Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Каким будет сериал по мотивам аниме «Мастера меча онлайн»: первые подробности

Продюсер учёл опыт скандалов с экранизациями – и решил поступить иначе

Сериал, основанный на популярном аниме «Мастера меча онлайн», попытаются снять так, чтобы он понравился поклонникам – особенно тем, кто проживает на территории Японии. В интервью изданию Collider продюсер и сценарист Лаэта Калогридис объяснила, что раз этот аниме является японским продуктом, то и главные роли в его экранизации должны исполнять актёры с азиатской, а не европейской внешностью. Бюджет проекта, а также планируемое количество эпизодов не сообщаются, однако вместе с Netflix производством будет заниматься компания Skydance, снявшая такие кинохиты, как «Стартрек», «Война миров Z», «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Сама Калогридис принимала участие в работе над «Островом проклятых» и «Аватаром».

Каким будет сериал по мотивам аниме «Мастера меча онлайн»: первые подробности

Каким будет сериал по мотивам аниме «Мастера меча онлайн»: первые подробности

На главные роли в сериале «Мастера меча онлайн», который будет опубликован на стриминговом сервисе Netflix в 2019-м или 2020 году, пригласят актёров с азиатской внешностью – это принципиальная позиция не только продюсеров, но и владельцев онлайн-платформы.

Продюсер и автор сценария сериала по мотивам аниме «Мастера меча онлайн» Лаэта Калогридис в интервью изданию Collider подробнее рассказала о ходе работы над проектом:
“Мастера меча онлайн” – интеллектуальная собственность японских авторов, а главные герои – Кирито и Асуна – японцы: в нашем сериале их роли будут исполнять актёры с азиатской внешностью. Никакой речи о так называемом «отбеливании» актёрского состава не шло и не идёт. Когда я продавала права на экранизацию Netflix, то по этому вопросу мы пришли к единому мнению: они не заинтересованы в «отбеливании», я тоже не заинтересована в «отбеливании». При этом некоторых других персонажей могут сыграть и европейцы, ведь в игру, о которой идёт речь в аниме, играют по всему миру. На мой взгляд, подходить к экранизации как-то иначе не имело смысла. Как и в случае с майором Мотоко Кусанаги из «Призрака в доспехах», являющейся персонажем культовой манги, – это основополагающий момент».

Трейлер аниме «Мастера меча онлайн»

Действие аниме «Мастера меча онлайн» разворачивается в 2022 году. Опытный геймер Кирито, сам того не подозревая, оказывается в смертельно опасной ловушке: он становится одним из первых игроков ожидаемой компьютерной игры нового поколения – «Мастера меча онлайн». Когда на игровой сервер устремляются тысячи игроков, автор игры объявляет, что выйти из неё самостоятельно невозможно: чтобы снять с себя шлем виртуальной реальности, нужно пройти все сто уровней. Смерть игрока в компьютерной реальности означает его смерть в реальном мире, а если же кто-то попытается вывести геймера из игры вручную, играющий тоже умрёт.

Калогридис не просто так упомянула «Призрак в доспехах»: в 2016 году американская экранизация этой манги оказалась в центре скандала в связи с тем, что роль Мотоко Кусанаги пригласили исполнить Скарлетт Йоханссон. Поклонники, создавшие в Сети петицию с требованием заменить Йоханссон на актрису азиатской внешности, обвинили авторов фильма в намеренном «отбеливании» персонажа. По их словам, если в оригинале главная героиня является азиаткой, то и в экранизации её роль тоже должна исполнять азиатка.

Трейлер фильма «Призрак в доспехах»
Мастер меча онлайн: Порядковый ранг
Лаэта Калогридис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100