Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие мультфильмы о принцессах

Все они такие разные

C тех пор, как студия Disney выпустила свой первый мультфильм о принцессе, мир успел насмотреться на анимационных красавиц самого разного образца. Более чем за восемьдесят лет эти прекрасные особы проделали огромный скачок эволюции от скромной Авроры до бесстрашной Моаны. Но перемены им только на пользу. Итак, встречайте - принцессы и бесподобные мультфильмы о них.

Лучшие мультфильмы о принцессах

Лучшие мультфильмы о принцессах

Белоснежка и семь гномов Snow White and the Seven Dwarfs

1937 / Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм

В избранное

С этой анимации берёт начало грандиозная франшиза под названием «диснеевские принцессы». Попутно это - первый полнометражный мульт в истории, до этого никто не думал, что люди, особенно взрослые, способны больше часа сидеть у экрана и смотреть один мультфильм. Тогда ещё понятие о том, что может напугать детей, было несколько иным, и поэтому фильм выходил с рейтингом «16+», то есть для юношей и девушек, а уж никак не для детишек. И это при том, что Белоснежка - милейшая девушка, она любит петь, очень добра с гномами и легко находит общий язык со зверушками.

Русалочка The Little Mermaid

1989 / Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Рыжеволосая обитательница подводных глубин Ариэль эмоциональна, жизнелюбива, находчива и жаждет приключений. И конечно, вслед за оригинальной сказкой Андерсена, она обладает большой жертвенностью и способна на самые глубокие чувства. У этого мультфильма совершенно потрясающий саундтрек, за который отвечал композитор Алан Менкен, и великолепные танцевальные номера с участием анимационных обитателей океанических глубин. В награду за это мультику о маленькой морской деве было отдано два «Оскара» за музыку и за лучшую песню — «Under the Sea».

Шрек Shrek

2001 / Комедия, Приключения, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Строго говоря, главный герой этого блистательного сказочного коллажа, Шрек - незадачливый то ли тролль, то ли великан. Но принцесса там тоже есть - красавица Фиона, которая в итоге делает очень непростой выбор ради любви, и в награду ей достаются все радости супружеского счастья. Этому мультфильму мы во многом обязаны появлением категории «Лучший анимационный фильм» премии «Оскар». Он же стал первым её лауреатом и обладателем заветной статуэтки. В начале 2000-х это был настоящий кассовый хит студии DreamWorks Animation, которая и по сей день умудряется составлять конкуренцию проектам Disney/Pixar.

Мулан Mulan

1998 / Приключения, Семейный фильм, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

К выходу в прокат готовится игровая адаптация этого мультфильма, поэтому самое время его посмотреть (или пересмотреть), чтобы потом сравнить ощущения. Несмотря на то, что главная героиня здесь - китаянка, и в основу сюжета положена средневековая китайская баллада о Хуа Мулань, отправившейся воевать вместо своего ветерана-отца, в Китае у мульта была сложная прокатная судьба. Картина тогда вышла в кинотеатры Поднебесной ограниченным выпуском. Студия «Дисней», по всей видимости, надеялась наконец-то взять реванш, но прокат ремейка «Мулан» вновь под угрозой, на этот раз из-за эпидемии коронавируса. И да, Мулан в фильме - не принцесса, хотя и официально входит в число «диснеевских принцесс».

Храбрая сердцем Brave

2012 / Комедия, Приключения, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Шотландская принцесса Мерида уникальна как минимум по двум случаям. Во-первых, она первая героиня с кудряшками, в фильме на голове у неё как будто всё время огромная рыжая шевелюра, но создатели анимации говорят, что на протяжении действия она меняет причёску целых пять раз. Во-вторых, она первая принцесса именно «Пиксар», первая женская героиня студии, которой посвящён целый мультфильм. Мерида протестует против королевского этикета и прекрасно стреляет из лука, и речь в этой картине, конечно, о любви - только не к принцу, а к маме. Ведь сначала надо уладить конфликт поколений, а с замужеством можно и не спешить.

Спящая красавица Sleeping Beauty

1959 / Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм

В избранное

Пожалуй, Аврора, она же Спящая красавица, она же Дикая роза, самая аутентичная принцесса из всех. Но этот мультфильм подарил миру ещё и другую крайне притягательную героиню - Малефисенту. Кстати, в первоначальном варианте злодейка напоминала насекомое и вместо рогов у неё были усики, но позднее она всё больше стала походить на вампирическую летучую мышь и отрастила себе вполне инфернальные рога. В игровой сказке «Малефисента» и в её продолжении «Малефисента: Владычица тьмы» её играет Анджелина Джоли.

Рапунцель: Запутанная история Tangled

2010 / Комедия, Приключения, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Зеленоглазая обладательница 21-метровой шевелюры, как ни странно, единственная принцесса, у которой есть магический козырь в кармане, точнее в волосах. «Рапунцель» - один из самых дорогих мультфильмов в мире, его бюджет составил $260 млн. Одна его часть ушла на разработку уникальной компьютерной программы, способной передавать на экране мельчайшие колебания причёски главной героини. Эта анимационная картина славится своими музыкальными номерами, отличным дуэтом бойкой принцессы и её бойфренда с криминальным прошлым и, конечно, романтической сценой с китайскими фонариками, на создание которых была с успехом потрачена вторая половина бюджета.

Красавица и чудовище Beauty and the Beast

1991 / Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

До 2010 года эта картина была единственным фильмом, номинированным на «Оскар» в категории «Лучший фильм». Забавно, но тогда, двадцать лет назад, она проиграла триллеру «Молчание ягнят», и можно себе представить, как киноакадемики разрывались между симпатией к Белль и страхом перед Ганнибалом Лектером. Музыкальные номера в мультфильме занимают целых 25 минут, а создание саундтрека вновь взял на себя гениальный Алан Менкен, написавший музыку, помимо прочего ещё и к «Русалочке», «Аладдину» и «Покахонтас». Идея о том, что вся мебель в замке заколдованного принца будет живой, пришла в светлые продюсерские головы, а характер Белль во многом был списан сценаристами с Джо из экранизации «Маленькие женщины» 1933-го года.

Холодное сердце Frozen

2013 / Комедия, Приключения, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

В этом мульте целых две принцессы, одна - тёплая земная девушка, а другая - волшебница, повелительница льда. Естественно, миллионы девочек по всему миру хотели быть «как Эльза», чей образ во многом напоминает Снежную королеву. Времена меняются, и здесь, как и в случае с Меридой из «Храброго сердца», принц у главных героинь вовсе не на первом месте, вначале девочкам нужно разобраться в самих себе и понять, что они одна семья. Поиск собственной идентичности уже давно приоритетнее поиска суженого, и этому новому тренду «Дисней» следует довольно точно. И несмотря на то, что «Холодное сердце 2» оказалось самым кассовым мультфильмом в истории ($1,4 млрд), первая часть, по мнению многих зрителей и критиков, несоизмеримо лучше.

Моана Moana

2016 / Комедия, Приключения, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Это очень динамичный и колоритный мульт с первой полинезийской принцессой Disney. И создатели анимации очень бережно подошли к экранному описанию быта и культуры этого островного народа Океании. При этом картина обладает оригинальным сценарием и в её основу не положена никакая ни сказка, ни легенда. Своеобычная Моана мечтает стать настоящим мореплавателем, и помогает ей в этом могущественный полубог Мауи, хотя на самом деле он больше мешается под ногами. А всего-всего Моана добивается сама, потому что в новом мире, неважно, анимационный он или нет, иначе и быть не может.
Рапунцель: Запутанная история, Аладдин, Белоснежка и семь гномов, Русалочка, Красавица и чудовище, Спящая красавица, Мулан, Шрек, Храбрая сердцем, Холодное сердце, Моана

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аладдин

Комедия, Мультфильм, Приключения

Робин Уильямс, Фрэнк Уэлкер, Линда Ларкин

Мулан

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения

Джун Форэй, Пэт Морита, Мигель Феррер

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100