Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Алексей Учитель ответил на обвинения в адрес «Матильды»

Генпрокуратура провела проверку ещё не доработанного фильма

2 ноября депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором просила проверить ещё не вышедший на экраны фильм, так как некоторые православные активисты, в том числе представители общественного объединения «Царский крест», обратились к ней с заявлением, согласно которому картина оскорбляет их религиозные чувства и является «угрозой национальной безопасности». Алексей Учитель заявил, что прокуратура уже проверяла материалы его нового фильма «Матильда» и не выявила никаких нарушений. Кроме того, по словам режиссёра, обвинения активистов в оскорблении религиозных чувств безосновательны, так как картину ещё никто не видел.

Алексей Учитель ответил на обвинения в адрес «Матильды»

Алексей Учитель ответил на обвинения в адрес «Матильды»

Поклонская подчеркнула, что она обязана рассматривать подобные обращения, так что ею была инициирована проверка рабочего материала к фильму по статьям 144 и 146 Уголовно-процессуального кодекса. Как сообщил режиссёр фильма Алексей Учитель, прокуратура уже провела ряд проверок и никаких нарушений не выявила.

Алексей Учитель: «Матильда» будет историческим блокбастером»


Учитель прокомментировал:
Это уже не первый запрос, уже есть официальный ответ прокуратуры, где сказано, что в фильме всё в рамках закона. Но, видимо, никто не знает об этом ответе. Работа над картиной будет завершена лишь через несколько месяцев, пока её целиком никто не видел – так что подобные обвинения просто смехотворны».

«Матильда» Алексея Учителя: фоторепортаж со съёмок сцены коронации Николая II

Историческая драма «Матильда» выйдет в формате IMAX


Журналисты обратились к пресс-секретарю главы государства Дмитрию Пескову, чтобы узнать позицию Кремля по поводу скандала вокруг фильма «Матильда» и споров вокруг искусства.

Песков ответил:
Мы не в состоянии озвучить позицию Кремля, потому что фильма нет, не готов. Поэтому, к сожалению, мы не располагаем такой возможностью сформировать позицию в отношении этого».

Напомним, что масштабный российский исторический блокбастер «Матильда», который выйдет на большие экраны 30 марта 2017 года, посвящён судьбе знаменитой балерины Матильды Кшесинской, которая в течение многих лет состояла в отношениях с императором Николаем II. Главные роли в фильме исполнили Данила Козловский, Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов и многие другие звёзды российского и европейского кино.

Трейлер фильма «Матильда»
Матильда
Ингеборга Дапкунайте, Алексей Учитель, Данила Козловский, Евгений Миронов, Михалина Ольшанска

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100