Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ложь во благо: Актёры, которые обманывали, чтобы получить роль

Рассказываем о хитростях голливудских звёзд

Пробивая себе дорогу на вершину Голливудских холмов, многим актёрам, обладателям премии «Оскар», пришлось обманывать режиссёров и съёмочную группу. В нашем материале мы собрали для вас их откровения.

Ложь во благо: Актёры, которые обманывали, чтобы получить роль

Ложь во благо: Актёры, которые обманывали, чтобы получить роль

© «Леополис»

Мила Кунис

В 2012 году в эфире «Вечернего шоу с Джеем Лено» Кунис призналась, что единожды ей пришлось соврать о своём возрасте, чтобы получить важную для неё роль – в тот момент ей было всего четырнадцать. Она пришла на кастинг американского сериала «Шоу 70-х», выходившего в эфир с 1998-го по 2006-й, где собиралась пройти прослушивание на роль Джеки Бюркхарт. По правилам все актёры, явившиеся на просмотр, должны были быть старше 18 лет. Мила Кунис сообщила, что ей восемнадцать, хотя на самом деле ей было четырнадцать. Продюсеры, впоследствии, конечно, узнали, что актриса младше, чем говорит, но роль она всё-таки получила. Фактически, это и стало отправной точкой в её голливудской карьере.

Трейлер фильма «Очень плохие мамочки 2» с участием Милы Кунис



Джордж Клуни

Это сейчас, в 2019-м, Клуни известен во всём мире, а много лет назад, когда он только начинал свою карьеру в Голливуде, ему было сложно получить хотя бы одну значимую роль. Всё дело в том, что по правилам Гильдии актёров Голливуда, роли в первую очередь должны получать актёры, состоящие в этой гильдии, но попасть в неё, не снявшись ни в одной картине, проблематично. На очередном кастинге актёр сообщил, что снимался в фильме «Люди-кошки» 1982 года, но оказалось, что кастинг-директор, отбиравшая актёров для нового проекта, работала с актёрами и на фильме «Люди-кошки».

В интервью изданию India Times Клуни рассказал:
Я помню, что соврал на кастинге о своём участии в фильме “Люди-кошки”. Она переспросила: “Ты там снимался?” На что я утвердительно кивнул. А она мне ответила, что она и там тоже отбирала актёров. Тогда я решил не продолжать врать: “Я никак не могу попасть в Гильдию актёров. Помогите мне!” Она помогла мне получить работу на фильме “Хищник”, который так никогда и не вышел на экраны. Но зато в моих руках оказалась заветная карточка Гильдии».

Трейлер фильма «Мне бы в небо» с участием Джорджа Клуни



Роберт Паттинсон

После того, как Паттинсон сыграл главную роль в киносерии «Сумерки», он стал одним из самых узнаваемых актёров в мире. Правда, до роли Бэтмена в новом кинокомиксе Warner Bros., его не звали в масштабные блокбастеры. А раньше, ещё до того, как он сыграл в «Гарри Поттере», у Паттинсона возникали сложности с поиском работы.

В интервью Daily Mirror Роберт Паттинсон рассказал всю правду:
Я несколько лет не мог найти работу, а когда приехал в Лос-Анджелес, на кастингах меня всё время спрашивали, чем я занимался последние несколько лет. Ну, я и отвечал, что учился в Королевской академии драматических искусств (RADA). Если у тебя есть британский акцент, ты легко сможешь убедить в правдивости своих слов кого угодно. А ещё я говорил, что учился в Оксфорде. Обманывал я годами. Но этот способ перестал работать, когда британцы начали эмигрировать в Лос-Анджелес в поисках лучшей жизни. Тогда я начал претворяться американцем. Когда на экраны вышли “Сумерки”, я всё ещё пытался быть американцем, но люди начали думать, что я больной, поэтому пришлось перестать».

Трейлер фильма «Сумерки»



Лоуренс Фишборн

Фишборн, которого многие запомнили после просмотра «Матрицы», начал сниматься, когда ему было 11 лет. Тогда он получил роль в сериале для домохозяек «Одна жизнь, чтобы жить». Через три года он покинул проект, чтобы сыграть в Тириона Миллера (Мистера Клина) в фильме «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы. На кастинге Лоуренс Фишборн сообщил, что ему не четырнадцать, а шестнадцать, что позволило получить желанную работу. Так актёр почти год прожил вместе со съёмочной группой в филиппинских джунглях, а его партнёрами по съёмочной площадке стали Роберт Дюваль, Маритин Шин, Марлон Брандо и Деннис Хоппер.

Трейлер фильма «Апокалипсис сегодня»



Рэйчел МакАдамс

Актриса, снявшаяся более чем в 30 фильмах и номинированная на «Оскар» за роль в драме «В центре внимания», как оказалось, тоже обманывала, чтобы получить работу, причём произошло это уже тогда, когда она была знаменитой. МакАдамс настолько хотела поработать с Терренсом Маликом на фильме «К чуду», что на вопрос о том, ладит ли она с лошадьми, ответила «да». На самом деле у неё на этих животных всю жизнь была аллергия, к тому же актриса их боялась. В итоге весь съёмочный процесс Рэйчел МакАдамс пила антигистаминные препараты и пыталась совладать со своим страхом.

Корреспонденту The Guardian актриса рассказала, с чем ей пришлось столкнуться на площадке:
В первый же съёмочный день я оказалась в центре загона с пятьюдесятью лошадьми, которых раньше не касалась рука человека. Это похоже на то, когда тебя спрашивают, сможешь ли ты ездить верхом на съёмках фильма про Средневековье, а ты думаешь, что, сможешь этого избежать. Но я справилась!»

Трейлер фильма «К чуду»



Энн Хэтэуэй

И снова про лошадей. Чтобы получил роль в драме «Горбатая гора», Энн Хэтэуэй последовала совету своих родителей и сказала режиссёру Энгу Ли, что умеет ездить верхом. На самом деле это не так – актриса решила взять курс верховой езды незадолго до начала съёмочного процесса. Правда, ложь всё-таки вскрылась (но роль у Хэтэуэй не отобрали). Актриса опозорилась на съёмочной площадке перед несколькими десятками актёров массовки. К Энн подвели лошадь, которая подчиняется только голосовым командам, поэтому актриса не поняла, как её оседлать.

В интервью Out magazine Энн Хэтуэй объяснила, почему обманула режиссёра:
Когда я выходила с прослушивания, последним вопросом, который задал мне Энг, был этот: “Кстати, а ты умеешь ездить верхом?” Мои родители подарили мне множество подарков в моей жизни, в том числе и этот: они сказали, что если кто-то спросит меня, умею ли я делать что-то, нужно отвечать “да”. Ведь можно научиться чему угодно за две недели, если достаточно себя мотивировать. А я до этого момента ни разу не сидела на лошади, но ответила: “Да, конечно, на самом деле я отличный наездник”. Так что мне пришлось учиться».

Трейлер фильма «Горбатая гора»



Дэниэл Крэйг

Бонд. Джеймс Бонд. Тоже не умел ездить верхом. Когда актёра Дэниэла Крэйга утвердили на главную роль в фантастическом вестерне «Ковбои против пришельцев» режиссёра Джона Фавро, британец обманул съёмочную группу, сообщив, что прекрасно держится в седле. На самом деле опыта в этом у него всё-таки не хватало.

Крэйг рассказал изданию Film.News.Uk, что ему пришлось осваивать езду верхом перед началом съёмок:
У фильмов про лошадей, в которых я снимался до этого момента, были такие маленькие бюджеты, что у меня просто не было возможности попрактиковаться. Я просто собирался с силами и садился на лошадь, притворяясь, что знаю, как это делается – просто чтобы получить роль. Перед началом съёмок “Ковбоев против пришельцев” я каждый день в течение двух недель катался на лошадях, а концу работы мне даже захотелось купить лошадь».

Трейлер фильма «Ковбои против пришельцев»



Хлоя Моретц

Убивашка из комедийного экшена «Пипец» – Хлоя Моретц – сыграла одну из главных ролей в фильме «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, в тот момент ей было четырнадцать. И да, она обманула обладателя «Оскара», но не про свой возраст: Моретц сказала, что на самом деле англичанка.

В 2011 году, перед премьерой «Хранителя времени», Хлоя Моретц рассказала в интервью The Mirror, что ей не стыдно:
Когда в Нью-Йорк прилетел Аса Баттерфилд, мой партнёр по фильму “Хранитель времени”, я отправилась на прослушивание. Мне пришлось всё время говорить с британским акцентом. Так как я прожила в Лондоне целых пять месяцев, пока мы снимали экшен “Пипец”, я знала ритмику британской речи. Есть большая разница между тем, как британцы играют и как они говорят, поэтому до самого завершения работы я придерживалась своей легенды. Когда мы закончили работать, я поблагодарила Скорсезе и пошла прочь, но тут он остановил меня: “Погоди-ка, неужели я слышал американский акцент?” Я ответила, что вполне может быть. Он понял, что я его провела, но это сработало, ведь роль я получила. Иногда просто нужно сделать всё, чтобы тебе дали роль».

Трейлер фильма «Хранитель времени»



Николас Кейдж

Николас Кейдж так хотел сняться в комедии «Беспечные времена в “Риджмонт Хай”», что на прослушивании соврал о своём возрасте – он пробовался на роль Брэда Хэмильтона. В момент, когда проходила подготовка к съёмкам, актёру было семнадцать, а набирали людей, которым как минимум восемнадцать лет. Продюсеры узнали, что Кейдж их обманывает, но в итоге всё равно дали ему небольшую роль. Позднее актёр объяснил, что не смог сыграть Брэда только потому, что по правилам не мог работать на площадке столько, сколько того требовала эта большая роль.

Как объяснил Кейдж, настоящая фамилия которого Коппола, в интервью изданию Vulture, после этого фильма он окончательно решил стать Николасом Кейджем:
На площадке меня окружали актёры, их имена я называть не буду, которым не очень нравилось, что парень с фамилией Коппола решил стать актёром. Так что этот фильм сыграл решающую роль в моём решении сменить фамилию. Они собирались около моего трейлера и цитировали реплики из “Апокалипсиса сегодня”, что очень мешало мне поверить в себя».

Трейлер фильма «Мэнди» с участием Николаса Кейджа
Рэйчел МакАдамс, Энн Хэтэуэй, Роберт Паттинсон, Николас Кейдж, Мила Кунис, Дэниэл Крэйг, Джордж Клуни, Лоренс Фишбёрн, Хлоя Грейс Морец

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100