Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие комедии 2016 года

Самые смешные, самые необычные и самые талантливые

Можно долго спорить о жанровой принадлежности фильма, особенно если дело касается юмора. Например, фильмы фон Триера или Зайдля у части публики вызывают хохот, у части - слёзы, и непонятно, как тут быть. Ясно лишь, что смех бывает разным, как и поводы для него. Поэтому вот те фильмы, над которыми лично мы хохотали в 2016 году больше всего.

Лучшие комедии 2016 года

Лучшие комедии 2016 года

Дедушка лёгкого поведения Dirty Grandpa

2016 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Де Ниро в каждом фильме корчит рожи, сквернословит и совершает дикие поступки, и всё же мы каждый раз при его появлении на экране замираем и ловим каждый жест, каждую реплику. Великий актёр реалистичных драм и триллеров давно превратился в великого комика, с которым всегда приятно провести лишние полтора часа.

Бриджит Джонс 3 Bridget Jones's Baby

2016 / Мелодрама, Комедия / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Она нисколько не поумнела за эти годы. И она по-прежнему одна. Опять случайные связи, опять дурацкие ситуации. И самое дикое то, что она, кажется, "залетела", но не знает, кто отец, потому что Бриджет за одну неделю успела переспать с двумя мужчинами, тем более что оба неотразимы, и с каждым из них она, наверное, могла бы связать свою жизнь. За девять месяцев беременности Бриджит Джонс планирует успеть со всем этим разобраться.

Омерзительная восьмёрка The Hateful Eight

2015 / Криминал, Мистика, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Лучше всего грубоватый юмор фильма Тарантино можно оценить, если смотреть картину с оригинальным звуком. Чего стоит одна сцена, в которой героя Тима Рота просят представиться, и он, про которого каждый зритель и так уже понял, что это Тим Рот, улыбаясь и смакуя каждый звук, медленно произносит: "Oswaldo Mobray". И зал ложится от хохота.

Дэдпул Deadpool

2016 / Боевик, Комедия, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

Одно из главных качеств нового киногероя - неполиткорректный сарказм, который более или менее адекватно был переведён на русский язык при дубляже. Дэдпул издевается над собой, над своими союзниками, над врагами и даже над фильмом, в котором он - главный персонаж. Публика оценила разрушение "четвёртой стены" и ждёт от Дэдпула продолжения его хулиганских выходок.

Гордость и предубеждение и зомби Pride and Prejudice and Zombies

2016 / Мелодрама, Боевик, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Никому и никогда бы это не могло прийти в голову, и даже сейчас трудно поверить, что всё это произошло. История любви, одна из самых ярких в мировой литературе, превратилась в боевик про зомби, и мистер Дарси отпускает свои язвительные реплики, расшвыривая вокруг себя полчища нелюдей. Чем лучше вы знаете текст романа, тем больше будете смеяться находкам авторов этой картины.

Статус: Свободен

2015 / Драма, Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Наверное, каждая зрительница в зале ловит себя в начале этого фильма на том, что она бы от такого парня, как Данила Козловский, ни за что бы не ушла. А героиня Лизы Боярской, давней партнёрши Козловского по театру, не только ушла, но и совершенно равнодушна к попыткам героя вернуть её. Он становится всё более смешным и более трагичным, и когда он отчаянно кричит в кадр: "Давно пора признаться: я - гей!" - гомерический хохот в зале сменяется лирической задумчивостью.

Да здравствует Цезарь! Hail, Caesar!

2016 / Комедия, Мистика / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Голливудские киносценаристы-коммунисты похитили суперзвезду прямо со съёмок блокбастера и теперь спорят с ним о том, что такое права человека и как прогнивает западная цивилизация. Братья Коэн превращают это в фарс, заставляя героев быть просто чуть более серьёзными, чем это было бы прилично в данной ситуации, и зритель уже сам не понимает, почему при каждой реплике он начинает лопаться от смеха.

Супербобровы

2015 / Семейный фильм, Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Никто не говорит, что это идеальный фильм, но остроумных идей ему не занимать. "Кабанская" семья вдруг оказалась наделена невероятными способностями. Самое смешное - это когда глава семьи телепортируется каждый раз, когда портит воздух. А самое пикантное - когда прекрасная девушка, чтобы быть невидимой, сбрасывает с себя одежду, и тут уже важно, чтобы эффект не прошёл, иначе окружающие обратят на неё слишком много внимания.

Завтрак у папы

2015 / Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Никто не ожидал от Марии Кравченко, которая прославилась как очень жёсткий документалист, что она снимет романтическую комедию о том, как двое взрослых людей изо всех сил пытаются не влюбиться друг в друга, но всё же влюбляются. Сюжет не слишком оригинальный, но покорить зрителя помогают точно подмеченные детали московской жизни, даром что Кравченко уже много лет живёт и работает в Израиле.

Человек – швейцарский нож Swiss Army Man

2016 / Комедия, Драма, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

Дэниел Рэдклифф, которого весь мир знает как Гарри Поттера, играет трупа. А Пол Дано в роли фрика-интроверта таскает его на себе и воображает, что труп жив и разговаривает с ним. Юмор здесь настолько чёрный, что временами становится не по себе, но фильм сделан как абсолютный зрительский хит, который ещё и остаётся в памяти надолго.

Охотники за привидениями Ghostbusters

2016 / Боевик, Фэнтези, Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Спустя годы эта франшиза приобрела ещё одну ошибку в названии. Мало того, что охотники бывают "на", а не "за", так ещё и теперь их всё же правильнее называть "охотницы", потому что в знаменитую форму теперь залезли женщины, каждой из которой есть о чём поспорить со своими товарками. Привидениям следует удвоить бдительность, потому что женщины вообще внимательнее мужчин. А некоторые считают, что и злее тоже.

Светская жизнь Café Society

2016 / Комедия, Драма, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Комедии Вуди Аллена, если уж честно, всегда были очень пессимистичными, потому что везде мы видим неудавшиеся любовные истории, предательства, разрушающие психику споры и злую судьбу, которая разводит людей навсегда. Но даже если и так, то это не повод, чтобы не улыбнуться в очередной раз над шутками, которые неутомимо придумывает для своих фильмов один из величайших режиссёров современности.

Каждому своё Everybody Wants Some!!

2016 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Они уже не абитуриенты, но учебный год ещё не начался. Поэтому ребята въехали в общагу и начинают дикий, бесбашенный оттяг, где девочки, выпивка и спорт составляют смысл и прелесть всего бытия. Выдающаяся и очень точная работа великого Ричарда Линклейтера.

Зимняя песня Chant d'hiver

2015 / Драма, Комедия / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

"Зимняя песня" - это образцовый кинематограф позднего Иоселиани. Грустный до невозможности философский юмор, лёгкий налёт фантастики, немногословные герои, которые пытаются быть гармоничными и счастливыми одновременно. Позиция Иоселиани в том, что кино должно сделать так, чтобы человеку стало чуть менее одиноко. Не всегда получается, но это не делает фильм менее прелестным.

Любовь и дружба Love & Friendship

2016 / Драма, Комедия, Мелодрама / Ирландия, США

Смотреть трейлер

В избранное

Джейн Остен была бы счастлива, если бы увидела эту экранизацию: впервые едкие остроты, которыми она обильно украшает свои романы, нашли адекватное воплощение в киноязыке. Чуть-чуть мультимедийности в изображении событий - и мы как будто читаем книгу, удивляясь и смеясь замечаниям о несовершенстве человеческой природы.

Хороший мальчик

2016 / Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Это могло бы стать артхаусной драмой: школьник влюбился в учительницу, а она - любовница директора, но главное не это, а то, что у парня слишком жёсткие моральные принципы для этой жизни. Авторы фильма смягчили настроение сценария и превратили это в умную комедию с некоторыми пикантными моментами. Получилась лучшая российская комедия года, которая ещё и на "Кинотавре" победила.

Монах и бес

2016 / Комедия, Фантастика / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Шутки Юрия Арабова ещё надо научиться понимать, но когда это произошло, можно смело смотреть фильмы по его сценариям. Монах, который то ли святой, то ли одержимый, то ли всё сразу, наводит ужас на настоятеля монастыря и священный трепет - на жителей округи, которые уже слагают легенды о прозорливом иноке. А дело ведь гораздо сложнее и драматичнее, чем можно было предположить.

Всё о мужчинах

2016 / Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Комедия - один из редких жанров, где российские режиссёры иногда осмеливаются говорить о мире, в котором мы живём. Например, в этой картине среди действующих лиц есть эвакуаторы - люди, которых все ненавидят за их работу, но у которых есть свои мечты и свои озорные проделки. Вроде эвакуации автомобиля просто так, ради смеха. Есть ещё один герой, который сделал состояние на биотуалетах, но это уже другая история.

Ёлки 5

2016 / Мистика / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Этого фильма ждали два года, искренне удивляясь, почему 2015-й прошёл без очередной серии: люди серьёзно шли в кино в декабре и не могли понять, почему в мультиплексах нет главной новогодней комедии. К 2016-му ситуацию исправили, и на экране опять герои Урганта и Светлакова попадают в безвыходную ситуацию, как и действующие лица других новелл, но к бою курантов они решат все свои проблемы. За это зритель и любит эту картину, с удовольствием смеясь над наивными злоключениями незадачливых соотечественников.

Такса Wiener-Dog

2016 / Драма, Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Тодд Солондз всегда славился чёрным юмором, издеваясь над героями так и сяк. Несчастные одиночки с фобиями и комплексами вечно у него проигрывают в борьбе за жизнь, а зритель всё равно смеётся. Здесь это доведено до абсурда, потому что героев много, а такса одна на всех, и её величественное и одновременно скромное спокойствие на фоне их личных трагедий выглядит как ответ автора на иррациональную жестокость бытия. Или на слишком глубокий замысел о человеке, чтобы его можно было постичь с наскока.

Дизлайк

2016 / Триллер, Ужасы, Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Если Павел Руминов снимает слэшер, то это будет так же смешно, как когда он делал мистический хоррор или драму про умирающую от рака мать-одиночку. Руминов слишком постмодернист и слишком жизнелюб, чтобы было иначе. Поэтому когда героев, популярных блогеров, начинает кромсать маньяк, зал заходится от хохота, потому что это всё равно пародия и гротеск. И блогеров, как ни крути, в итоге не так уж и жалко.

Суперплохие

2016 / Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

У многих молодых авторов бывает момент, когда они, влюблённые в творчество Квентина Тарантино и Гая Ричи, пытаются создать что-то подобное и в российском кино. Так, чтобы было много стрельбы, афористичных диалогов и секса, а ещё чтобы композиция у фильма была нелинейная, а монтаж - клиповый. Этот фильм - не худший опыт в этом направлении, и хотя авторам не всегда хватает озорства, повеселились они на славу: смешных моментов здесь гораздо больше, чем страшных.

Страна чудес (2015) Страна чудес

2015 / Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Все персонажи фильма должны решить нерешаемые проблемы, пока не пробили куранты, но одному из них особенно тяжело. Алкоголику Валерке инопланетяне-собутыльники сообщили, что всему человечеству вот-вот придёт конец по решению межгалактического суда. Поэтому, если Валерка очень хочет, они могут его увезти на летающей тарелке. И Валерка, конечно, согласен, только ему нужно подготовиться и семью предупредить.

В активном поиске How to Be Single

2016 / Комедия, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Все зрители американских комедий знают: если хочешь исправить свою жизнь, надо пуститься в полный отрыв, и тогда каким-то образом и принц сам откуда-то на коне выедет, и массу удовольствия получишь, и множеством новых друзей обзаведёшься. Так и здесь: героиню сразу после расставания с её парнем подхватывают бойкие подружки и начинают учить её уму-разуму на отвязных вечеринках.

Образцовый самец №2 Zoolander 2

2016 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

К своей второй части "Образцовый самец" обзавёлся и образцовым кастом: на экране появятся Бен Стиллер, Пенелопа Крус, Уилл Феррелл, Бенедикт Камбербэтч, Джастин Бибер, Милла Йовович, Билли Зейн, Наоми Кэмпбелл, Кэти Перри, Стинг, Александр Скарсгард, Джон Малкович и многие другие звёзды, многие из которых играют самих себя. Особенно приятно видеть, что Оуэн Уилсон вновь с удовольствием дурачится на экране, на время забыв про амбиции драматического актёра.

День выборов 2

2016 / Комедия, Боевик, Приключения / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Ультрахулиганский фильм о том, как работают политтехнологии в России, если посмотреть на них глазами членов коллектива "Квартет И". За многие годы, которые прошли с момента выхода первого "Дня выборов", "Квартет" стал опытнее, злее (в хорошем смысле) и, пожалуй, даже смешнее. По крайней мере, выход такого фильма в российский прокат - это приятный сюрприз для многих зрителей.

Пятница

2016 / Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

По признанию многих зрителей, эта комедия вернула им веру в отечественное кино вообще, и дело тут не только в игре Данилы Козловского (здесь и других талантливых актёров немало), но и в проработанном сценарии, где прописаны действительно остроумные сцены и шутки.

8 лучших свиданий

2016 / Криминал, Боевик, Короткометражный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Мы с самого начала знаем, что герою ничего не грозит: ему по ошибке поставили смертельный диагноз. Но он уже ищет себе замену, мужчину, который заменит его на всех местах. Владимир Епифанцев в образе крепкого и наглого пожарного смотрится очень органичным: такого если уж впустишь в свою жизнь, потом не выгонишь.

Здравствуй, папа, Новый год! Daddy's Home

2015 / Комедия, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Уилл Феррелл и Марк Уолберг - актёры из разных типов комедий, поэтому тем интереснее было посмотреть на их экранное "противостояние". В такой соревновательности и рождается подлинный драйв, необходимый для подлинного хита. Четверть миллиарда долларов в мировом прокате доказывают, что создатели фильма не просчитались. Будем ждать от них новых экспериментов.

Любовь не по размеру Un homme à la hauteur

2016 / Мелодрама / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Жан Дюжарден не всегда умеет выбрать себе хорошую роль, но с самоиронией у него всё в порядке. Например, в этой картине ему, высокому (182 см) брюнету, секс-символу европейского кино, выпало играть коротышку ростом с хоббита. Но ему удаётся сделать так, что мы вскоре забываем о росте его персонажа и вовсю наслаждаемся типично французской историей любви.

Война против всех War on Everyone

2016 / Комедия, Боевик / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Александр Скарсгард в роли коррумпированного кома - это уже повод для того, чтобы любая девушка согласилась пойти со своим парнем на эту криминальную комедию. Количество русскоязычных поклонниц у актёра растёт с каждым днём, поэтому если он позволяет себе подурачиться на экране, публика это будет только приветствовать.

Братья из Гримсби The Brothers Grimsby

2016 / Комедия, Боевик, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

Комедии с Сашей Бароном Коэном уже давно стали самостоятельным культурным явлением, не нуждающимся в дополнительных пояснениях. Все его фанаты и так знают, что гэги будут настолько непристойными, насколько это вообще возможно для прокатного американского кино, а шутки будут наращивать свою неполиткорректность по мере развития сюжета. За это все Коэна и любят.

Новогодний корпоратив Office Christmas Party

2016 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Джейсон Бейтман и Дженнифер Энистон снова вместе - на экране, а не в жизни, конечно. Зрители так полюбили комедии с их участием, что требуют ещё и ещё, и актёры, скрепя сердце, в пятый раз взялись делать кино, где будет много юмора и, разумеется, хэппи-энд. Всё, ради чего большинство людей ходит в кино.

Пришельцы 3: взятие Бастилии Les Visiteurs: La Révolution

2016 / Комедия / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Время от времени Жан Рено доказывает, что он по-прежнему один из главных французских комедийных актёров. А российский зритель, в свою очередь, доказывает, что прекрасно помнит об этом и давно ждал выхода третьей части комедийного хита "Пришельцы". Приятно, что никто здесь не обманулся, и все взаимные ожидания были оправданы.

Парни со стволами War Dogs

2016 / Драма, Комедия, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Истории о том, как простые парни из народа вдруг становятся частью "большой игры", а потом и её победителями, всегда находят себе зрителя. Шарма фильму добавляет чувство лёгкой опасности, которая грозит мошенникам, связавшимися с Пентагоном и выудившими у него несколько сот миллионов долларов. "Легкой" - потому что закон жанра обязывает парней выйти сухими из воды. Хотя иногда бывает, что такие ожидания не оправдываются.

Жених

2016 / Комедия / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Что русскому хорошо, то немцу - смерть. На этой пословице построен сюжет о том, как бывший русский муж отбивает свою бывшую супругу у её жениха из Германии. Что с того, что у них там любовь, общие интересы и блестящее будущее в далёкой европейской стране? Зато бабник и алкоголик Толя вдруг осознал, что отдавать иностранцу свою Алёну он не хочет и что он сделает всё, чтобы помешать этому союзу. Поэтому он придумывает всевозможные трюки, чтобы её удержать, так что даже зрителю порой становится за него неловко. Немец же изо всех сил старается понять загадочную русскую душу, но пасует перед этой наивной и тотальной иррациональностью.
Монах и бес, Бриджит Джонс 3, Статус: Свободен, Хороший мальчик, Омерзительная восьмёрка, Страна чудес (2015), В активном поиске, Дэдпул, Дедушка лёгкого поведения, Братья из Гримсби, Образцовый самец №2, Парни со стволами, 8 лучших свиданий, Охотники за привидениями , День выборов 2, Здравствуй, папа, Новый год!, Да здравствует Цезарь!, Гордость и предубеждение и зомби , Жених, Пятница, Супербобровы, Каждому своё, Любовь и дружба, Человек – швейцарский нож, Любовь не по размеру, Война против всех, Завтрак у папы, Пришельцы 3: взятие Бастилии, Дизлайк, Зимняя песня, Светская жизнь, Ёлки 5, Всё о мужчинах, Такса, Суперплохие, Новогодний корпоратив

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100