Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Открывается Венецианский кинофестиваль

74-й смотр пройдёт с 30 августа по 9 сентября

Сегодня начинает свою работу старейший международный киносмотр, который ежегодно с 1934 года (за исключением 1943—1945 и 1973—1978 годов) проходит на острове Лидо. Как правило, в основную конкурсную программу входит не более двадцати фильмов, но в этом году в ней будет представлена 21 картина. Российских лент среди них нет, однако в ретроспективную секцию включён отреставрированный фильм «Иди и смотри», снятый Элемом Климовым в 1985 году.

Открывается Венецианский кинофестиваль

Открывается Венецианский кинофестиваль

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО КОНКУРСА ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ-2017


Честь возглавить жюри основного конкурса в этом году выпала американской актрисе Аннетт Бенинг. Также в состав жюри вошли: режиссёры Эдгар Райт, Йонфан, Мишель Франко, кинокритик Дэвид Страттон, режиссёр и сценарист Ильдико Эньеди, актрисы Жасмин Тринка и Анна Муглалис. Фильмом открытия, который будет представлен на фестивале сегодня вечером, станет социальная сатира Александра Пэйна «Короче», главные роли в которой исполнили Мэтт Дэймон и Кристоф Вальц. По сюжету стеснённый в средствах американец решает, что жить в крохотном теле будет легче и дешевле. Вместе с толпами добровольцев он направляется на процедуру уменьшения, ведь в мире будущего скандинавские учёные изобрели способ таким необычным образом экономить природные ресурсы.

«Короче». Тизер №1 на английском языке

В конкурсной программе Венецианского кинофестиваля будет представлено сразу несколько значимых премьер. Так, например, режиссёр Гильермо дель Торо привезёт в Италию свою новую картину «Форма воды». Это фантасмагоричная история любви человека-амфибии, заточённого в лаборатории в разгар Холодной войны, и немой уборщицы Элизы, которая устраивает его побег. Однако столкновение с внешним миром вместо желанного спасения преподносит беглецу новую непредвиденную угрозу.

«Форма воды». Трейлер

За главную награду поборется и картина Джорджа Клуни «Субурбикон», в актёрском составе которого - Мэтт Дэймон, Оскар Айзек и Джулианна Мур. На землю идеалистичного городка Субурбикон, где в 1950-е годы живёт простая семья Лоджей, обрушивается серия таинственных и смертельных происшествий. Они влекут за собой предательство, месть и шантаж.

«Субурбикон». Трейлер

Среди громких премьер нельзя не упомянуть психологический триллер «мама!» Даррен Аронофски с Дженнифер Лоуренс и Хавьером Бардемом. По сюжету молодая женщина вместе с супругом въезжает в загородный дом. Она перестроила жилище полностью, продумав в нём каждую деталь, чтобы сделать из него райское местечко. Однажды на пороге дома появляется незнакомец, который ищет ночлег, а вслед за ним объявляется и его зловещая жена. Незваные гости вызывают параноидальные мысли у хозяйки дома. Она внимательно следит за ними и через некоторое время обнаруживает в сумке мужчины фотографию своего мужа. С этого момента у неё с мужем начинается разлад, и их безмятежному существованию приходит конец.

«мама!». Дублированный трейлер

Драматург и режиссёр Мартин МакДонах представит в Венеции «Три рекламных щита на границе Эббинга, Миссури». Это криминальная история о стареющей женщине, чья дочь погибла от рук так и не пойманного убийцы. Одинокая героиня объявляет войну местным полицейским, которые, по её убеждению, предпочитают измываться над чернокожими, нежели вести расследование.

«Три рекламных щита на границе Эббинга, Миссури». Трейлер
Короче, Форма воды, Три билборда на границе Эббинга, Миссури, мама! (2017), Субурбикон
Гильермо дель Торо, Кристоф Вальц, Джулианна Мур, Мэтт Дэймон, Хавьер Бардем, Дженнифер Лоуренс, Мартин МакДонах, Даррен Аронофски, Оскар Айзек

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100