Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Нелюбовь» Звягинцева не получила «Золотой глобус»-2018

Награда отошла драме «На пределе» совместного производства Германии и Франции

Драма «Нелюбовь» прославленного режиссёра Андрея Звягинцева, уже отмеченная на нескольких международных киносмотрах, была номинирована на одну из самых престижных американских кинонаград - премию «Золотой глобус». Конкурентами картины Звягинцева в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» были фильмы «Сначала они убили моего отца» Анджелины Джоли, выдвинутый на премию от Камбоджи, обладатель «Золотой пальмовой ветви» 70-го Каннского кинофестиваля «Квадрат» (Швеция - Германия - Франция - Дания), обладатель «Серебряного медведя» за лучший сценарий - «Фантастическая женщина» (Чили - Германия - Испания - США) и «На пределе» - франко-немецкая остросюжетная драма с Дайан Крюгер.

«Нелюбовь» Звягинцева не получила «Золотой глобус»-2018

«Нелюбовь» Звягинцева не получила «Золотой глобус»-2018

Мировая премьера фильма «Нелюбовь» состоялась в рамках 70-го Каннского кинофестиваля: картина выдвигалась на соискание главного приза, но в итоге стала обладателем «Приза жюри». Также лента получила такие награды, как Гран-при Мюнхенского и Лондонского кинофестивалей, Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии за лучшую режиссуру, главные призы российских фестивалей «Золотой Феникс», «Золотой кокон» и «Золотой единорог». «Нелюбовь» выдвинута от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

«Нелюбовь». Трейлер


Ранее лишь двум картинам на русском языке удалось удостоиться «Золотого глобуса»: в 1969 году награда досталась эпопее «Война и мир» Сергея Бондарчука, а в 2015 году - драме Звягинцева «Левиафан». В этом году лучшим фильмом на иностранном языке признана драма «На пределе» о женщине по имени Катя, которая готова вершить самосуд над организаторами теракта, унёсшего жизни её мужа и сына.

«На пределе». Фрагмент «Interrogation» на английском языке
Нелюбовь, На пределе
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100