Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Начинка. Все секреты фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

С 25 мая на российских экранах

Пятого фильма популярнейшей приключенческой киносерии «Пираты Карибского моря» ждут с нетерпением. Обещания компании Disney вызывают любопытство даже у тех зрителей, которые скептически относились к предыдущим картинам: в официальных заявлениях говорится, что франшиза будет перезагружена, а имена режиссёров, причастных к созданию фильма «Мертвецы не рассказывают сказки», не дают сомневаться в успехе ленты. Разбираем, почему на новых «Пиратов» стоит пойти в кинотеатр сразу же после их выхода.

Начинка. Все секреты фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

Начинка. Все секреты фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

МАСТЕРА ПРИКЛЮЧЕНИЙ У ШТУРВАЛА

Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг. Возможно, большинству кинозрителей эти имена мало о чём скажут, но у любителей по-настоящему зрелищного приключенческого кино сердца забьются быстрее. Именно этот дуэт норвежцев подарил миру бесподобную картину «Кон-Тики», в основе которой лежит подвиг всемирно известного путешественника Тура Хейердала, совершившего в 1947 году эпическую экспедицию — пересечение Тихого океана на маленьком шатком плотике.

Хоаким Роннинг и Джонни Депп на съёмках

Good times in #australia with the best pirate of them all ☠ #pirates5 #tbt

Фото опубликовано Joachim Rønning (@joachimronning)



Также Сандберг и Роннинг находились в режиссёрском кресле сериала «Марко Поло» и продюсерского проекта Люка Бессона «Бандитки» с Сальмой Хайек и Пенелопой Крус. Возможно, что послужной список этих режиссёров и не велик, однако сомневаться в том, что они умеют и любят снимать роскошные ленты с захватывающими дух пейзажами и умопомрачительными приключениями, не приходится. При этом, по слухам, режиссёром фильма могли стать Тим Бёртон, Сэм Рэйми, Шон Леви, Крис Вайц, Альфонсо Куарон и Гор Вербински (режиссёр первых трёх фильмов).

«Кон-Тики». Дублированный трейлер



Хоаким Роннинг поделился в своём Инстаграме впечатлениями от работы над проектом:
Режиссёр всегда профессионален настолько, насколько профессионально его окружение. Во время работы над «Пиратами» я был окружён лучшими представителями индустрии - как перед камерой, так и за ней. Эти люди вдохновляли меня работать на пределе возможностей в режиме 24/7. Не могу дождаться, когда смогу показать вам результат нашего творчества».

Хоаким Роннинг на съёмочной площадке




«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» станет первым фильмом в истории франшизы, в работе над которым не стали участвовать сценаристы Терри Россио и Тед Эллиотт. Сценарий написал Джефф Натансон, причастный к созданию таких картин, как «Поймай меня, если сможешь», «Терминал» и «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Ролик о съёмках на английском языке

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ: ЗВЁЗДЫ ОРИГИНАЛЬНОЙ ТРИЛОГИИ И МОЛОДАЯ КРОВЬ

Лишь три актёра могут похвастаться тем, что работали над всеми пятью частями «Пиратов Карибского моря»: это Джонни Депп (Джек Воробей), Джеффри Раша (Гектор Барбосса) и Кевин МакНэлли (Гиббс). Почти сразу же стало известно, что ненадолго в фильме появится и герой Орландо Блума Уилл Тёрнер: по словам актёра, он с радостью готов снова и снова возвращаться к своему персонажу и работе над франшизой.


По словам Киры Найтли, съёмки в «Пиратах» отняли у неё пять лет жизни и она попросту не видит себя вновь в этой же роли. Но, как оказалось, уговорить её режиссёрам и продюсерам всё же удалось. Найтли пробыла на съёмочной площадке всего один день: в совместной с ней сцене снялись Джонни Депп и Орландо Блум. Сообщалось, что съёмки с участием актрисы прошли в ноябре 2016-го года в условиях строжайшей секретности. Первоначально считалось, что Элизабет Суон вернётся в сцене, которая будет показана после финальных титров, однако мы можем видеть героиню в одном из трейлеров.

Кира Найтли в образе Элизабет Суонн


Роль главного антагониста новой части, капитана Салазара, досталась обладателю премии «Оскар» Хавьеру Бардему (на эту роль в самом начале работы над фильмом претендовал другой оскароносный актёр, специализирующийся на исполнении ролей злодеев - Кристоф Вальц, однако затем австриец отказался от участия в проекте). Бардем является мужем Пенелопы Крус, которая играла Анжелику Тич в четвертой части, однако она к своей роли в пятой части не вернётся.

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Дублированный тизер


В пятом фильме у Джека Воробья появятся два новых помощника. Первый - это юный Генри Тёрнер - как можно догадаться, сын четы Тёрнеров. На роль Генри рассматривались кандидатуры Энсела Эльгорта, Брентона Туэйтса, Тэрона Эджертона, Джорджа МакКэя и Сэма Кили. Выбор в конце концов пал на 27-летнего австралийца Брентона Туэйтеса, известного кинозрителям по фильмам «Боги Египта», «Посвящённый» и «Малефисента».


Кая Скоделарио в образе Карины и Брентон Туэйтес в образе Генри. Фото из Инстаграма Скоделарио


Роль Карины, девушки-астронома с институтским образованием, исполнила 24-летняя британка Кая Скоделарио, ранее сыгравшая в ленте «Бегущий в лабиринте» и сериале «Молокососы». Среди претенденток на роль называли Люси Бойнтон, Габриэллу Уайлд, Дженну Тиам, Каю Скоделарио и Александру Доулинг. Когда на роль Генри отобрали Брентона Туэйтеса, студия организовала его кинопробы со всеми актрисами из шорт-листа. В результате было решено, что на роль возлюбленной его персонажа лучше всего подходит Скоделарио.

Кая делится кадром со своим персонажем


О фильме Кая рассказывает:
Продюсеры хотят вернуть историю к самому её началу. Это требуется для того, чтобы герои фильма отправились в новое эпическое путешествие, а также чтобы связать все события воедино и подвести зрителей к новым сюжетным поворотам. Моя героиня – Карина – астроном, учёный. Она борется за право обучаться в университете, потому что в те времена женщинам подобное не позволялось. Карина отправляется в путешествие для того, чтобы найти трезубец Посейдона – для этого у неё есть дневник с подсказками. По пути она встречается с Джеком Воробьём, который, как обычно, всё портит. Это будет забавно».



Кая Скоделарио во время работы над фильмом «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»


Ещё одна неожиданность: в фильме обещают появление сэра Пола МакКартни. Правда, роль ему отведена совсем небольшая и будет правильнее назвать её камео: он сыграл одного из стражников.

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Ролик о съёмках на английском языке

ГЕОГРАФИЯ СЪЁМОК: НА КРАЮ ЗЕМЛИ

Съёмки фильма проходили на территории австралийского Квинсленда: запуск произошёл 17 февраля 2015 года. Village Roadshow Studios и Порт Дуглас были официально утверждены в качестве мест для создания натурных сцен. При этом сообщается, что пятые «Пираты» стали самым дорогим фильмом, когда-либо снятым на территории Австралии. Сцены с участием исторических кораблей были сняты перед гигантским наружным хромакеем в Хеленсвейле. Поначалу все эпизоды, в которых действие происходит на корабле, планировалось снимать на натуре в открытом море, однако из-за частых случаев морской болезни среди членов съёмочной группы от этой идеи решено было отказаться.

Съёмки в Австралии

Stay on target #pirates5 #australia

Фото опубликовано Joachim Rønning (@joachimronning)



СЮЖЕТ: ПИРАТСКИЕ РЕАЛИИ

Картина «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» станет новой ступенью для давно полюбившейся зрителям киносерии о похождениях остроумного плута и любителя рома капитана Джека Воробья. Продюсер франшизы Джерри Брукхаймер ещё летом 2015 года в интервью изданию Collider поведал, что сюжет нового фильма будет максимально приближен к «пиратской реальности», а в сценарии магии будет по минимуму. Исполнитель роли Уилла Тёрнера Орландо Блум также подогрел интерес зрителей, заявив, что новая часть станет «мягкой перезагрузкой» франшизы.

Джонни Депп на съёмочной площадке

This guy #may262017 #potc5 #tbt ☠

Фото опубликовано Joachim Rønning (@joachimronning)



Правда, судя по синопсису, доступному поклонникам киносерии, без магии обойтись не удалось. По сюжету исчерпавший свою удачу Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотятся его старый неприятель капитан Салазар и призрачные пираты. Они только что выбрались из Дьявольского треугольника и намереваются уничтожить всех оставшихся в живых морских разбойников, включая Джека. Особенно Джека - ведь именно он повинен в злоключениях Салазара. Выжить в такой передряге может лишь тот, кто обладает самым могущественным артефактом - трезубцем Посейдона, дающим полный контроль над морями и океанами. Разумеется, Джек не упустит возможности использовать такой шанс и добраться до трезубца первым. Другие подробности сюжета на настоящий момент не разглашаются.


«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Дублированный трейлер
Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки
Кира Найтли, Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг, Джефф Натансон, Кая Скоделарио, Стивен Грэм, Хавьер Бардем, Пол МакКартни, Кевин МакНэлли, Орландо Блум, Джонни Депп, Джеффри Раш, Брентон Туэйтес

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100