Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Газета The New York Times объявила главные фильмы 2019 года

Если вы считаете себя киноманом, то вам стоит посмотреть фильмы из этого списка

Одна из самых популярных ежедневных газет в США, The New York Times, издаётся с 1851 года. Это вторая по тиражу газета в стране, которую ценят и любят миллионы человек. Пишет The New York Times и о кино. Так кинокритик издания Энтони Скотт, номинант на Пулитцеровскую премию, отобрал десятку самых заметных фильмов уходящего 2019 года.

Газета The New York Times объявила главные фильмы 2019 года

Газета The New York Times объявила главные фильмы 2019 года

© Apolo Media

Десятое место: «Атлантика»

В столице Сенегала – Дакаре – на протяжении нескольких лет строят высотную башню. Строители, занятые на стройке, уже несколько месяцев не получают зарплату, поэтому со временем они решают покинуть страну в поисках лучшей доли. Среди тех, кто планирует сесть на корабль, оказывается и мужчина по имени Сулейман, в которого влюблена девушка Ада. Мужчина обещает ей вернуться, но корабль с ним на борту пропадает в море. Не дождавшись возвращения любимого мужчины, Ада начинает встречаться с другим. Незадолго до их свадьбы девушка серьёзно заболевает. Тем временем Сулейман возвращается в город… Этот фильм привлёк внимание критиков и аудитории уже благодаря тому, что его поставила Мати Диоп – первая женщина-режиссёр африканского происхождения в истории Каннского киносмотра, которая впоследствии получила Гран-при фестиваля.

Трейлер фильма «Атлантика»

Девятое место: «Однажды… в Голливуде»

Фильм Квентина Тарантина являет собой цитату старого Голливуда – эдакий привет 70-м от 2010-х. События разворачиваются в 1969 году, когда актрису Шерон Тейт, супругу режиссёра Романа Полански, жестоко убивают. В центре сюжета – история актёра-неудачника Рика Далтона, некогда исполнявшего главную роль в популярном сериале, но теперь подзабытого. Чтобы придать новый импульс своей карьере, он надеется найти тёплое местечко в Голливуде. Узнав, что его соседями является чета Полански, он планирует попросить о помощи Шерон Тейт. Вместе со своим верным напарником, дублёром Клиффом Бутом, Далтон хочет проложить себе дорогу в большое кино.

Трейлер фильма «Однажды… в Голливуде»

Восьмое место: «На краю демократии»

Этот документальный фильм рассказывает о самом тяжёлом и затяжном экономическом кризисе, разразившемся в Бразилии в середине 2010-х. После нескольких лет подъёма, экономика пошла на спад. В это время страну возглавила первая президент-женщина Дилма Русеф. Когда за время второго президентского срока возросла безработица, начала душить инфляция и появился дефицит государственного бюджета, в адрес Русеф инициировали процедуру импичмента. Её допрашивали более 50 сенаторов. Результатом этого процесса стало смещение женщины с поста президента.

Трейлер фильма «На краю демократии»

Седьмое место: «Петерлоо»

Фильм расскажет о событиях, произошедших на площади Святого Петра в британском городе Манчестер в 1819 году. Тогда в результате столкновения гражданских, полиции и гусар из-за назревшей необходимости менять избирательную систему погибли 15 человек, ранены были до 700.

Трейлер фильма «Петерлоо»

Шестое место: «Маленькие женщины»

Это уже не первая попытка экранизировать классический роман Луизы Мэй Олкотт, написанный ею частично на основе собственных воспоминаний о детстве. «Маленькие женщины» – история взросления четырёх сестёр – Джо, Мег, Эми и Бет, непохожих друг на друга. Джозефина – непоседа, Маргарет – красотка, Эми – весьма хитрая и находчивая, а Элизабет – тихоня – девушки живут в семье бедного пастора Роберта Матча. Вместе они стараются разбираться во взрослых проблемах и, несмотря на юный возраст, уже пытаются определить свой жизненный путь. События фильма разворачиваются в 1860-х годах XX столетия.

Трейлер фильма «Маленькие женщины»

Пятое место: «Брачная история»

Картина режиссёра Ноа Баумбаха рассказывает о жизни режиссёра Чарли и актрисы Николь – супружеской пары, которая вот-вот распадётся. Чарли и Николь переживают сложный развод, в процессе которого их жизнь кардинальным образом меняется – приходится не только бороться со своими демонами, но и решать, с кем после развода останется ребёнок.

Трейлер фильма «Брачная история»

Четвёртое место: «Ирландец»

Сюжет драмы Мартина Скорсезе основан на биографическом романе Чарльза Брандта «Я слышал, вы красите дома». В центре повествования – история гангстера Фрэнка Ширана, известного под кличкой Ирландец. Оказавшись один на один с приближающейся смертью, Ширан рассказывает святому отцу о своем тёмном прошлом. Гангстер признаётся ему, что жизни отнимать научился ещё во время Второй мировой войны, а по возвращению в США свои таланты он применял уже в криминальной сфере. Всего Ирландец по заказу убил около 25 человек, в том числе, предположительно, профсоюзного лидера Джимми Хоффу.

Трейлер фильма «Ирландец»

Третье место: «Паразиты»

Сюжет фильма рассказывает о простом среднестатистическом корейском семействе: денег мало, живут они в грязном полуподвале, в котором тараканы – обычное дело. Как-то раз сыну главы семейства его друг предлагает поработать репетитором у девушки из богатой семьи, то есть заменить его на время стажировки. Мальчик, поговорив с родителями, подделывает диплом о высшем образовании и отправляется в дом богатеев. Оказавшись в шикарном особняке, он производит хорошее впечатление на хозяев, а затем находит способ трудоустроить сюда же свою сестру…

Трейлер фильма «Паразиты»

Второе место: «Сувенир»

Джулия выросла в богатой семье и никогда ни в чём не нуждалась. Однажды она решила, что хочет стать кинорежиссёром и обязательно должна отправиться учиться в Лондон. Родители, конечно же, не против, но так как они особенно искусством никогда не интересовались, понять дочь им оказалось тяжело. Так же, как и преподавателям: в киношколе посчитали, что девушка из богатой семьи никогда не сможет снимать кино, ведь она не видела жизни, а, значит, ей просто не о чем будет рассказывать. Они ошиблись. Познакомившись с Энтони, дипломированным искусствоведом, Джулия влюбляется в него. Энтони – героиновый наркоман, а девушка пока не догадывается, какие испытания выпадут на её долю.

Трейлер фильма «Сувенир»

Первое место: «Страна мёда»

Лидером рейтинга заслуженно стала документальная картина «Страна мёда», победившая в 2019 году на фестивале «Санденс» в секции документальных кинокартин. По признанию авторов, фильм на протяжении трёх лет снимался для экологического проекта, но когда они взглянули на получившийся материал, решили смонтировать его в полноценную документальную ленту. «Страна мёда» рассказывает о последней женщине-пчеловоде в Европе, которая на протяжении большей части своей жизни живёт вдали от цивилизации вместе со своей престарелой матерью. В своей работе героиня не использует никакие приборы, она добывает мёд по старинке, так, как это делали её предки. Она чтит природу, считая, что главная заповедь пчеловода состоит в том, что забрать можно лишь половину мёда, вторую половину нужно оставить пчёлам. Вскоре по соседству с ней обосновывается предприниматель, который тоже решает разводить пчёл. В отличие от женщины, он не соблюдает никаких правил, что в ближайшей перспективе грозит уничтожением местной экосистемы.

Трейлер фильма «Страна мёда»
Ирландец, Петерлоо, Однажды... в Голливуде, Паразиты, Атлантика, Маленькие женщины, Брачная история, Страна мёда, На краю демократии, Сувенир

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100