Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Гильдия киноактёров США вручила собственную премию

Награда была присуждена по итогам 2019 года

В Лос-Анджелесе в 26-й раз вручили премию Гильдии киноактёров США, лауреаты которой в киносекции практически гарантированно затем получают и «Оскар». Сама Гильдия была учреждена в 1933 году, свою премию она вручает с 1995-го. На этот раз главные награды вечера за лучшие мужскую и женскую роли достались Хоакину Фениксу и Рене Зеллвегер соответственно.

Гильдия киноактёров США вручила собственную премию

Гильдия киноактёров США вручила собственную премию

© EPA-EFE/DAVID SWANSON

Ожидаемо приз за лучшее исполнение мужской роли по итогам 2019 года достался Хоакину Фениксу, сыгравшему комика Артура Флэка в фильме «Джокер» Тодда Филлипса. В этой картине, никак не связанной с кинематографической вселенной DC, рассказывается о становлении одного из самых известных злодеев в истории комиксов. «Джокер» уже выиграл «Золотого льва» Венецианского фестиваля, а также «Золотой глобус» в категориях «Лучшая мужская роль» (Хоакин Феникс) и «Лучший саундтрек». Феникс уже трижды выдвигался на соискание премии Гильлии киноактёров (за роль второго плана в фильме «Гладиатор» в 2001-м, в категории «Лучший актёрский состав» за фильм «Отель “Руанда”» в 2005-м, а также в категории «Лучшая мужская роль» за роль в картине «Переступить черту» в 2006-м), но до настоящего момента не побеждал.

Трейлер фильма «Джокер»

То, что лучшей актрисой года станет Рене Зеллвегер – тоже сомнений не было: ранее за роль в драме «Джуди», рассказывающей о жизни актрисы Джуди Гарланд, она получила «Золотой глобус». В отличие от Хоакина Феникса, Зеллвегер уже однажды получила «Оскар»: статуэтку ей вручили в 2004 году за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Холодная гора». Премию Гильдии киноактёров США она завоёвывала дважды: в номинациях «Лучшая женская роль» («Чикаго») и «Лучшая женская роль второго плана» («Холодная гора»). Ещё дважды актриса была номинирована, но не выиграла.

Трейлер фильма «Джуди»



Полный список победителей премии Гильдии киноактёров США 2020:


Секция полнометражного кино


Телевизионная секция

Переступить черту, Чикаго, Гладиатор, Отель «Руанда», Холодная гора, Игра престолов (сериал), Мстители: Финал, Дрянь (сериал 2016 – ...), Корона (сериал), Удивительная миссис Мейзел (сериал), Джокер, Джуди, Однажды... в Голливуде, Паразиты, Утреннее шоу (сериал), Брачная история, Фосси/Вердон (мини-сериал)
Рене Зеллвегер, Мишель Уильямс, Брэд Питт, Сэм Рокуэлл, Хоакин Феникс, Роберт Де Ниро, Дженнифер Энистон, Питер Динклэйдж, Лора Дерн, Фиби Уоллер-Бридж

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Отель «Руанда»

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Хоакин Феникс, Дон Чидл, Жан Рено

Джуди

Биографический фильм, Драма, Музыкальный фильм

Рене Зеллвегер, Майкл Гэмбон, Энди Найман

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100