Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Почему нужно смотреть «Демона революции»: объясняет российская пресса

С 5 ноября - на канале «Россия 1»

События многосерийного фильма «Демон революции» разворачиваются в 1915 году: Европа охвачена Первой мировой войной, а в царской России зреет переворот. Главный герой – авантюрист Александр Парвус, которого на экране воплотил Фёдор Бондарчук, - ведёт переговоры с немецким министром иностранных дел Готлибом фон Яговом. В итоге правительство Германии выделяет Парвусу денежные средства на революцию в России. В нашем обзоре – подборка отзывов журналистов, уже посмотревших работу Владимира Хотиненко.

Почему нужно смотреть «Демона революции»: объясняет российская пресса

Почему нужно смотреть «Демона революции»: объясняет российская пресса

Сусанна Альперина («Российская газета»): «Роль Ленина удалась Евгению Миронову блестяще»

Роль Ленина удалась Евгению Миронову блестяще. Иногда он кажется персонажем из анекдотов, порой - героем большевистской плакатной агитки; умный взгляд с прищуром, руки за лацканом пиджака... во всех случаях веришь актёру - безоговорочно. Авторам хватает юмора даже обыграть историю о том, как и почему на голове Ленина появилась кепка. В начале картины Ленин ведёт бедное эмигрантское существование, окруженный ближайшими соратниками: Крупская, Арманд, Ганецкий, Бухарин и другие. По сюжету, за Лениным буквально носятся “спонсоры”, предлагая будущему вождю, как институтке - по его собственному выражению - деньги. Его задача в этом фильме - решить, у кого именно взять деньги на революцию и как это сделать красиво, не теряя лица и убеждений».

Трейлер сериала «Демон революции»

Лариса Юсипова («Ведомости»): «“Демон революции” – редкий отечественный сериал, в центре которого политическая интрига»

“Демон революции” – редкий отечественный сериал, в центре которого политическая интрига и характеры людей, эту интригу плетущих. Грустящие о том, что у нас никогда не снимут “Карточный домик”, могут хотя бы отчасти утешиться: “Демон революции” явно смотрит в ту же сторону, что и история про Фрэнка Андервуда, с поправкой на то, что это федеральный, общедоступный канал и события вековой давности. Но назвать их не актуальными или слишком известными язык не повернется».

Трейлер сериала «Демон революции»

Сергей Сычёв («Фильм Про»): «Парвус – великий комбинатор»

Александра Парвуса играет в фильме Хотиненко Фёдор Бондарчук. Его Парвус – гениальный интриган, нарцисс, политик, великий комбинатор, который задумал нечто почти невероятное: заставить немцев вложить деньги в русскую революцию. Так немцы выиграли бы войну с Россией, а Парвус в этой ситуации получил бы очень многие материальные и нематериальные дивиденды. Сам Бондарчук сравнивает Парвуса с Борисом Березовским, русский олигарх стал ключом к роли».


Трейлер сериала «Демон революции»

Анна Ентякова («Вокруг ТВ»): «“Демон революции” — не документальное отражение событий»

Мы привыкли видеть “вождя мирового пролетариата” Владимира Ильича Ленина влиятельным и властным. А в сериале “Демон революции” основатель советского государства представлен в начале своего пути. Тот, к кому в Мавзолей стояли и до сих пор стоят огромные очереди, представлен в телепроекте моющим посуду в студенческой столовой Бернского университета в Швейцарии. Кто бы мог подумать! Владимир Ленин пока что в опале, в ссылке, вдали от родины и действует из подполья. Это неожиданный ракурс — сериал стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы узнать историю становления одного из самых ярких политических деятелей XX века (конечно же, надо помнить, что это версия создателей сериала, а не документальное отражение событий!)».

Трейлер сериала «Демон революции»

Анна Храмцова («Метро»): «Актёрам удалось добиться феноменального сходства с прототипами»

На роль Парвуса создатели картины пригласили Фёдора Бондарчука, а Владимира Ильича сыграл Евгений Миронов. Да и в целом в сериале подобралась звёздная команда – Виктория Исакова (Инесса Арманд), Паулина Андреева (Софья Руднева), Дарья Екамасова (Надежда Крупская), Александр Балуев (князь Туркестанов). Многим актёрам удалось добиться просто феноменального сходства с прототипами».

Трейлер сериала «Демон революции»

Анжелика Заозерская («Вечерняя Москва»): «Бондарчук придаёт своему герою черты “гения пиара”»

Фёдор Бондарчук придаёт своему герою – по основному и официальному роду деятельности журналисту - черты “гения пиара”, “ученика Макиавели” и Дон Жуана, который умеет получать от женщин и удовольствие, и пользу, и не расплачиваться за это. Парвус соблазняет Ленина принять деньги Германии, которая воевала с царской Россией, взамен на осуществление революции в Петрограде. Делает это подобно гётевскому Мефистофелю – открыто, спокойно и по-деловому: как заключают сделки».

Трейлер сериала «Демон революции»
Демон революции (сериал)
Владимир Хотиненко, Виктория Исакова, Дарья Екамасова, Александр Балуев, Фёдор Бондарчук, Евгений Миронов, Паулина Андреева

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100