Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие документальные фильмы 2016 года

Громкие, скандальные и просто талантливые

Пока игровое кино мучительно стагнирует, разрываясь между сериалами-блокбастерами и артхаусно-маргинальным фестивальным кино, документальное продолжает расширять тематическую и жанровую палитру, поражая публику своими возможностями. Зрителей становится всё больше, а интересных фильмов становится столько, что только успевай смотреть. Мы выбрали для вас 25 лучших картин, которые вышли в России в 2016-м году или просто были в этом году сняты, но до российского проката не добрались.

Лучшие документальные фильмы 2016 года

Лучшие документальные фильмы 2016 года

Море в огне Fuocoammare

2016 / Документальный фильм / Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Этот фильм получил самый громкий среди прочих киноприз в 2016 году – «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Многие, бегло прочитав аннотацию, решили, что это политическое решение, потому что фильм будто бы о беженцах. Но он не о них. Он – о границе между двумя мирами, где раскалённые баржи, переполненные трупами, проплывают мимо обычных итальянских мальчишек, скучающе стреляющих из рогаток. А работает и с теми, и с другими один и тот же доктор. Образ очень ёмкий и яркий.

О. Джей: Сделано в Америке (мини-сериал) O.J.: Made in America

2016 / Биографический фильм, Документальный фильм, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Самый длинный по хронометражу лауреат «Оскара» в истории, этот фильм обычно воспринимают как сериал, хотя он был показан на «Сандэнсе» как полнометражная картина, да и смотреть его нужно залпом, чтобы в полной мере ощутить перипетии судьбы одного из самых известных спортсменов в истории США. Чернокожего, который как будто снял все расовые противоречия. Убийцы, который на всю страну прокричал о свободе и защите прав человека. О. Джей Симпсон, даже если вы о нём прежде не слышали, станет вам надолго больше чем другом.

Я вам не негр I Am Not Your Negro

2016 / Документальный фильм / США, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё одна громкая история знаменитого чернокожего. Джеймс Болдуин был вынужден покинуть США, чтобы спастись от преследований за гомосексуализм. Сегодня он считается всемирно известным писателем, а для своих соотечественников он был просто ниггером-гомосексуалистом, которого и за человека считать не стоит. Изнанка американской мечты и американской системы – одна из важнейших тем лучших американских же документальных фильмов, которые не боятся поднимать самые острые проблемы.

Куда бы ещё вторгнуться Where to Invade Next

2015 / Документальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Критика США всегда была одной из главных тем фильмов Майкла Мура, горячего патриота своей страны, который слишком умён, чтобы мириться с недостатками, портящими его страну. В этом фильме он предпринял провокационный ход: поняв, что в истории США за последние десятилетия не было ни одной настоящей военной победы, он решает сам начать завоевания. Только ему будут нужны не нефть и не смена правящих режимов для других стран, а полезные идеи для лучшего устройства общества в США. И Мур поочерёдно «завоёвывает» европейские страны, получая в качестве «контрибуции» продолжительные декретные отпуска, школьные столовые с натуральными продуктами и бесплатное высшее образование.

Башня Tower

2016 / Документальный фильм, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Анимационная документалистика – уже не экзотика, а нечто совсем привычное, и каждый год мы видим целый ряд таких картин. Причём почти все они почему-то очень хорошие. «Башня» с помощью анимации восстанавливает трагические события 1966-го года, когда снайпер расстрелял студентов с остинской башни. Смотреть страшно, но очень интересно.

Винер Weiner

2016 / Документальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Энтони Винер – самый скандальный американский политик десятилетия, не считая президента Дональда Трампа, разумеется. Скандалы Винера, впрочем, связаны исключительно с его личной жизнью, потому что в общественной он был безупречен и успешен… Пока однажды случайно не «запостил» в свою рабочую твит-ленту фотографию своего полового члена, сделанную для переписки в секс-чате. С этого момента карьера Винера пошла на спад, и авторы фильма наблюдают за ним в момент, когда он пытается начать всё заново и вернуть к себе доверие избирателей и жены.

Магнус Magnus

2016 / Документальный фильм / Норвегия

Смотреть трейлер

В избранное

Выдающийся фильм о великом шахматисте Магнусе Карлсене, непобедимом, харизматичном и загадочном. Это рассказ о человеке, которые с помощью шахмат смог преодолеть конфликт с миром и превратиться в символ не только шахматного чемпионства, но и успеха вообще. Магнус – человек трудный, и то, насколько к нему смог приблизиться режиссёр, внушает почтение.

Gimme Danger. История Игги и The Stooges Gimme Danger

2016 / Документальный фильм, Музыкальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Одна из любимых тем американских документалистов – рассказы о жизни великих рок-музыкантов. В данном случае это ещё и снято великим режиссёром Джимом Джармушем, который, впрочем, оставил все свои авторские амбиции за порогом этого проекта, предоставив здесь развернуться в полной мере пожилой легенде рока Игги Попу. Игги рассказывает о своей молодости и начале музыкальной карьеры, пересыпая байки неполиткорректными остротами и неожиданными откровениями. И зритель полностью покорён.

О, интернет: грёзы цифрового мира Lo and Behold, Reveries of the Connected World

2016 / Документальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Вернеру Херцогу, как известно, можно не думать о том, как загипнотизировать зрителя. Ему не обязательно даже появляться в кадре – достаточно звучания его посаженного голоса, чтобы весь зал, как кролик перед удавом, внимал в едином порыве каждой секунде его фильмов. И здесь перед нами очередная галерея гениальных безумцев (и просто сумасшедших), каждый из которых в чём-то обязан своим недугом существованию интернета. Херцог наблюдает за ними с любопытством инопланетянина.

Анимированная жизнь Life, Animated

2016 / Документальный фильм, Мультфильм, Драма / Франция, США

Смотреть трейлер

В избранное

Диснеевские мультики – лекарство от аутизма? Как бы это дико ни звучало, но аргументация авторов фильма заставляет об этом задуматься. Они показывают людей, которые никак не могли социализироваться и очень мало взаимодействовали с внешним миром, а потом диснеевские хиты стали для них дверью, через которую они смогли выходить в нашу действительность.

Человек с кинокамерой Cameraperson

2016 / Документальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Название фильма явно отсылает к «Человеку с киноаппаратом» Дзиги Вертова, и хотя этот фильм не был коммерческим хитом, уже понятно, что в истории документального кино он уже занял достойное место. Престижное издательство Criterion даже включило его в свою коллекцию, что для миллионов синефилов означает знак качества. Вопреки вертовскому фильму, это обращение от материала к автору, исследование свойств памяти и внимания, рефлексия на тему творчества. В каком-то смысле это продолжение традиции Криса Маркера, но в более понятном широкому зрителю ключе.

Белые шлемы The White Helmets

2016 / Документальный фильм, Драма, Короткометражный фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

«Оскар» отметил этот фильм уже тогда, когда стало известно: Голливуд рассчитывает сделать из этой истории полнометражный игровой фильм. Но выразительность этого короткометражного фильма останется непревзойдённой, потому что герои, безоружные волонтёры, которые в Сирии спасали людей во время боевых действий, существуют на экране здесь и сейчас, и не нужно никаких знаков отличия, чтобы ощутить, какого рода люди находятся перед камерой.

Ян Карский. Праведник мира Karski i wladcy ludzkosci

2015 / Биографический фильм, Документальный фильм / США, Россия, Польша

Смотреть трейлер

В избранное

Российско-польский фильм впервые представляет многим российским зрителям того самого человека, который первым рассказал миру о Холокосте и которого мир предпочёл не услышать. Знатоки кино помнят Карского ещё по фильму Клода Ланцманна «Шоа», но фильм «Праведник мира» по российскому телевидению посмотрело гораздо больше людей. И здесь, кстати, тоже используется пусть и простая, но всё же анимация.

Украинские шерифы Ukrainian Sheriffs

2015 / Документальный фильм / Германия, Латвия, Украина

Смотреть трейлер

В избранное

Украина выдвинула этот фильм на «Оскар», и то, что «академики» его не отметили, говорит не в их пользу. Это действительно отчасти вестерн о деревне в украинской глубинке, куда отзвуки войны доносятся главным образом в виде новых повесток или гробов. Нищета, разруха, пьянство – всё это пытаются преодолеть двое местных дружинников, которые помогают милиции следить за порядком, а если нужно, могут и просто помочь наколоть дров и натаскать воды.

Аэропорт Донецк

2015 / Документальный фильм / Чехия, США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильмов о гражданской войне на Украине сделано уже очень много, и этот отличается от большинства из них тем, что авторы поговорили с участниками боёв по обе стороны баррикад. Каждый из них во всех бедах обвиняет врагов, а мы чем дальше, тем меньше различаем позиции героев, потому что через их рассказы о смерти и ужасе войны проступает общечеловеческая трагедия.

В лучах солнца

2015 / Документальный фильм / Латвия, Россия, Германия, Чехия

Смотреть трейлер

В избранное

Главный российский фильм среди вышедших в 2016-м году. Он мгновенно стал хитом во всём мире, его ставят в десятку лучших документальных картин самые авторитетные международные киноиздания, и всё потому, что Виталий Манский остроумно и талантливо показал не то, что находится в кадре рассказа о Северной Корее, но и то, что обязано находиться за кадром. Вот и весь секрет выдающегося фильма, смешного и страшного одновременно.

Аустерлиц Austerlitz

2016 / Документальный фильм / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Новое произведение Сергея Лозницы – первый полнометражный фильм, который он снял не о России. Нам показывают нацистские концлагеря, превращённые в музеи, и туристов, которые не смеша бродят по экспозиции, потные, усталые, в шортах. Они делают селфи в концлагере и мечтают о том, чтобы поесть. А мы рассматриваем их через призму иронического и спокойного взгляда Лозницы.

Павленский: Голая жизнь Павленский: Голая жизнь / Pavlensky. Life naked

2016 / Документальный фильм / Латвия, Россия

Смотреть трейлер

В избранное

О Глебе Павленской за один год вышло сразу два фильма (второй - «Человек и мощь»), но этот лучше, поэтому рассказываем о нём. Большинство людей в России считают, что Павленский – либо псих, либо политический провокатор, либо всё сразу. «Голая жизнь» убедительно обосновывает, что Павленский – прежде всего выдающийся, мирового уровня художник-акционист. После фильма сомнений в этой ни у кого остаться не должно.

Убеждения

2016 / Документальный фильм / Россия, Польша

Смотреть трейлер

В избранное

Это короткометражный, но тоже очень важный фильм о правах человека. В данном случае речь идёт о военном призыве и о том, как не желающие служить в армии люди пытаются избежать повинности легально, с помощью призывной комиссии и судов. Это спор, в котором правых и виноватых, наверное, нет, а вот жалко почему-то становится всех.

Кольца мира

2015 / Документальный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Лучший официальный олимпийский фильм за последние несколько десятилетий. Отчёт о спортивных достижениях здесь трансформировался в гимн личной свободе и силе человеческого духа, а также в идею о том, что быть человеком – это важнее соблюдения любых национальных интересов. Потому что не такие люди должны подтягиваться к обществу, а общество обязано брать с них пример.

Большой Вавилон Bolshoi Babylon

2015 / Документальный фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Если фильм Валерия Тодоровского «Большой» рисует Большой театр как несколько абстрактный образ, то эта картина изображает его местом, где преступления и страсти сопровождают изнурительный труд всех работников театра. Это не смакование скандалов, а попытка максимально трезво посмотреть, что из себя представляет закулисный Большой, и фильм получился суровый, нелицеприятный.

Освобождение: Инструкция по применению We'll Be Alright

2016 / Документальный фильм / Франция, Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Победитель «Артдокфеста», главного документального фестиваля России, рассказывает о борьбе людей, признанных недееспособными, за то, чтобы их права на жизнь общество всё же признало. Фильм начинается с устрашающей галереи признаний в том, что больше всего ребята в интернате мечтают о простых человеческих радостях, в которых им почему-то продолжают отказывать.

Дорога

2016 / Документальный фильм / Босния и Герцеговина, Россия, Беларусь

Смотреть трейлер

В избранное

Несколько хулиганская картина, смонтированные из выложенных в Сети роликов, снятых с помощью видеофиксаторов в автомобилях. Жуткие аварии и чудеса, когда их удавалось избежать; едкие комментарии событий на дорогах; сумасшедшие ситуации, до которых ни один сценарист не додумался бы. Это фильм о России, дороги которой страшны и веселы в одно и то же время.

Русские евреи. Фильм первый. До революции.

2016 / Документальный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Трилогия Леонида Парфёнова об обрусевших евреях в истории России выполнена как всегда филигранно. Невероятные визуальные ходы, идеальное чувство ритма и стиля, тщательно подобранные истории персонажей и очень своеобразные реконструкции в театральном стиле – есть ради чего дожидаться окончания этой трилогии.

Машина любви

2016 / Драма / Россия

В избранное

Закончим наш обзор экспериментальным и скандальным мокьюментари Павла Руминова. В фильме он играет Павла Руминова, молодого и успешного режиссёра, который ушёл от одной девушке к другой, но постоянно вспоминает первую. В фильме присутствуют порно-сцены такой откровенности, какой никто из крупных отечественных режиссёров прежде себе не позволял. Фильм выложен авторами в открытый доступ.
Кольца мира, Куда бы ещё вторгнуться, Аэропорт Донецк, Море в огне, Ян Карский. Праведник мира, Большой Вавилон, Винер, Русские евреи. Фильм первый. До революции., Gimme Danger. История Игги и The Stooges, О, интернет: грёзы цифрового мира, Магнус, Анимированная жизнь, Машина любви, Аустерлиц, В лучах солнца, Человек с кинокамерой, Башня, Я вам не негр, О. Джей: Сделано в Америке (мини-сериал), Украинские шерифы, Павленский: Голая жизнь, Белые шлемы, Освобождение: Инструкция по применению, Убеждения, Дорога

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Белые шлемы

Документальный фильм, Драма, Короткометражный фильм

Абу Омар, Мохаммед Фара, Халед Фара

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100