Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Самые кассовые фильмы зимы

Рассказываем о рекордсменах и рекордах

Зимний сезон 2019/2020 выдался насыщенным на рекорды. В 2020-м у нас уже есть три рублёвых миллиардера – это комедия «Холоп», мелодрама «Лёд 2» и комедийный экшен «Джентльмены». Интересно, что в список самых кассовых фильмов зимы попали сразу три фильма, созданные при поддержке телеканала «Россия 1», – это уже упомянутые «Холоп», «Лёд 2», а также «Вторжение». Подробности читайте в нашем материале.

Самые кассовые фильмы зимы

Самые кассовые фильмы зимы

© «Централ Партнершип», YB&W, ВГТРК

10 место: «Плохие парни навсегда» (613,1 млн рублей)

Третья часть киносерии вышла на экраны спустя 17 лет после второй, поэтому сравнивать показанные ими результаты не имеет смысла. В России триквел собрал неплохую сумму, позволившую комедийному экшену с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом попасть в топ-10 самых кассовых фильмов зимы. В мировом прокате, к слову, ситуация такова, что заработанных $418,8 млн хватило, чтобы студия Sony Pictures запустила в работу четвёртый фильм.

Трейлер фильма «Плохие парни навсегда»

9 место: «Соник в кино» (631,3 млн рублей)

Никаких неожиданностей: экранизация популярной в прошлом видеоигры японской корпорации Sega тоже попала в топ-10 – и её результат не является финальным, так как фильм всё ещё находится в прокате. «Сонику» удалось обойти по сборам экшен «Покемон. Детектив Пикачу» (экранизацию другой популярной видеоигры), заработавший в российском прокате в 2019 году 481,5 млн рублей.

Трейлер фильма «Соник в кино»

8 место: «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (670,8 млн рублей)

Последняя часть саги Скайуокеров разочаровала поклонников – зрители буквально заполонили интернет отрицательными отзывами, что сказалось и на сборах. В России фильм режиссёра Джей Джей Абрамса заработал примерно столько же, сколько в 2016-м удалось освоить фантастическому экшену «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» – первому спин-оффу (сюжетному ответвлению) основной киносерии. Для сравнения: «Пробуждение силы» в 2015-м получило 1,6 млрд рублей, а «Последние джедаи» в 2017-м собрали 867,1 млн рублей. Получается, что результат, показанный фильмом «Скайуокер. Восход», – худший в рамках киносерии.

Трейлер фильма «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

7 место: «Союз спасения» (717,2 млн рублей)

Историческая драма от создателей «Викинга» с общим бюджетом 980 млн рублей в итоге не окупилась: примерно половина собранной суммы отошла кинотеатрам и дистрибьютору, остальное получили авторы и продюсеры. 500 млн рублей из бюджетных денег было выделено Фондом кино, 100 млн рублей из них придётся Фонду вернуть. Формально «Союз спасения» отработал очень хорошо, но слишком большой бюджет не позволил ему выступить так, как ожидалось.

Трейлер фильма «Союз спасения»

6 место: «Вторжение» (961,4 млн рублей)

В период с 1 января по 5 января фильм Фёдора Бондарчука «Вторжение» освоил 546,3 млн рублей. Он стабильно занимал вторую строчку российского бокс-офиса в течение всех новогодних каникул, на первой всё это время находилась комедия «Холоп». За весь период проката сеансы «Вторжения» посетили 3,5 млн человек. «Вторжение» заняло второе место в рейтинге самых кассовых отечественных фантастических кинокартин – ему удалось обойти одного из многолетних лидеров рейтинга, экшен «Чёрная молния», заработавший в 2009 году 595 млн рублей. Суммарные сборы фантастического фильма Фёдора Бондарчука достигли 961,4 млн рублей – это чуть меньше, чем было у «Притяжения» в 2016-м (1,034 млрд рублей), возглавляющего рейтинг.

Трейлер фильма «Вторжение»

5 место: «Полицейский с Рублёвки: Новогодний беспредел 2» (1,039 млрд рублей)

Вторая часть киносерии, основанной на популярном комедийном сериале, значительно уступила своему предшественнику: первый фильм в 2018-м освоил почти 1,7 млрд рублей. Такой отток зрителей объясняется тем, что и сериал, и фильм лишились главной звезды – Александра Петрова (история его персонажа, по словам авторов фильма, была закончена ранее). Бюджет «Новогоднего беспредела 2» не раскрывается, но, как и первая часть, фильм был снят без государственной поддержки. Соответственно, примерно 50% собранных денег отойдёт кинотеатрам, вторую половину поделят между собой дистрибьютор и создатели комедии.

Трейлер фильма «Полицейский с Рублёвки: Новогодний беспредел 2»

4 место: «Джуманджи: Новый уровень» (1,119 млрд рублей)

«Новый уровень» не смог превзойти результаты, показанные «Зовом джунглей» в 2017-м (1,3 млрд рублей), но вплотную приблизился к ним. Это означает, что у обновлённой киносерии уже сформировалась своя собственная аудитория, которая с удовольствием пойдёт и на следующий фильм – его уже в ближайшем будущем студия Sony Pictures запустит в работу. Кстати, «Джуманджи: Новый уровень» показал лучший результат для фильмов с Дуэйном Джонсоном за последние два года – на третьей строчке рейтинга находится экшен «Форсаж: Хоббс и Шоу» (1,065 млрд рублей).

Трейлер фильма «Джуманджи: Новый уровень»

3 место: «Джентльмены» (1,172 млрд рублей)

Общая сумма сборов комедийного экшена «Джентльмены» режиссёра Гая Ричи достигла 1,17 млрд рублей. Причём, учитывая неугасающий интерес публики к фильму, у него есть все шансы добраться и до 1,5 млрд рублей. Интересно, что из фильмов Гая Ричи больше «Джентльменов» за последние пять лет заработал только «Аладдин» студии Disney – 1,39 млрд рублей. До этого исторический мистический экшен «Меч короля Артура» освоил 727 млн рублей, а шпионский экшен «Агенты А.Н.К.Л.» получил 587,6 млн рублей.

Трейлер фильма «Джентльмены»

2 место: «Лёд 2» (1,457 млрд рублей)

«Лёд 2» – один из рекордсменов российского проката текущего года. В настоящее время он занимает вторую строчку в рейтинге самых кассовых фильмов 2020-го. Почти за месяц проката «Лёд 2» посмотрели 5,9 млн человек. На сеансы первой части «Льда» в 2018 году было продано чуть больше 6 млн билетов, но в самое ближайшее время сиквел обойдёт её по этому показателю, как обошёл уже и по суммарным сборам («Лёд» заработал 1,446 млрд рублей). Отечественная картина «Лёд 2» вошла в элитный клуб миллиардеров на десятый день проката. Это второй российский фильм-миллиардер с начала 2020 года. Также «Лёд 2» показал лучшие стартовые результаты для отечественных фильмов в современной истории – в первый день он освоил 183,1 млн рублей (ранее звание рекордсмена носила комедия «Я худею», в первый день проката получившая 105,7 млн рублей). Заработав по итогам первого уикенда чуть больше 566 млн рублей, «Лёд 2» оказался на третьей строчке среди отечественных фильмов по показателю сборов за дебютные выходные. Больше него за аналогичный период собрали только «Т-34» (745,7 млн рублей) и «Вий 3D» (602,7 млн рублей).

Трейлер фильма «Лёд 2»

1 место: «Холоп» (3,070 млрд рублей)

Чтобы достичь указанной отметки в три миллиарда рублей, «Холопу» потребовалось 46 дней. Таким образом, фильм режиссёра Клима Шипенко стал первым и пока что единственным российским фильмом, которому покорилась эта высота. Выше него в рейтинге находится только «Аватар» Джеймса Кэмерона, заработавший в сумме в России 3,563 млрд рублей. Суммарно «Холоп» получил 3,070 млрд рублей. Также комедия «Холоп», обойдя в рейтинге спортивную экшен-драму «Движение вверх», установившую в 2018 году рекорд по сборам среди российских фильмов, стала самым кассовым отечественным фильмом в современной истории российского проката. Показатель ленты Антона Мегердичева, рассказывающей о победе советских баскетболистов на Олимпиаде в Мюнхене, замер тогда на отметке 2,943 млрд рублей. И «Холоп», и предыдущий рекордсмен, «Движение вверх», были созданы при поддержке телеканала «Россия 1».

Трейлер фильма «Холоп»
Аватар, Викинг, Вий 3D, Чёрная молния, Агенты А.Н.К.Л., Звёздные войны: Пробуждение Силы, Движение вверх, Меч короля Артура, Звёздные войны: Последние джедаи, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Изгой-один: Звёздные войны. Истории, Т-34, Притяжение, Джуманджи: Зов джунглей, Плохие парни навсегда, Лёд, Союз Спасения, Я худею, Холоп, Аладдин, Покемон: Детектив Пикачу, Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел, Соник в кино, Форсаж: Хоббс и Шоу, Лёд 2, Вторжение, Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2, Джуманджи: Новый уровень, Джентльмены

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100