Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Семь громких скандалов в мире аниме

Шумиха вокруг знаковых аниме

Аниме и манга имеют большое влияние на свою аудиторию - и поэтому часто оказываются в эпицентре скандала. Ниже вы найдёте самые разные случаи, когда японская анимация и комиксы становились предметом обсуждения в прессе.

Семь громких скандалов в мире аниме

Семь громких скандалов в мире аниме

Скандал №1. «Призрак в доспехах»


Разговоры о том, почему в голливудских экранизациях аниме не снимаются азиатские актёры, время от времени возникают в кругу фанатов аниме. Но в случае с заокеанским ремейком культового аниме «Призрак в доспехах» они стали причиной настоящего скандала. Американские критики обвинили режиссёра фильма Руперта Сандерса и продюсеров Paramount Pictures и DreamWorks в «выбеливании» главной героини, а также в продвижении расизма и оскорблении чувств азиатов и их культуры. Подозревали также фильм в неуважении к оригиналу и в том, что азиатская составляющая была начисто забыта в пышном боевике-ремейке. Претензии к кастингу вылились в негативное отношение и к Скарлетт Йоханссон, сыгравшей главную роль - кибер-полицейскую Мотоко Кусанаги.


Трейлер фильма «Призрак в доспехах»

Интересно, что сами японцы отнеслись к скандалу неоднозначно. Некоторые из них, например, режиссёр культового аниме-оригинала Мамору Осии и Сэм Йошиба, глава одного из отделов компании Kodansha, издающей оригинальную мангу, сошлись на том, что искусство свободно от политики, а Скарлетт прекрасно справилась со своей ролью. Другие же, например, Гай Аоки, президент организации MANAA, защищающей интересы актёров азиатского происхождения, заявил, что всё дело в том, что в Японии испытывают чувство неполноценности перед Западом, думая, что фильм будет успешным только с белыми актёрами. «Призрак в доспехах» оказался тем случаем, когда скандал только ослабил позиции фильма в прокате США, и даже его относительный успех в международном прокате не спас картину от кассовой неудачи.

Скандал №2. «Навсикая из долины ветров»


В 1985 году на американском кабельном канале HBO вышел мультфильм под названием «Воины ветра» под авторством Хаяо Миядзаки. На самом деле, это был знаменитый анимационный фильм «Навсикая из долины ветров», вот только главную героиню звали Зандра, само аниме было перемонтировано, диалоги и даже сюжет частично были изменены. А из самого аниме было вырезано около 20-30 минут. Таким образом, прокатчики пытались сделать из этого блестящего постапокалиптического экшна с глубоким подтекстом обычный мультфильм для детской аудитории. Узнав об этом, Миядзаки был потрясён, но на тот момент сделать ничего не мог. Позднее, он обратился к своим американским поклонникам с просьбой забыть о существовании «Воинов ветра». И поклялся, что больше никогда не даст разрешения на дистрибуцию своих картин, пока зарубежные компании не согласятся на его условия. Теперь во все свои зарубежные контракты он включает пометку «не редактировать» и ставит строгий запрет на любого рода перемонтаж. Благодаря этому, его другой фильм «Принцесса Мононоке» остался цел, но Миядзаки всё же прислал в студию «Дисней» японскую катану (самурайский меч) с надписью «Не резать!», на всякий случай.

Скандал №3. «Тетрадь смерти»


Знаменитая «Тетрадь смерти» входит в число самых скандальных японских франшиз в мире. Хотя у неё есть свои аниме-версии и даже голливудская экранизация с участием Уиллема Дефо, всё же самым главным считается первоисточник - манга-выпуски «Тетради». Виновник скандалов нестандартный сюжет – юный герой, обладатель демонической тетради, может записать туда любое имя и человек сразу же умрёт. Есть много оговорок и инструкций, как вернее пользоваться тетрадью, но факт остаётся фактом – решать ему. Поэтому и разброс скандалов у этой истории очень широк. От относительно невинных случаев, когда студенты учебных заведений США и Китая ради шутки выписывали в тетрадки имена своих недругов (в итоге, в Китае мангу запретили для печати почти везде). До банды убийц в Бельгии, которая оставляла на местах преступлений записки, вдохновлённые «Тетрадью смерти». Но самый громкий случай произошёл в России в 2013-м году, когда после самоубийства девушки-подростка в Екатеринбурге её отец указал на всё ту же «Тетрадь смерти». Несколько томов манги было найдено в комнате девушки после самоубийства, однако расследование показало, что причин для запрета манги в России нет. Всё-таки одно дело – писать в тетради имена своих врагов, и другое дело – самому сводить счёты с жизнью. Так что к суициду «Тетрадь смерти» не призывает, насчёт всего остального можно спорить.

Трейлер американской «Тетради смерти»

Скандал №4. «Сказания Земноморья»


Фэнтези «Сказания Земноморья» Урсулы Ле Гуин любимая, чуть ли не настольная, книга сказочника Хаяо Миядзаки. Неудивительно, что он мечтал её экранизировать. Но писательница отказала «господину Миядзаки», на тот момент ещё мало что зная как о нём самом, так и о японском аниме. После успеха его мультфильма «Унесённые призраками» и премии «Оскар» ситуация изменилась. На студии «Гибли» принялись за работу над анимационной версией загадочной сказки, режиссёром-постановщиком стал, как и обещалось, Миядзаки, но не Хаяо, а его старший сын – Горо. Так начинается довольно скандальная история, связанная с давними взаимоотношениями обоих Миядзаки, а также самой Урсулой Ле Гуин, которой в каком-то смысле «подсунули» не того режиссёра. Хаяо отдал работу сыну, подключил все мощности студии и самоустранился. Он сослался на то, что сильно занят своим неоконченным аниме «Ходячий замок», но при этом во всеуслышание заявил, что Горо к такой экранизации не готов.

Трейлер аниме «Сказания Земноморья»

Горо Миядзаки на тот момент имел мало отношения к анимации, он, по профессии ландшафтный дизайнер, только участвовал в создании музея студии «Гибли». В итоге дебютный фильм Горо получил негативные отзывы критиков и вызвал неудовольствие самой Урсулы Ле Гуин, тезисы которого она мягко изложила в своём открытом письме. Многие искали причины всей этой ситуации в сложных взаимоотношениях Хаяо и Горо, чей знаменитый отец всё время был вдали от дома на своей студии. Некоторые критики считают, что мотив странствующего отца-моряка, который появляется в последующих аниме Горо Миядзаки («Со склонов Кокурико») и Хаяо Миядзаки («Рыбка Поньо на утёсе»), - запоздалый диалог отца и сына.

Скандал № 5. «Босоногий Гэн»
Знаменитая 10-томная манга «Босоногий Гэн» авторства Кэйдзи Накадзавы долгое время считалась чуть ли не учебным материалом на тему Второй мировой войны. Накадзава вложил в неё свои воспоминания о ядерной бомбардировке США японской Хиросимы 6 августа 1945 года. Юный герой манги не только переживает всю чудовищность самой катастрофы, но и становится участником того, что происходит после неё. В 2013 году власти Японии посчитали эту историю чересчур шокирующей для детской психики. Мангу стали изымать из библиотек и даже запрещать в некоторых школах, под предлогом, что она содержит сцены насилия и с не лучшей стороны характеризует бедные слои населения. Дошло до того, что существующие копии произведения под предлогом «однобокого освещения событий тех лет» даже хотели убрать из школ самой Хиросимы.

Трейлер аниме «Босоногий Гэн»

Японские СМИ тогда посчитали, что комикс пал жертвой политического курса действующего и поныне премьер-министра Синдзо Абэ. Политик выступал за создание армии в Японии. Формально после Второй мировой войны страна не имеет на это права (Девятая статья конституции), зато у Японии есть Силы самообороны, ведущую роль в создании которых сыграли США. В 2015 году Синдзо Абэ добился принятия законопроекта об использовании Сил самообороны за пределами японского государства. Против этого высказывались многие культурные деятели, в том числе и знаменитые аниматоры Хаяо Миядзаки и Исао Такахата, но тщетно.

Скандал №6. «Покемон»
Аниме про приключения карманного монстра Пикачу и его друзей – всего лишь маленькая часть огромной франшизы под названием «Покемон». И скандалы, связанные с покемонами, равны их необычайной популярности во всём мире. Есть много желающих сесть на хвост прибыльным Покемонам и разделить с ними славу. Так поступила одна немецкая фирма, нелегально поместив изображение весёлого монстрика с надписью Pikachu’s meat на упаковку своего консервированного мяса.

Трейлер аниме «Покемон 20»

Но бывали случаи и посложнее... Например, в 1997 году японские дети, смотревшие 38-ую серию своего любимого аниме, наблюдали атаку Пикачу, которую сопровождали яркое мерцание и вспышки красного и синего цвета. После этого у примерно 700 детей появились симптомы эпилепсии и других нервных расстройств, головокружения и тошнота. Это явление было названо «Шок от Покемонов», а печально знаменитая серия с тех пор не демонстрировалась ни в одной стране. В Турции «Покемонов» одно время обвиняли в провоцировании у детей «ложного героизма», после случая с двумя подростками, которые выпрыгнули из окон, чтобы «полетать», как герои их обожаемого аниме-сериала. К счастью, все остались живы. А вот в Лиге арабских государств сериал «Покемоны» вообще запрещён за то, что поддерживает теорию эволюции Дарвина, которая на покемонов тоже распространяется.

Скандал №7. Россия против хентая


Взволнованные публикации захлестнули интернет в 2015-2016-м гг. Они были связаны с обсуждением и принятием федерального закона «О внесении изменений в статью 242-1 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях противодействия обороту порнографической продукции с использованием несовершеннолетних и (или) среди несовершеннолетних и статью 151 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации». При такой формулировке под действие закона подпадал хентай – на том основании, что у героев фильмов этого жанра лица напоминают детские. Так хентай автоматически оказался вне закона, а его изготовление, распространение, реклама и демонстрация могут повлечь за собой судебный срок до десяти лет. Скандалу предшествовали суды, которые выносили приговоры за скачивание хентая и за выкладывание информации о нём в социальных сетях. При этом сам термин «хентай» в тексте закона отсутствует, зато есть оговорка, что если у произведения есть художественная или культурная ценность, то это не порнография. То ли формулировка закона оказалась слишком туманной, чтобы стимулировать судебные иски, то ли СМИ перестали об этом писать, но громких процессов по поводу хентая в России с тех пор не было. Всё-таки анимация и манга предполагают наличие художественных образов, а традиции изображения персонажей ещё не делают их объектами порнографии.
Навсикая из долины ветров, Покемон: Мьюту против Мью, Босоногий Гэн, Призрак в доспехах, Сказания Земноморья, Призрак в доспехах, Покемон 20, Тетрадь смерти (сериал: сезон 1)
Скарлетт Йоханссон, Горо Миядзаки, Хаяо Миядзаки, Руперт Сандерс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100