Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

Лучшие медицинские сериалы

Не «Доктором Хаусом» единым

Медицинские драмы – одно из самых популярных направлений в американских сериалах. И дело не только в том, что зрителям интересно наблюдать за операциями. Они любят следить за личной жизнью врачей, их отношениями с коллегами, близкими и пациентами. В нашем материале мы собрали наиболее ярких представителей этого направления – от «Скорой помощи», открывшей Джорджа Клуни, до «Больницы Никербокер» – авторского сериала Стивена Содерберга.

Лучшие медицинские сериалы

Лучшие медицинские сериалы

Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) The Knick

2014 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

В основу сериала положена история развития медицины и медицинских технологий. События разворачиваются в начале XX века в больнице Никербокер, расположенной в Нью-Йорке. Доктор Джон Тэккери, работающий на должности главного хирурга больницы, старающийся идти в ногу со временем, ставит эксперименты, проводит рискованные операции. По его мнению, если медики не начнут двигать медицину вперёд, люди так и будут умирать от пустяковых заболеваний. Режиссёр Стивен Содерберг беззастенчиво демонстрирует на экране одни из самых кровавых операций тех времён, не считаясь со зрителями, не привыкшими к таким сценам.

Записки юного врача (мини-сериал) A Young Doctor's Notebook

2012 / Комедия, Драма / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

В основу британского сериала положен одноимённый цикл рассказав советского писателя Михаила Булгакова, публиковавшийся в журналах «Медицинский работник» и «Красная панорама» в 1925-1926 годах. Выпускник медицинского университета доктор Владимир Бомгард отправляется в маленькую удалённую деревушку, где ему придётся лечить от разных недугов местных жителей. Сериал реалистично описывает события, происходящие с главным героем: он, в частности, будет принимать роды у женщины с поперечным расположением плода, что вызовет у Владимира приступ паники.

Реанимация (сериал: 1 сезон) Code Black

2015 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

В тот момент, когда ресурсов больницы не хватает для обслуживания всех поступивших, объявляется «чёрный код». В этот момент важно держать весь коллектив приёмного отделения в узде, ведь любая ошибка любого врача может стоить пациенту жизни. Главную роль в «Реанимации» исполнила Марша Гей Харден – обладательница премии «Оскар» за роль в фильме «Поллок. Перед нами настоящая драма, рассказывающая о жизни и смерти, о работе врачей, которые, принимая те или иные решения для спасения пациентов, рискуют головой.

Дорогой доктор (сериал: 7 сезонов) Royal Pains

2009 / Комедия, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

В центре сюжета находится история доктора Хэнка Лоусона, уволенного из крупной городской больницы. Теперь Хэнк работает в Хэмптонсе – богатом пригороде Нью-Йорка. Вместе с братом Эваном он создаёт собственную фирму «ХэнкМед», которая занимается оказанием медицинских услуг на дому. Жители Хэмптонса – состоятельные люди, которым проще заплатить, чем ехать в общественную больницу. Напряжённых серий, события которых захватывали бы дух, практически нет. Повествование ровное, чем «Дорогой доктор» и интересен.

Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Dr. Quinn, Medicine Woman

1993 / Драма, Семейный фильм, Вестерн / США

Смотреть трейлер

В избранное

Наследница богатого рода – доктор Микаэла Куин – меняет респектабельный Бостон на городок Колорадо Спрингс, в котором до сих пор царят законы Дикого Запада. Теперь, вопреки предрассудкам, ей каждый день придётся доказывать, что женщина-врач ничем не уступает коллегам-мужчинам. В этом краю шокирующих порядков ей суждено обрести своё счастье.

Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) House M.D.

2004 / Драма, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Все лгут. Именно так считает доктор Грегори Хаус – главный герой сериала, рассказывающего о нём самом. По его мнению, все пациенты намеренно обманывают врачей, скрывая какие-то важные подробности, чтобы усложнить жизнь не только себе, но и больнице. Из-за этого команде Хауса часто приходится выяснять правду не совсем законными способами – например, вламываться в квартиры своих пациентов, ведь улики, собранные на месте заражения, могут дать ответы на важные вопросы.

Медики Чикаго (сериал) Chicago med (tvshow)

2015 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Спин-офф (сюжетное ответвление) сериала «Пожарные Чикаго». В центре сюжета «Медиков Чикаго» находится история врачей, работающих в местном госпитале. По роду деятельности им приходится плотно сотрудничать с сотрудниками службы противопожарной безопасности, а также с полицией. Каждый день в чикагской больнице ожидают наплыва пациентов, каждый день врачи, работающие здесь, сталкиваются с неординарными случаями, требующими индивидуального подхода. Порой, их жизнь висит на волоске, но даже в таких ситуациях они не сдаются, а продолжают исполнять свои обязанности.

Ночная смена (сериал: 4 сезона) The Night Shift

2014 / Драма, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё один вариант медицинской драмы, которая на этот раз предлагает пристальнее рассмотреть работу врачей ночной смены Мемориальной больницы города Сан-Антонио. Вечером и ночью количество происшествий с человеческими жертвами обычно увеличивается: чтобы оказать квалифицированную и оперативную помощь, многие больницы для работы в ночную смену набирают бывших военных медиков, прошедших «горячие точки». Этим врачам приходится показывать всё, на что они способным не только в стенах больницы, но и за её пределами, ведь зачастую их помощь требуется на месте событий.

Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) ER

1994 / Драма, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Одним из авторов этого сериала выступил писатель и драматург Майкл Крайтон, написавший вместе со Стивеном Спилбергом сценарий для фильма «Парк Юрского периода». Идея «Скорой помощи» родилась у него ещё в середине 1970-х, однако в тот период времени телеканалы проект забраковали, мотивировав своё решение тем, что столь «сухая» история вряд ли будет интересна зрителям. В итоге пилотный эпизод этой культовой медицинской драмы был снят лишь в 1994 году. Одну из главных ролей в сериале исполнил будущий лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» Джордж Клуни.

Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Grey's Anatomy

2005 / Драма, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

После успеха «Скорой помощи» у зрителей американские телеканалы начали экспериментировать с жанром медицинской драмы. Наиболее успешным сериалом, рассказывающем о деятельности сотрудников крупной больницы, стал «Анатомия страсти» продюсера и сценариста Шонды Раймс. В 2013 году журнал Entertainment Weekly включил «Анатомию страсти» в список «100 величайших телешоу всех времён». Ранее сериал был награждён многочисленными премиями «Эмми», а в 2006-м завоевал «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический сериал».

7.7

Клиника (сериал: 9 сезонов) Scrubs

2001 / Комедия, Драма / США

В избранное

В центре сюжета находится история дружбы двух молодых врачей – Джона Дориана и Кристофера Турка. После окончания учёбы они устраиваются на работу в клинику «Святое сердце»: здесь они не только принимают своих первых пациентов, но и находят новых приятелей. Повествование ведётся от лица главного героя: и если в самом начале каждой серии он объясняет зрителям суть сложившейся ситуации, то в завершении делает соответствующие выводы относительно успешности её решения.
Клиника (сериал: 9 сезонов), Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов), Записки юного врача (мини-сериал), Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов), Больница Никербокер (сериал: 2 сезона), Скорая помощь (сериал: 15 сезонов), Реанимация (сериал: 1 сезон), Дорогой доктор (сериал: 7 сезонов), Медики Чикаго (сериал), Доктор Куин: Женщина-врач (сериал), Ночная смена (сериал: 4 сезона)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100