Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Арт-хит «Зоология» выходит в российский прокат после череды фестивальных триумфов

Пока критики бьются над интерпретациями, фильм продолжает собирать призы по всему миру

Иван И. Твердовский прославился своими провокациями ещё во ВГИКе. Его героини тихо мыли посуду наутро после группового пьяного изнасилования и купались в крещенской проруби, набираясь смелости для лишения невинности с партнёром по спектаклю. Потом неходячая девушка в «Классе коррекции» излечилась после всеобщего предательства. А в этом году Твердовский представил миру нового персонажа - работницу зоопарка, у которой вдруг вырос хвост. Менее чем за полгода фильм «Зоология» получил несколько десятков наград на фестивалях по всему миру, и теперь, когда он выходит в прокат, градус ожидания очень высокий. С 24-го ноября картину можно будет увидеть на 60 экранах страны.

Арт-хит «Зоология» выходит в российский прокат после череды фестивальных триумфов

Арт-хит «Зоология» выходит в российский прокат после череды фестивальных триумфов

Примечательно, что фильм вызывается разную реакцию в России и за рубежом. У нас история о том, как тяжело быть хвостатым в куцем обществе, в основном, проживается публикой как экзистенциальная драма, близкая и понятная каждому мыслящему человеку. А для европейцев это интеллектуальная чёрная комедия, зрители, приученные к юмору Ульриха Зайдля и Роя Андерссона, с удовольствием хохочут над злоключениями закомплексованной героини. Даже её странный роман с врачом, явно неравнодушным к хвосту, в тренде современного европейского кино воспринимается не только как нечто вполне естественное, но и очень смешное. А русские зрительницы над этой любовью плачут вполне всерьёз. Как бы то ни было, фильм нравится и там, и там, поэтому, кроме России, он уже продан на целый ряд территорий, включая США, Канаду и Великобританию.

Трейлер фильма «Зоология»

Для Натальи Павленковой эта кинороль, как она сама утверждает, стала главной в жизни. Ей не просто нужно ходить по экрану с хвостом (он был механический, а не компьютерный, и экипировка перед съёмками занимала несколько часов ежедневно), надо было играть женщину, которая вдруг начала жить, словно после длительной спячки. Которая любит так, как не любила никогда - и как не любил до неё никто, потому что ни у кого не вырос хвост, а у неё вырос. Трагический и трагикомический персонаж с улыбкой Кабирии и её же желанием изменить свою жизнь к лучшему.

Крупнейшие зарубежные киноиздания публикуют восторженные отзывы о «Зоологии». Российские критики также признают новую работу Твердовского выдающимся фильмом. Теперь его смогут посмотреть и российские зрители.

Рецензию на фильм можно прочесть здесь.
Зоология
Иван И. Твердовский, Ульрих Зайдль, Наталия Павленкова, Рой Андерссон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100