Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался великий польский режиссёр Анджей Вайда

Ему было 90 лет

Вечером в воскресенье на 91-м году жизни скончался известный польский кинорежиссёр Анджей Вайда. Среди его работ – более 60 короткометражных и полнометражных фильмов. «Пепел», «Человек из мрамора», «Пепел и алмаз», «Человек из железа», «Канал» - эти картины Вайды входят в обязательную программу любого просвещённого любителя кино. Его последняя картина – «Остаточные изображения» – должна выйти на экраны в 2017 году, она рассказывает о жизни и судьбе художника-авангардиста Владислава Стржеминского.

Скончался великий польский режиссёр Анджей Вайда

Скончался великий польский режиссёр Анджей Вайда

© Photo by Gareth Cattermole/Getty Images

Сообщается, что Анджей Вайда в последнее время сильно болел, а несколько дней назад был госпитализирован. По слухам, смерть режиссёра наступила из-за лёгочной недостаточности. Один из самых известных его фильмов – «Человек из железа» - в 1981 году был удостоен главного приза Каннского кинофестиваля («Золотой пальмовой ветви»). Четыре картины режиссёра были выдвинуты на соискание премии «Оскар» - это уже упомянутая лента «Человек из железа», а также фильмы «Барышни из Вилько», «Катынь» и «Земля обетованная». В 2000 году Анджей Вайда был награждён почётным «Оскаром» за вклад в мировой кинематограф.

Вайда - из тех уникальных режиссёров, которые стали символом национального кинематографа. Для польского кино Вайда - то же, что Бергман для шведского, Феллини для итальянского, Одзу для японского. Чаще всего герой его фильмов - романтик и бунтарь, чьё восстание против сложившегося общественного и политического строя обречено на трагичную неудачу. Этому идеализму Вайда противопоставляет грубость и косность человеческой натуры, которые, поработив личность, превращают людей в извергов. Никакого схематизма тут нет: герои Вайды, в первую очередь, живые люди; тот, кто был романтиком и идеалистом, может превратиться в тирана, как князь Гинтулт из «Пепла» - и при этом оставаться уверенным, что вершит справедливость.

«ФИЛЬМ ПРО» РАССКАЗЫВАЕТ О ФИЛЬМЕ «ВАЛЕНСА» АНДЖЕЯ ВАЙДЫ С ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ


Канал «Россия 24» о режиссёре Анджее Вайда

Анджей Вайда родился в 1926 году. Его папа служил в Войске польском, погиб в Катыни. Несмотря на ожидания, что сын пойдёт по стопам отца и станет военным человеком, Анджей поступил в краковскую Академию изящных искусств, а затем окончил Высшую школу кинематографа в Лодзи. Первой картиной польского режиссёра стала лента «Поколение», однако известность пришла к нему позднее – с премьерой драмы «Канал», рассказывающей о судьбе участников Варшавского восстания 1944 года.

Трейлер фильма «Валенса» Анджея Вайды
Земля обетованная, Барышни из Вилько, Канал, Человек из железа, Катынь
Анджей Вайда

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100