Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Звёздные войны» изменят стратегию после провала «Хана Соло»

Меньше фильмов и более тщательная работа над качеством продукта

Провальные результаты, показанные в мировом прокате фантастическим экшеном «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» (всего $392 млн при бюджете, по слухам, больше $150 млн), заставили студию Disney пересмотреть судьбу ближайших фильмов киносерии. По мнению Боба Айгера, возглавляющего Disney, зрители перенасытились «Звёздными войнами» – окно между премьерами нужно делать больше. Напомним, что «Хан Соло», спин-офф (сюжетное ответвление) от основной киносерии, вышел на экраны через несколько месяцев после «Эпизода VIII».

«Звёздные войны» изменят стратегию после провала «Хана Соло»

«Звёздные войны» изменят стратегию после провала «Хана Соло»

Ещё до премьеры фильма «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» аналитики сходились во мнении, что студия Disney выпускает его в прокат слишком рано. Картина вышла на экраны в мае 2018 года, а предыдущая часть киносерии – «Звёздные войны: Последние джедаи» – закончила работать в кинотеатрах примерно за два месяца до этого. То есть зрители, воспринимающие масштабные блокбастеры как приключение, просто не успели соскучиться по любимым персонажам.

В интервью The Hollywood Reporter глава студии Disney Боб Айгер заявил, что в ближайшее время стратегия работы над фильмами киносерии «Звёздные войны» изменится:
Именно я принял решение о датах премьер фильмов киносерии “Звёздные войны”. Оглядываясь назад, признаю, что был не прав, это была ошибка, за которую лично я несу ответственность. Фильмов оказалось слишком много и выходили они на экран слишком часто. Вскоре мы несколько замедлим нашу киносерию. Это не означает, что прекратится работа над другими фильмами, напротив, Джей Джей Абрамс сейчас делает “Эпизод IX”, а продюсеры “Игры престолов” работают над проектом, о котором мы ещё даже ничего не объявляли. В настоящее время мы определяем нашу будущую стратегию по “Звёздным войнам”, нам придётся быть более внимательными в выборе дат и объёмов».

Трейлер фильма «Звёздные войны: Последние джедаи»

В период с 2015-го по 2018 годы на экраны вышли уже четыре фильма киносерии «Звёздные войны». В 2015-м состоялась премьера картины «Звёздные войны: Пробуждение Cилы», собравшей в мировом прокате $2,068 млрд, через год студия Disney представила зрителям первый спин-офф (сюжетное ответвление) – «Изгой-один: Звёздные войны. Истории», сборы которого в мире составили $1,056 млрд, затем, ещё год спустя, на экраны вышел фильм «Звёздные войны: Последние джедаи», освоивший в сумме $1,332 млрд. Поэтому настоящим шоком для студии стали результаты, показанные вторым спин-оффом, рассказывающем о молодости одного из самых любимых персонажей киносерии – Хане Соло ($392 млн).

Трейлер фильма «Хан Соло: Звёздные войны. Истории»
Звёздные войны: Пробуждение Силы, Звёздные войны: Последние джедаи, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Хан Соло: Звёздные войны. Истории, Изгой-один: Звёздные войны. Истории
Роберт А. Айгер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100