Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Роскино» подвёл итоги 2018 года

90 компаний презентовали 130 фильмов и сериалов на стендах компании

Генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе заявила, что сборы российских фильмов в международном прокате в 2018 году составили 41 миллион долларов. На организацию стендов «Роскино» за год ушло 37 миллионов рублей.

«Роскино» подвёл итоги 2018 года

«Роскино» подвёл итоги 2018 года

Фильм, на который приходится около половины совокупных сборов, - это анимационная «Снежная королева 3». Вместе с прокатом в России мультфильм выручил около 30 миллионов долларов. Главная причина успеха - кассовые достижения в Китае, где «Снежная королева 3» выручила около 12 миллионов долларов, показав лучший результат для российских релизов. Сборы этой анимации в отечественном прокате составили 3 миллиона долларов, то есть родной рынок для «Снежной королевы» даже не был в приоритете.

«Снежная королева 3: Огонь и лёд». Трейлер

Помимо «Снежной королевы 3», лидерами по международным продажам Мцитуридзе назвала «Лето» Кирилла Серебренникова и «Айку» Сергея Дворцевого.

Трейлер фильма «Лето»

Екатерина Мцитуридзе:

В 2018 году «Роскино» организовало присутствие российского кино на 16 мероприятиях в восьми странах мира (Германия, Китай, Франция, Италия, США, Канада, Англия, Россия). Общая сумма сделок по продажам национального контента на стенде «Роскино» по итогам восьми кинорынков в 2018 г. составила 14,9 млн долл. (970 млн руб.). Общие сборы российских фильмов в международном прокате в 2018 г. составили 41 млн долл.»

Рекламный бюджет на продвижение российских проектов на восьми международных рынках - 16 миллионов рублей.


Айка, Снежная королева 3: Огонь и лёд, Лето

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100