Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Питчинг Фонда кино: какие новые фильмы получат поддержку государства

Мероприятие прошло 19 ноября

Члены экспертного совета Фонда кино 19 ноября 2019 года заслушали презентации более чем 40 кинопроектов, производством которых занимаются кинокомпании, не входящие в число лидеров отечественного кинопроизводства. О самых интересных из них – в сюжете программы «Индустрия кино».

Питчинг Фонда кино: какие новые фильмы получат поддержку государства

Питчинг Фонда кино: какие новые фильмы получат поддержку государства

Вячеслав Тельнов, исполнительный директор Фонда кино:
Цель у нас простая — отобрать достойные сценарии, которые нам не удалось отобрать в полном объёме весной».

Поэтому и дополнительный конкурс. Однако не все из 44-х представленных проектов существуют только в виде сценариев. Были и те, что уже или почти сняты. Среди них «Лёд 2». Фильм Жоры Крыжовникова, в котором, судя по трейлеру, героев Александра Петрова и Аглаи Тарасовой, ждёт какое-то новое непосильное испытание, выйдет в прокат 14 февраля 2020 года. Хочется верить, всё в итоге обойдётся.

Тизер фильма «Лёд 2»

За жизнь и здоровье героев Милоша Биковича и Дианы Пожарской из комедии «Отель “Белград”» переживать явно не придётся, хотя в отношениях молодых не всё ладно. В сериале «Отель “Элеон”» — спин-оффе комедийного ситкома «Кухня» — они так и не смогли стать парой, но судьба подарит второй шанс в столице Сербии, где бывшие возлюбленные случайно встретятся после долгой разлуки. Создатели надеются, что после фильма российских туристов на улицах Белграда станет больше.

Милош Бикович, исполнитель роли Паши:
Русские знают про Сербию: что она есть, что это какой-то братский народ, но не знают, что конкретно там можно ожидать. Не всё как в кино Кустурицы, но если вы за этим пришли, это тоже есть».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Продюсеры лирической комедии «Роза чайная» хотят привлечь внимание к курортам Кавказа. Действие картины будет частично разворачиваться в Ессентуках, Минводах и Кисловодске, а главную роль в ней исполнит Светлана Ходченкова. Она сыграет бэк-вокалистку, уволенную из музыкального коллектива. Мол, уже старая, а публика хочет смотреть на молодых.

Наталья Мокрицкая, продюсер фильма «Роза чайная»:
Фильм о том, что современная российская женщина считает себя старой уже в 28 лет и начинает с этим бороться. Такая лирическая комедия о том, что старение оно не внешне, а внутри».


В плейлисте — хиты самых разных поколений: от «Терминатора» группы «Ленинград» до «Этот мир придуман не нами» Аллы Пугачёвой. Герои другой музыкальной комедии, «Счастье моё», будут петь песни Басты, Земфиры и других современных звёзд на фоне событий Великой Отечественной Войны. Картину готовит сверхуспешный театральный режиссёр, обладатель «Золотой маски» Алексей Франдетти, и продюсер нашумевшей на «Кинотавре» комедии «Хороший мальчик» Василий Соловьёв. На главную женскую роль недавно утверждена Юлия Пересильд.

Василий Соловьёв, продюсер фильма «Счастье моё»:
Во-первых, это фильм о любви. То есть за главными героями мы будем следить как за парой, за их взаимоотношениями. В процессе этих взаимоотношений будет много драматических событий: бомбёжки, попадание в плен».


Тоже о войне, но с серьёзным лицом и про летчиков, будут сразу два фильма. Режиссёр «28 панфиловцев» Андрей Шальопа собирает деньги на биографическую драму «Литвяк» — о Герое Советского Союза Лидии Литвяк, которая участвовала в боях за Сталинград и погибла в 43-м году. А новый военный экшен Рената Давлетьярова «Лётчик» вдохновлён личностью легендарного Алексея Маресьева. Персонаж Петра Фёдорова, тоже потеряв в бою истребитель, будет пробираться к своим сквозь немецкое окружение в суровых погодных условиях.

Ренат Давлетьяров, режиссёр фильма «Лётчик»:
Человек в снегах, с природой, войной один на один. При этом существует другая линия — его ждут. И, во-вторых, мне кажется, это первый в истории фильм про легендарную машину Ил-2. Как ни странно, но её никогда не снимали, хотя это такая же легендарная машина как Т-34».


Общий объём средств, которые Фонд кино распределит между счастливчиками, составляет около 400 миллионов рублей. Итоги появятся на сайте организации. А скоро состоится ещё один питчинг: со своими проектами выступят анимационные студии. «Индустрия кино / Фильм Про» расскажет и об этом.

Дмитрий Лузган
Кухня (сериал, 6 сезонов), 28 панфиловцев, Отель Элеон (сериал), Лёд 2
Ренат Давлетьяров, Алексей Франдетти, Светлана Ходченкова, Александр Петров , Наталья Мокрицкая, Пётр Фёдоров, Жора Крыжовников, Вячеслав Тельнов, Юлия Пересильд, Милош Бикович, Андрей Шальопа, Аглая Тарасова, Диана Пожарская

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100