Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Нелюбовь» Звягинцева выдвинули на «Оскар»

Среди других претендентов эксперты ранее называли «Аритмию», «Тесноту», «Матильду»

Российский оскаровский комитет решил, что «Нелюбовь» Андрея Звягинцева представит Россию на «Оскаре». Прошлый фильм режиссёра - «Левиафан» - тоже претендовал на «Оскар», и в итоге сумел пробиться в шорт-лист номинантов.

«Нелюбовь» Звягинцева выдвинули на «Оскар»

«Нелюбовь» Звягинцева выдвинули на «Оскар»

Фильмы Звягинцева пользуются неизменной любовью у российских и зарубежных критиков, а также собирают призы на престижных кинофестивалях, и «Нелюбовь» не стала исключением: на киносмотре в Каннах она получила «Приз жюри» (если же судить про средней оценке критиков, то она и вовсе считалась лучшей картиной программы). Правда, даже всемирный фестивальный успех и международный резонанс, как у «Левиафана», победу на «Оскаре» не гарантирует: в итоге предыдущий фильм Звягинцева удостоился лишь «Золотого глобуса» - а его вручают не киноакадемики, а Голливудская ассоциация иностранной прессы.


Последний раз «Оскар» отечественные фильмы получали в 1981 и 1995 году - это были «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова и «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова. Среди анимационных картин награды в 2000 году удостоился мультфильм «Старик и море» Александра Петрова (категория «Лучший короткометражный анимационный фильм»).

Трейлер фильма «Нелюбовь»

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100