Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Экшен «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» проигрывает «Последним джедаям»

Подводим итоги прошедших выходных в прокате США и Канады

Фантастический экшен «Звёздные войны: Скайоукер. Восход» остался на первом месте рейтинга: он заработал ещё $72 млн, потеряв при этом примерно 60% от сборов предыдущего уикенда. В сумме девятый эпизод космической саги освоил $361,7 млн. Предыдущий фильм, «Последние джедаи», вышел на экраны на неделю раньше «Восхода», чем обеспечил себе определённый запас прочности. После десяти дней проката в активе восьмого эпизода было $368,1 млн.

Экшен «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» проигрывает «Последним джедаям»

Экшен «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» проигрывает «Последним джедаям»

© WDSSPR

Аналитики полагают, что фильм «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» закончит прокат с показателями, хуже, чем у предыдущего фильма. Да, сильных конкурентов у девятого эпизода не будет ещё несколько недель, но количество его сеансов неминуемо будет сокращаться. Если «Последние джедаи» в США и Канаде к концу проката освоили $620,1 млн, то «Восход», вероятнее всего, не доберёт примерно $100 млн.

Трейлер фильма «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

Вторую позицию сохранил комедийный экшен «Джуманджи: Новый уровень» – по итогам третьего уикенда третья часть киносерии освоила $35,3 млн, что на 33,2% больше, чем было заработано в предыдущие выходные. Общая сумма сборов фильма после 17 дней проката составляет $175,5 млн. За аналогичный период предыдущая часть киносерии – «Джуманджи: Зов джунглей» – заработала $208,3 млн. Правда, сюда включены и сборы за сутки предварительных показов. Также нужно учесть, что предыдущий фильм вышел на экраны на неделю позже «Нового уровня». Недобор «Нового уровня» может быть легко компенсирован в новогодние каникулы, то есть фильм ещё сможет попробовать обойти своего предшественника.

Трейлер фильма «Джуманджи: Новый уровень»

На третьем месте разместилась мелодрама «Маленькие женщины», один из основных претендентов на «Золотой глобус» и «Оскар» в 2020 году. Первые выходные принесли фильму, основанному на классическом романе Луизы Мэй Элкотт, $16,525 млн – всего на 25 тысяч долларов больше, чем за эти же выходные заработал мультфильм «Холодное сердце 2». Предыдущий фильм режиссёра Греты Гервиг «Леди Бёрд», получивший премию «Золотой глобус» в номинациях «Лучший фильм (комедия или мюзикл)» и «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)», за дебютные выходные освоил $363 тысячи, но лишь по той причине, что вышел ограниченным прокатом. Количество копий за месяц было увеличено с четырёх до 1557-ми. К концу проката фильм освоил $48,9 млн при бюджете $10 млн.

Трейлер фильма «Маленькие женщины»

Четвёртая строчка по итогам последнего уикенда 2019 года досталась анимационному фильму «Холодное сердце 2» студии Disney. Прошедшие выходные принесли мультфильму ещё $16,5 млн. В сумме за весь период проката вторая часть киносерии заработала $421,3 млн, что уже на $21 млн больше, чем получил оригинальный мультфильм в 2013 году. На пятом месте бокс-офиса США и Канады находится многострадальный мультфильм «Камуфляж и шпионаж» студии Blue Sky, выпустившей «Ледниковый период» (дата релиза мультфильма дважды переносилась). За первые выходные анимационная лента смогла получить $13,2 млн. Результат неплохой, но такими темпами окупить проект, на создание которого было потрачено чуть больше $100 млн, вряд ли получится. Интересно, что критики в основном оценили мультфильм положительно. Возможно, «Камуфляж и шпионаж» получит ускорение в первые дни нового года – когда посетители кинотеатров закончат с покупкой подарков и подготовкой к празднованию и смогут полностью сосредоточиться на отдыхе.

Трейлер мультфильма «Камуфляж и шпионаж»
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф, Холодное сердце, Звёздные войны: Последние джедаи, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Джуманджи: Зов джунглей, Леди Бёрд, Камуфляж и шпионаж, Холодное сердце 2, Джуманджи: Новый уровень, Маленькие женщины

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100