Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Касса России: «Звёздные войны: Последние джедаи» стартовали лучше «Изгоя-Один» (14-17.12.17)

Итоги минувшего уикенда 14 - 17 декабря 2017

Восьмой эпизод космической саги не смог показать такие же впечатляющие результаты, как «Пробуждение Силы». По предварительным данным, нынешний эпизод стартовал с 475 млн рублей. Напомним, что «Пробуждению Cилы» первые выходные принесли впечатляющие 810 млн рублей, что на 42% больше. А вот «Изгой-Один», спин-офф основной истории, вышедший на экраны прошлой зимой, заработал в дебютные выходные на 45% меньше - 324 млн рублей.

Касса России: «Звёздные войны: Последние джедаи» стартовали лучше «Изгоя-Один» (14-17.12.17)

Касса России: «Звёздные войны: Последние джедаи» стартовали лучше «Изгоя-Один» (14-17.12.17)

Новым «Звёздным войнам» вряд ли предстоит стать новогодним блокбастером: в ближайшие две недели в прокате появится много ожидаемых фильмов, которые к каникулам вытеснят «Последних джедаев». Среди самых кассовых фильмов 2017 года многие ленты также являются продолжением известных франшиз, и их дебютная касса была существенно выше: например, «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (самый кассовый фильм года) заработали 1,05 млрд рублей за первый уикенд, «Форсаж 8» - 802,7 млн рублей, «Стражи галактики 2» - 730,1 млн рублей. За первые выходные «Последних джедаев» посмотрели 1,4 млн человек: фильм стал лидером по наработке, на каждый сеанс было продано в среднем по 34 билета.

«Звёздные войны: Последние джедаи». Дублированный трейлер

Среди других дебютантов недели в пятёрку лидеров пробилась отечественная комедия «Новогодний переполох»: она освоила порядка 35 млн рублей. В среднем на каждом сеансе присутствовало по 17 зрителей. Если брать первую пятёрку бокс-офиса, то это самый слабый показатель: зрители всё ещё уделяют внимание фильмам, вышедшим ранее.

«Новогодний переполох». Трейлер

Так, на втором месте удерживается эпический блокбастер «Легенда о Коловрате»: третий уикенд в прокате принёс ему около 51 млн рублей. В настоящий момент сумма сборов ленты составляет 559,3 млн рублей, то есть в рейтинге самых кассовых российских релизов 2017 года фильм занимает пятое место, уступая «Последнему богатырю» (1,7 млрд рублей), «Притяжению» (1,07 млрд рублей), «Салюту-7» (782 млн рублей) и «Времени первых» (563 млн рублей). Вполне вероятно, что по итогам проката картина переместится и на четвёртое место. Каждый сеанс в среднем посетили 22 зрителя.

«Легенда о Коловрате». Финальный трейлер

На третьем месте расположился анимационный фильм «Тайна Коко» (35 млн рублей за четвёртый уикенд, сумма сборов - 462 млн рублей), а на четвёртом - хоррор «Счастливого дня смерти» (33,2 млн рублей за второй уикенд, сумма сборов - 142 млн рублей).

«Тайна Коко». Дублированный фрагмент «Амиго»
Легенда о Коловрате, Звёздные войны: Последние джедаи, Тайна Коко, Счастливого дня смерти, Новогодний переполох

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100