Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» пообщалась с директором Фонда кино Антоном Малышевым

Интервью Ивана Кудрявцева

Короткое лето в России — не только пора активных съёмок, но и пора питчингов. Питчинг — это защита проекта перед продюсерами, то, с чего начинается привлечение инвестиций в кино — будь то деньги, технические мощности или творческие ресурсы. Вдохновить партнёров — рискнуть и включиться в проект — и есть главная цель питчинга. Каждый год десятки киностудий разного калибра презентуют будущие проекты экспертам на питчингах в Минкульте и Фонде кино, в расчёте на государственную поддержку. Самые интересные проекты с большим коммерческим потенциалом, представленные в этом году, мы обсудили с Антоном Малышевым, директором Фонда кино.

«Индустрия кино» пообщалась с директором Фонда кино Антоном Малышевым

«Индустрия кино» пообщалась с директором Фонда кино Антоном Малышевым

Иван Кудрявцев
Антон Владимирович, завершился сезон питчингов в Фонде кино, какие тренды вдохновляют?
Антон Малышев
В целом вдохновляет качество проектов, потому что мы уже на протяжении нескольких лет имеем возможность наблюдать, как среднее качество проектов безусловно растёт. Год от года. По-моему очень хороший показатель здоровья нашей киноиндустрии. Нам удалось в этом году поддержать более 50 проектов – в сумме: и лидерские компании, и блок независимых. Я бы, конечно, хотел отметить большое количество хорроров.
Иван Кудрявцев
Не видите ли признаки «пузыря» ужасов на рынке?
Антон Малышев
Не думаю. Мы посмотрели по ёмкости этой ниши. Она, действительно, в нашей стране есть, а нас там нет.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Иван Кудрявцев
Как вам кажется, удалось ли отрасли взять ровную поступь и ритм в том, что касается высоко технологичных, сверхамбициозных проектов? Одно время казалось, что есть движение по этому пути, но всё-таки чуть-чуть мы прихрамываем. Год – слабо, год – сильно, год – слабо, год – сильно. Сейчас удалось ли взять ровный темп?
Антон Малышев
Согласен с вами, что ощущение такое было – несколько лет назад, но сейчас мы видим (даже по тем картинам, которые выходят в прокат и, соответственно, находятся в производстве друг за другом), что, действительно, правильный ритм, как мне кажется, был взять. Нельзя не вспомнить, если уж брать этот год, и, конечно, «Викинга», и, конечно, «Притяжение», и «Время первых. Мне почему кажется, что это, правда, очень важно для отрасли? Наша компетенция нарабатывается только тогда, когда проекты запускаются без перерыва. Когда человек может плавно перетечь, условно с «Дуэлянта» на «Ледокол», с «Ледокола» на «Викинг», с «Викинга» на «Притяжение» и так далее. Тот темп, который мы взяли, - он правильный. Постараемся его сохранить. Мы очень ждём осени. Конечно, таким хедлайнером для нас, безусловно, является фильм «Салют-7», очень высоко оценённый экспертами. Конечно, мы эту картину очень ждём и рынок очень ждёт. Но кроме «Салюта-7» у нас выходит очень много разноплановых фильмов: у нас выходит «Последний богатырь», выходит «Легенда о Коловрате», новые «Ёлки». Все эти фильма, как я надеюсь, позволят нам до конца года превзойти результаты прошлого года. В прошлом году мы вышли на рекордные цифры для нашего кино – сборы были 8,6 млрд рублей. Более 35 млн человек купили билеты на русские фильмы. Сейчас сборы русского кино уже 6,6 млрд рублей – даже больше, что позволяет говорить, что с учётом картин, заявленных к выходу до конца года, цифру прошлого года должны будем переплюнуть.

Трейлер фильма «Салют-7»

Иван Кудрявцев
Назовите, пожалуйста, три проекта, которые в вас пробудили азарт по итогам прошедших питчингов.
Антон Малышев
То, чего я жду в 2018 году – я бы начал с «Движения вверх». Проект очень интересный, очень амбициозный. И зная таланты и трепетное отношение к профессии тех людей, которые эту картину делают, я, конечно, очень рассчитываю, что зрителям это кино должно понравится. Ещё обратил бы внимание на «Т-34»: съёмки фильма завершены, мы очень ждём эту картину. Действительно, очень крепкий сценарий, опять же замечательные продюсерский и творческие коллективы. И, может быть, «Тайна Печати Дракона: Путешествие в Китай». Это очень интересный кейс для нашего рынка. Первый «Вий» был самой кассовой российской картиной года, хотя производился даже не студией-лидером. Поэтому мы ждём вторую часть и уже поддержали третью – «Путешествие в Индию».

Трейлер фильма «Т-34»

Иван Кудрявцев
В нашей студии до вас совсем недавно побывал Люк Бессон. Я его спросил, что нам делать, как индустрии? Идти по пути Франции – использовать как рынок сбыта весь мир, или нам всё-таки опираться на собственные силы и на собственный рынок. Он ответил: «Не меняйте ничего». Это его совет. А ваш какой совет?
Антон Малышев
Что мне очень нравится в нашей киноотрасли – люди работают совершенно разные. Кто-то говорит, что не надо копировать Голливуд и зачем вы всё время делаете фильмы-аттракционы. А кто-то говорит, что нужно поступать наоборот – подгоняют, уговаривают начинать снимать на английском. Мы говорили о хоррорах – хорроры неплохо продаются, для своего бюджета даже замечательно. Фильмы типа «Притяжения» тоже находят своих зрителей по всему миру. Это замечательно. Говорили про «Вий» - не так давно было подписано, наконец, соглашение совместного производства с Китаем. Теперь у нас может быть официальная копродукция. С одной стороны мы, конечно, должны продвигать своё кино, но не только кино для массового зрителя, но и такое арт-кино за рубеж. С другой стороны, ни в коем случае нельзя внутреннее кинопроизводство подчинять исключительно этой задаче. Потому что по-настоящему интересно для мирового зрителя кино может вырастать только из самобытного произведения. Свою самобытность терять не нужно.

Трейлер фильма «Движение вверх»
Ледокол, Викинг, Дуэлянт , Движение вверх, Время первых, Легенда о Коловрате, Т-34, Притяжение, Салют-7, Тайна печати дракона, Последний богатырь, Путешествие в Индию: На пороге бессмертия, Ёлки новые
Люк Бессон, Антон Малышев, Иван Кудрявцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Дуэлянт

Мистика, Триллер, Исторический фильм, Мелодрама

Сергей Гармаш, Владимир Машков, Пётр Фёдоров

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100