Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Квентин Тарантино объявил войну блокбастерам

Актёр рассказал о своём отношении к коммерческому кино

В интервью изданию Deadline Квентин Тарантино, номинированный на премию «Оскар» за фильм «Однажды… в Голливуде» в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий», объяснил, что между оригинальным кино и блокбастерами идёт настоящая война. Сам же режиссёр, по его признанию, находится на передовой.

Квентин Тарантино объявил войну блокбастерам

Квентин Тарантино объявил войну блокбастерам

© WDSSPR, Геннадий Авраменко

Каждый фильм Квентина Тарантино, начиная с 2009 года, номинируется американскими киноакадемиками на «Оскар»: в 2009-м – «Бесславные ублюдки», в 2012-м – «Джанго освобождённый», в 2015-м – «Омерзительная восьмёрка», а в 2020-м – «Однажды… в Голливуде». Режиссёр признался, что противостоять большим фильмам, создаваемым крупными корпорациями, год от года становится всё сложнее. По его словам, 2019 год был сложным для оригинальных фильмов, ведь бороться, например, с комиксом «Мстители: Финал» было абсолютно невозможно: за месяц до его премьеры и месяц спустя все говорили только о нём. Затем были «Звёздные войны», рекламная кампания которых тоже глушила всё остальное вокруг себя.

В интервью изданию Deadline Квентин Тарантино признался, что объявил блокбастерам войну:
«Насколько я могу судить, коммерческий продукт, который производят крупные корпорации, проекты, о которых все знают и о которых все говорят, будь то комиксы Marvel, «Звёздные войны», «Годзилла» или Джеймс Бонд, – прошлый год для них получился лучше, чем позапрошлый. И прошлый год мог бы стать для них годом доминирования на международных рынках. Но не стал. В 2019-м в прокат вышло много оригинальных фильмов, которые зрители хотели увидеть на больших экранах. Поэтому прошлый год закончился действительно на очень хорошей ноте. Я горжусь, что номинирован вместе с другими достойными фильмами. Подводя итог вышесказанному, мне кажется, что кинокартины, не попадающие в категорию блокбастеров, в этом году выйдут на свой последний бой».

Трейлер фильма «Однажды... в Голливуде»

Фильм Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде» получил десять номинаций на «Оскар»: «Лучший актёр», «Лучший актёр второго плана», «Лучшая работа оператора», «Лучшие костюмы», «Лучший режиссёр», «Лучший фильм», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший звук», «Лучший монтаж звука», «Лучший оригинальный сценарий». Для сравнения: комикс «Мстители: Финал» представлен лишь в одной номинации – «Лучшие визуальные эффекты». Фантастический экшен «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» получил чуть больше номинаций – три: «Лучший монтаж звука», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший саундтрек». Сам Тарантино дважды получал «Оскар» как лучший сценарист (за фильмы «Криминальное чтиво» и «Джанго освобождённый»). Ещё два раза он был номинирован в категории «Лучший режиссёр» (за «Криминальное чтиво» и «Бесславных ублюдков») и один раз в категории «Лучший сценарий» («Бесславные ублюдки»), но удача тогда ему не улыбнулась.

Ещё по теме:
«Оскар»-2020: объявлены номинанты
От слов до кулаков: почему застройщику из Коми стоит бояться Квентина Тарантино

Трейлер фильма «Однажды... в Голливуде»
Бесславные ублюдки, Криминальное чтиво, Джанго освобождённый, Омерзительная восьмёрка, Мстители: Финал, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Однажды... в Голливуде
Квентин Тарантино

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100