вечной» — ведь потенциал бессмертных книг Толкиена просто огромен. Но в прошлом году Amazon Prime Video выпустил сериал, который показал, что даже на таком материале можно снимать нечто бесформенное и откровенно скучное (несмотря на немыслимый бюджет в $465 и по другим данным в $715 млн). Судя по всему, похожая судьба ждёт и анимационную версию «Властелина колец»: рейтинг ожидания у него предельно низкий, а сюжет доверия не внушает. Да и знакомых персонажей в фильме нет: в центре событий — девятый король Рохана Хельм Молоторукий и оборона крепости Хорнбург в Хельмовой Пади.

«Бордерлендс» / Borderlands

Дата премьеры: 9 августа (США)
Режиссёры: Элай Рот, Тим Миллер
В ролях: Хейли Беннетт, Ариана Гринблатт, Кейт Бланшетт, Джейми Ли Кёртис, Эдгар Рамирес


«Бордерлендс», снятый по серии видеоигр от Gearbox Software — проект сложной судьбы. Сначала он долго мариновался на этапе разработки (с 2015-го), потом застрял на тестовых просмотрах: материал, представленный фокус-группам и разработчикам игры, с треском провалился. В итоге студия спешно сменила режиссёра уже отснятого фильма: вместо Элая Рота пришел Тим Миллер, которому пришлось переснимать ключевые сцены. Но и этот результат студию не устроил: сценарий пришлось дописывать, а съёмочный период — возобновлять. В итоге дату премьеры переносили уже дважды — знак не слишком хороший. Но ещё хуже то, что у фильма до сих пор нет ни кадров, ни постеров — хотя до старта осталось всего полгода.

«Аргайл: Супершпион» / Argylle

Дата премьеры: 2 февраля (США)
Режиссёр: Мэттью Вон
В ролях: София Бутелла, Генри Кавилл, Брайс Даллас Ховард, Джон Сина, Сэмюэл Л. Джексон


Новое зрелище от Мэттью Вона стопроцентным кандидатом на провал точно не назовёшь: скорее всего, здесь шансы 50 на 50. Нет, в том, что это будет роскошное визуальное пиршество, сомнений нет: фирменное эстетство режиссёра видно даже по трейлеру. А вот финансы начинают петь панихиду: при бюджете в $200 млн проекту нужно собрать как минимум $500 млн, чтобы не выйти в минус. «Аргайл» может не справиться с этой задачей: бум на шпионские фильмы уже прошёл (даже если они пародируют Бондиану), а мега-звёзд, за исключением порядком потрёпанного Генри Кавилла, в первом составе нет. Правда, «Аргайл» предлагает довольно оригинальный сюжетный ход: в центре событий не очередной «007» с бокалом мартини, а домашняя серая мышка, сочиняющая романы. Но достаточно ли этого для того, чтобы толпы людей устроили в кинотеатрах ажиотаж?! Вряд ли.

«Гладиатор 2» / Gladiator 2

Дата премьеры: 22 ноября (США)
Режиссёр: Ридли Скотт
В ролях: Педро Паскаль, Пол Мескал, Дензел Вашингтон, Конни Нильсен, Джозеф Куинн


Если честно, «хоронить заранее» нового «Гладиатора» очень бы не хотелось: в конце концов старина Ридли шёл к нему почти четверть века. Но есть факты, которые работают против фильма. Во-первых, огромный бюджет (его сумма не разглашается, но только налоговые льготы на Мальте перешагнули за $50 млн, рекордную по величине сумму, предоставленную одному фильму в Европейском Союзе). Во-вторых, скромный кастинг, в котором единственная звезда — это Дензел Вашингтон. В-третьих, скептическое отношение потенциальных зрителей к фильму: появление второго «Гладиатора» обсуждают довольно давно, но почти всегда в негативном ключе. Так что шансов победить в этом бою у нового проекта Ридли Скотта немного — но, в отличии от других фильмов в нашем списке, они все-таки есть.

Бонус: «Мятежная луна, часть 2: Дарующая шрамы»/Rebel Moon: Part Two - The Scargiver

Дата премьеры: 12 апреля (Netflix)
Режиссёр: Зак Снайдер
В ролях: София Бутелла, Эд Скрейн, Чарли Ханнэм, Энтони Хопкинс


Среди масштабных онлайн-проектов, которые не вызовут у аудитории ничего, кроме раздражения, на первое место поставим вторую часть «Мятежной луны» — нового детища Зака Снайдера. И в тут все предельно ясно: первый фильм космо-оперы зрители приняли в штыки — так почему теперь что-то должно поменяться?!
Джуно, Гладиатор, Плохие парни, Послезавтра, Полтергейст, Тело Дженнифер, Веном, Властелин колец: Кольца власти (сериал), Охотники за привидениями: Наследники, Морбиус
Дензел Вашингтон, Ридли Скотт, Зак Снайдер, Коул Спроус, Скарлетт Йоханссон, Мэттью Вон, Крис Хемсворт, Элай Рот, Хейли Беннетт, Айвен Райтман, Уилл Смит, Миранда Отто, Мартин Лоуренс, Кейт Бланшетт, Энни Поттс, Шон Дули, Джейми Ли Кёртис, София Бутелла, Энтони Хопкинс, Дакота Джонсон, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Миллер, Сидни Свини, Ванесса Энн Хадженс, Александр Людвиг, Диабло Коуди, Билл Мюррей, Джон Хэмм, Лоррейн Эшборн, Генри Кавилл, Гил Кинан, Робин Уильямс, Пол Радд, Чарли Ханнэм, Эмма Робертс, Кэрри Кун, Брайан Кокс, Кэндзи Камияма, Конни Нильсен, Джон Сина, Зельда Уильямс, Брайс Даллас Ховард, Эд Скрейн, Джозеф Куинн, Кэтрин Ньютон, С.Дж. Кларксон, Педро Паскаль, МакКенна Грейс, Эдгар Рамирес, Билал Фалла, Адиль Эль Арби, Ариана Гринблатт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Морбиус

Боевик, Триллер, Ужасы, Фэнтези, Научно-фантастический

Майкл Китон, Дж.К. Симмонс, Джаред Лето

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100