Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Фаворитка» — чемпион по «оскаровским» номинациям. «Индустрия кино» о фильме

Эксклюзивный материал с участием режиссёра и актёров

«Фаворитка» дерзит тем, кто жалуется на слишком «белый» «Оскар» и распоясавшихся голливудских мужчин. В эпоху тотальной политкорректности, феминизма и борьбы с харассментом в Соединенных Штатах, одним из лидеров по числу номинаций на главную кинопремию мира, в том числе за актёрские работы, сценарий, режиссуру и сам фильм, получает сатирическая комедия, которая упивается слабостями героев и не даже пытается их перевоспитать. И не читает мораль зрителю.

«Фаворитка» — чемпион по «оскаровским» номинациям. «Индустрия кино» о фильме

«Фаворитка» — чемпион по «оскаровским» номинациям. «Индустрия кино» о фильме

© 2018 — Fox Searchlight

Сразу на десять «Оскаров» претендует фильм Йоргоса Лантимоса «Фаворитка».


В Англии начала 18-го века жили-были Рэйчел Вайс, Эмма Стоун и Оливия Колман. В смысле, Колман — английская королева Анна. Не шибко сильная в политике и слабая здоровьем, она доверила государственные дела фаворитке — леди Саре в исполнении Рэйчел Вайс. А леди Сара пристроила к Анне служанку, проворную кузину Эбигейл (роль Эммы Стоун). И та быстро заняла место у трона и даже ближе. Борьба за влияние над Анной накалилась до предела! От угроз соперницы перешли к делу.

«Фаворитка» — чемпион по «оскаровским» номинациям. «Индустрия кино» о фильме

Рэйчел Вайс, исполнительница роли леди Сары:
Две женщины хотят стать фавориткой королевы. Но не ради то, чтобы быть её лучшей подругой. На первом месте власть. Ведь в твоём распоряжении казна, армия, ты можешь всё. При этом и Эбигейл и леди Сара — уязвимые женщины, и у них есть потребность в любви».

Трейлер фильма «Фаворитка»

Эмма Стоун, исполнительница роли Эбигейл:
Эбигейл хитрая и прозорливая, но мне пришлось заставлять себя изображать ненависть к леди Саре. Потому Рэйчел Вайс, она такая милая. Было очень сложно изображать соперничество между нашими героинями. Кроме того, я оказалась единственной американкой в нашем женском трио и с этим тоже были связаны некоторые трудности».

Режиссёр, грек Йоргос Лантимос, как всегда ставит героев перед сложным, если не сказать репутационным выбором, но ничью сторону не занимает. Наоборот, будто над всеми издевается. Как это было в «Лобстере», где страх перед членовредительством разлучил последнюю в мире пару влюбленных, или в «Убийстве священного оленя», когда чтобы спасти одного ребёнка героя принуждают лишить жизни другого. В «Фаворитке» между «или…. или» стоят личные амбиции и безопасность империи: пока женщины ссорятся, мужчины не слишком успешно воюют с Францией.

Йоргос Лантимос, режиссёр:
Это впечатляет и пугает одновременно — то, как наделенные властью люди принимают решения в зависимости от своего настроения или минутного порыва. И эти необдуманные решения влияют на судьбу целой страны, на судьбу народа».

Оливия Колман, исполнительница роли королевы Анны:
Получается, что главная тема фильма не имеет временных рамок. Одно и то же повторяется вновь и вновь. Вне зависимости от эпохи. Не могу сказать по поводу политики как таковой, но вот тот факт, что наделенные властью люди не всегда справляются с возложенной на них ответственностью, актуален как никогда. И это ужасно, но люди, видимо, не учатся на ошибках прошлого».
Фаворитка
Оливия Колман, Эмма Стоун, Йоргос Лантимос, Рэйчел Вайс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Фаворитка

Биографический фильм, Исторический фильм

Эмма Стоун, Джеймс Смит, Рэйчел Вайс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100