Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«“Зулейха открывает глаза” – это роман о любви»: зрители тепло оценили новый сериал телеканала «Россия 1»

В эфире в будние дни в 21:00 по московскому времени

Задолго до своей премьеры, которая стала поистине ожидаемой, сериал «Зулейха открывает глаза» породил массу споров и дискуссий. Накануне, когда первая серия вышла в эфир телеканала «Россия 1», пользователи интернета бросились делиться впечатлениями от увиденного в социальных сетях и на тематических сайтах. Сейчас с уверенностью можно сказать, что экранизация бестселлера Гузель Яхиной не пройдёт незаметно: кто-то воспринял эту историю, как личную, а кто-то просто смотрит и анализирует современное отечественное кино.

«“Зулейха открывает глаза” – это роман о любви»: зрители тепло оценили новый сериал телеканала «Россия 1»

«“Зулейха открывает глаза” – это роман о любви»: зрители тепло оценили новый сериал телеканала «Россия 1»

© ВГТРК, Россия 1

Правдивая история из жизни

Так как книга Гузель Яхиной основана на реальных событиях, нет ничего удивительного в том, что похожие истории, произошедшие с родственниками в то же время, вспоминают и зрители. Действительно, страницу советской истории, связанную с раскулачиванием, многие посчитали правильным поскорее перелистнуть. Людей забирали из деревень и отправляли фактически в ссылку, где они либо умирали, либо находили свою дорогу к жизни.

Альфия из Ижевска
«Моего прадеда 80-ти лет и мою бабушку с четырьмя малолетними детьми не выселили. Его самого и дочь с детьми поселили в баньку, которая топилась по-чёрному. Мой прадед был зажиточный, по словам мамы, был самым "богатым" в деревне, имел скот и кое-какую сельхозтехнику: сеялку, молотилку и т.п. У него всё отобрали. Всех их прозвали "кулаками". После "раскулачивания" прадед удивлялся тому, что теперь ему не надо беспокоиться о севе, об урожае, о сохранности имущества – ни о чем. Он же всю жизнь работал, ни минуты не сидел без дела. А на старости лет остался без всего. Вскоре умер».

Катрина
«Могу подтвердить, что при Союзе бабушки боялись рассказывать о том, что происходило тогда... боялись последствий.... Не было причин других.... Ведь семью моей бабушки раскулачили.. Очень вскользь, она говорила, что они были единоличниками .. что они пахали и сеяли сами.. А на кладбищах мы искали могилки её мамы и папы.. потому что родных увезли, и они не вернулись.. но далеко не уехали – погибли. Никогда никаких подробностей. Я была ребёнком и не настаивала.. тем более она очень неохотно отвечала, видно было, как ей было непросто говорить об этом.... Да и люди тех времен – кремень».


Экранизация отличается от книги

Несмотря на то, что экранизация книги «Зулейха открывает глаза» всё-таки создана близко к тексту, некоторые моменты в процессе приняли решение или вырезать, или вовсе не снимать. Когда создаётся экранизация, создать точную копию книги практически невозможно, ведь не всё есть возможность показать на экранах, а ещё требуется уложиться в отведённый хронометраж. Естественно, во время сравнения книжного первоисточника с кинематографическим произведением, читатели отдают предпочтение книге, поясняя, что там более точно показаны те или иные события, более глубоко описаны персонажи. Но не все подобные моменты можно воплотить в жизнь. В итоге каждый воспринимает сериал по-своему: кто-то видит за ним одну историю, а кто-то ещё – совершенно другую. Из противоречия рождается дискуссия, а это один из важнейших элементов последующей жизни проекта.

D.Dreer
«Читавшие книгу, в сериале видят одно, а не читавшие – другое, и как-то обе стороны друг друга не понимают. Большинство восприняло историю, как рассказ о раскулачивании, ссылках и т.д. У меня от прочтения книги одно мнение: это роман о любви. Любви, которая не должна была случиться, но – случилась. А исторические события – это фон… Кто-то писал, что старуху в книге не жалко, а в фильме жалко. И правда, кому же он нужна будет? В книге – это чудовище, вправду Упыриха. Эта её безумная любовь к сыну, эта ненависть ко всем, с кем его придётся делить. В книге страшные намеки на то, как она поступила со старшими детьми, чтобы сохранить Муртазу. И Муртаза платит ей такой же любовью. Возможно, он ослушался мать один раз, женившись на Зулейхе. Зулейха вспоминает, какими глазами муж смотрел на неё в первые дни ее замужества. Но мать, конечно же, уничтожила в нём эту любовь, чтоб ни с кем сына не делить. Муртазе 60 лет, а мать мечтает об идеальной жене для него, вот от неё-то и будут дети, а от ненавистной Зулейхи – зачем? Действительно, намёк на то, что к смертям девочек старуха причастна. В общем, вот что можно узнать из книги, и чего я пока не увидела в фильме».


Чулпан Хаматова – лучшая актриса для роли

Исполнительница главной роли Чулпан Хаматова во время пресс-конференции перед премьерой сериала «Зулейха открывает глаза» призналась, что играть Зулейху – это большая ответственность, потому что эта героиня у каждого, кто прочитал книгу, своя собственная.

Гузель Яхина:
«Так получилось, что история Зулейхи была изначально написана как сценарий, а уже после этого развита и расписана в роман. Я фантазировала и мечтала, что главную роль сыграет Чулпан Хаматова. Она могла сыграть и робость, и сильный характер. Это то, из чего складывается Зулейха. А ещё чистота – она тоже есть в глазах Чулпан. Она была изначальной составляющей дримкаста».

Ло Ла
«Чулпан Хаматова отлично играет. Сначала я скептически относилась к этому. Но, посмотрев первую серию, поняла, что лучше её никто не сыграет. И Гузель Яхина, когда писала роман, представляла именно её. По роману Зулейхе 30 лет, замуж отдали в 15 лет, тяжёлый деревенский труд, четверых детей родила и похоронила, все переживания в себе. А вы всё хотите видеть молодых нимфеток в роли?»

Alena865 (Воронеж)
«Хаматова в этой роли абсолютно логична. У нее практически нет текста, я думаю, и будет не слишком много. Вся роль держится на мощной драматической игре. Она ничего не сказала за эту серию (почти), а уже понятен её характер. Я не могу представить другую актрису, которая бы сделала эту роль на таком же уровне».


Песня – до мурашек

Победительница телевизионного шоу «Голос» Дина Гарипова записала саундтрек к сериалу «Зулейха открывает глаза». Она спела песню «Ай, былбылым». Это одна из самых известных татарских народных песен, название которой переводится как «Ах, мой соловей». В своём Инстаграме Гарипова призналась, что именно эту песню ей пела в детстве мама. Также артистка рассказала, что лично знакома с исполнительницей главной роли Чулпан Хаматовой, которой она предложила воспользоваться уже записанными песнями на татарском языке для оформления сериала. Зрители находку оценили: на некоторых пользователей Сети «Ай, былбылым» оказала ностальгическое влияние (кому-то песню в детстве тоже пели родители, а кто-то сам, будучи родителем, поёт её своим детям).

Лейла Аралбаева
«Лейтмотив татарской жизни – очень красивая, с детства знакомая песня – саундтрек "Ай былбылым" в исполнении Дины Гариповой. Голос у неё очень нежный, обволакивающий, как далёкое воспоминание. Кстати, приятно, что воспевается наша река Агидель (хотя, конечно, можно трактовать и в целом, как про белую, светлую реку)».

Di Dmitrievna
«Мурашки по коже... Эту песню мне в детстве пела моя бабушка... Надо же, я в шоке...»

Песня Дины Гариповой «Ай, былбылым»
Зулейха открывает глаза (сериал)
Чулпан Хаматова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100