Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Искусственное правосудие: Тимур Бекмамбетов снимет фильм про то, как ИИ судит людей

А поможет ему в этом Министерство цифрового развития Казахстана

Казахстанский кинорежиссёр Тимур Бекмамбетов заявил о работе над новым фильмом, по сюжету которого искусственный интеллект начал судить людей. По его словам, в процессе создания этого проекта он консультируется с экспертами из Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Искусственное правосудие: Тимур Бекмамбетов снимет фильм про то, как ИИ судит людей

Искусственное правосудие: Тимур Бекмамбетов снимет фильм про то, как ИИ судит людей

© Фото: Gage Skidmore

Режиссёр Тимур Бекмамбетов («Ночной дозор», «Профиль») стал участником форума Digital Bridge в Астане, где рассказал о планах на свой следующий фильм.

«Я делаю фильм про искусственный интеллект, про то, как искусственный интеллект впервые стал судить людей. Интересно, что консультирует меня в том числе и Министерство цифровизации Казахстана. Багдат Мусин очень много интересного мне рассказал про то, как процессы юриспруденции и судопроизводства интегрируются сегодня в их реальное цифровое государство», — поделился режиссёр на форуме Digital Bridge в Астане.

Бекмамбетов также отметил, что искусственный интеллект может содействовать развитию киноиндустрии. Сам режиссёр отметил, что использует ИИ в своей работе над фильмами, создавая сценарии и образы героев.

«Я думаю, что искусственный интеллект нами создан, это наше детище. И если мы его воспитаем достойно, то он будет нам помогать», — отметил Бекмамбетов.

Сейчас постановщик работает над мультфильмом «Ходжа Насреддин», который разрабатывается совместно с несколькими странами. Кроме того, режиссёр сообщил о планах по обучению специалистов в области цифровой анимации в трёх регионах Казахстана, с надеждой на их участие в работе над мультфильмом о Ходже Насреддине.
Тимур Бекмамбетов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100