Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российская молодёжь назвала свой любимый фильм о Великой Отечественной войне

Телеканал «Русский бестселлер» обнародовал результаты исследования

Самый любимый фильм о Великой Отечественной войне у молодёжи — «…А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого. На втором месте в рейтинге зрительских предпочтений — «В бой идут одни «старики» Леонида Быкова, а на третьем — «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука. Таковы результаты исследования телеканала «Русский бестселлер» (входит в группу «Цифровое телевидение» ВГТРК и Ростелекома), проведённого в социальных сетях в апреле.

Российская молодёжь назвала свой любимый фильм о Великой Отечественной войне

Российская молодёжь назвала свой любимый фильм о Великой Отечественной войне

Пользователям задавали вопрос, какой фильм о Великой Отечественной войне у них самый любимый. Назвать можно было только одну картину. Всего было опрошено 367 человек в возрасте от 12 до 24 лет.


Трейлер фильма «…А зори здесь тихие»

Картину Станислава Ростоцкого об отряде девушек-зенитчиц, обезвредивших опытных немецких диверсантов, — «…А зори здесь тихие» (1972) — назвали 20% респондентов. В основном это были девушки (около 85%). Участники опроса отметили, что этот фильм служит напоминанием о том, что в Великой Отечественной воевали и женщины: «Фильм показывает непоколебимый героизм девушек». Также респонденты добавили, что этот фильм эмоциональный, правдивый и трогает за душу. Только двое сказали, что любят повесть Бориса Васильева, которая лежит в основе фильма. Были и те, что отдали свои голоса за другую, современную экранизацию произведения Васильева — картину Рената Давлетьярова. Фильм «А зори здесь тихие...» (2015) назвали только двое.

Фрагмент фильма «В бой идут одни «старики»

На второй строчке расположилась картина «В бой идут одни «старики» (1973) — за историю о «поющей» эскадрилье лётчиков-истребителей проголосовали 14% респондентов. Аргументы в пользу фильма Леонида Быкова озвучивали такие: артисты красивые и играют замечательно, нравятся песни и то, что это история о лётчиках. По словам 19-летней участницы опроса, в этом фильме герои войны показаны обычными людьми со своими чувствами и переживаниями, им тоже хотелось жить и было страшно. Свою симпатию к фильму одна респондентка 22 лет объяснила тем, что её прадед был военным лётчиком. Самому юному участнику опроса, назвавшему фильм «В бой идут одни «старики», 12 лет, а самому «взрослому» — 24.

Трейлер фильма «Они сражались за Родину»

На третьем месте по частоте упоминаний оказался фильм «Они сражались за Родину» (1975) о защитниках Сталинграда. Его назвали 10% опрошенных. Большинство назвавших картину Сергея Бондарчука — это юноши (90%). Комментируя свой выбор, один респондент в возрасте 18 лет сказал, что там играет его земляк — Василий Шукшин. Другой, 17-летний участник опроса заметил, что в детстве ему нравился этот фильм из-за батальных сцен, но, повзрослев, он стал прислушиваться к диалогам. Он также отметил кастинг, операторскую работу и режиссуру.

Трейлер фильма «Битва за Севастополь»

Четвёртое место и 8% голосов у картины «Битва за Севастополь» (2015) с Юлией Пересильд в роли легендарной Людмилы Павличенко — самой результативной женщины-снайпера в мировой истории, на счету которой 309 вражеских солдат и офицеров. Фильм Сергея Мокрицкого, собравший в кинотеатрах около двух миллионов зрителей, практически абсолютным большинством выбрали девушки. На вопрос, почему именно этот фильм о войне «самый любимый», респонденты отвечали, что у него сильный сюжет, он по-настоящему трогает и качественно снят. Одна из опрошенных добавила, что ей понравился саундтрек фильма, в частности песня Полины Гагариной «Кукушка».

Видеоклип на песню Полины Гагариной «Кукушка»

Пятое место в рейтинге у хита российского проката прошлого года — «Т-34» Алексея Сидорова, расширенную версию которого 9 мая покажут на телеканале «Россия 1». Его называли 7% опрошенных. Одна юная респондентка объяснила свой выбор тем, что в этой картине играет Александр Петров. Другая имени не назвала, но сказала, там задействован любимый артист: велика вероятность, что имелся в виду Александр Петров, фильмы с которым только в этом году собрали у экранов около девяти с половиной миллионов зрителей.

Трейлер полной версии фильма «Т-34»

Во вторую пятёрку рейтинга попали две современные картины — это «28 панфиловцев» Кима Дружинина и Андрея Шальопы о подвиге бойцов при обороне Москвы в 1941 году и «Брестская крепость» об одном из первых сражений Великой Отечественной. Замыкает десятку культовый фильм «Иди и смотри» Элема Климова, который в 1985 году на Московском международном кинофестивале получил «Золотой приз» и премию ФИПРЕССИ.

Трейлер фильма «28 панфиловцев»

Среди фильмов, которые называли респонденты, были и «Четыре танкиста и собака» — польский сериал, выходивший с 1966 по 1970 годы, и «Иваново детство» Андрея Тарковского, и «Солдатик», где главный герой — самый юный защитник Сталинграда, шестилетний Серёжа Алешков. Только однажды вспомнили картину «Летят журавли» Михаила Калатозова, получившую «Золотую пальмовую ветвь» Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году. Её назвала девушка в возрасте 21 года.

Лишь единицы решили, что спрашивают их про фильмы о Второй мировой войне в целом. Одна участница опроса 16 лет назвала фильм «Мальчик в полосатой пижаме» про маленького жителя Берлина, который в годы войны подружился с узником концентрационного лагеря. 18-летний респондент вспомнил фильм «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга, получивший 5 «Оскаров» в 1999 году.
Офицеры, Они сражались за Родину, В бой идут одни «старики», ...А зори здесь тихие, Битва за Севастополь, Т-34

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100