Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Гузель Яхина оценила сериал по своему роману «Зулейха открывает глаза»

Премьера ‒ уже скоро на телеканале «Россия 1»

В этом году телеканал «Россия 1» выпустит сериал «Зулейха открывает глаза» ‒ экранизацию одноимённой книги Гузель Яхиной, романа-лауреата премии «Большая книга»-2015. Казанская писательница уже ознакомилась с первыми четырьмя сериями теледрамы и поделилась своими впечатлениями.

Гузель Яхина оценила сериал по своему роману «Зулейха открывает глаза»

Гузель Яхина оценила сериал по своему роману «Зулейха открывает глаза»

По словам Гузель Яхиной, тедеадаптация романа «Зулейха открывает глаза» сумела превзойти её ожидания и показалась писательнице куда ближе к «большому» художественному кино, чем к обычному сериалу.

Признаюсь, я изумлена. Фильм – очень хорош. Не то чтобы я заранее настраивалась на плохое, но были сомнения и опасения, конечно: молодой режиссер (а потянет ли?), государственный канал (а не приукрасит ли историю? не исказит ли? не превратит ли в противоположность?). Режиссер Егор Анашкин не просто «потянул» ‒ он сделал крутой фильм, который по всем статьям ближе к полному метру, чем к сериалу. А канал не стал цензурировать – ни политические моменты (важно, что в первую же минуту называются цифры раскулаченных), ни психологические (одна только сцена в бане Муртазы и Зулейхи чего стоит!), ни художественные (сериал сделан как большое кино – и это «ощущение полного метра» есть, его не убили на стадии монтажа и редактуры, как это иногда бывает в погоне за рейтингами).

Трейлер сериала «Зулейха открывает глаза»

Яхина также отметила неспешное повествование и атмосферу сериала, который «не развлекает, а предлагает думать», требуя полного погружения. По мнению писательницы, авторам удалось передать «дыхание Большой Истории», без пафосного надрыва и привычных заигрываний со зрителями.

Здесь не будет лишнего пафоса, гонки за сюжетом, кульминаций в каждой сцене и «крючков» в конце серии. Будет неспешное повествование, атмосфера, настроение. <…> Главное: фильм состоялся как художественное произведение, в котором однозначно высказано отношение к теме раскулачивания. И этот фильм покажут по каналу «Россия» этой осенью.

Чулпан Хаматова на кадре из сериала «Зулейха открывает глаза»

Напоследок Яхина похвалила «потрясающую» игру исполнительницы главной Чулпан Хаматовой (как и остальных участников актёрского состава), красоту масштабных сцен и «оправданный натурализм».

Событий сериала разворачиваются зимой 1930 года. У татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды – все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства своё право на жизнь. Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главные из которых – испытание Любовью и Прощением.

Постер сериала «Зулейха открывает глаза»

Зулейха открывает глаза (сериал)
Чулпан Хаматова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100