Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Девятый выпуск

Анджей Вайда, «Мой друг Иван Лапшин», Венецианский кинорынок

В девятом выпуске спецпроекта Espresso мы рассказываем о новой работе польского классика Анджея Вайды, премьере отреставрированного фильма Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин», а также об итогах Венецианского кинорынка.

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Девятый выпуск

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Девятый выпуск



Анджей Вайда - самый титулованный польский кинорежиссёр современности. Одних только Каннских наград у него целых пять и это не считая призов из Берлина, Венеции и почётного «Оскара». Режиссёр признаётся, что брался за экранизацию биографии Валенсы неохотно - слишком непростой материал. Но вряд ли кому-то из его соотечественников, удалось бы привлечь к фильму о знаменитом поляке такое же внимание. Все крупнейшие мировые кинофестивали в прямом смысле борются за право показывать новые фильмы Анджея Вайды.

В фильме «Валенса» показаны десять лет жизни самого известного современного революционера Восточной Европы. Лех Валенса возглавил первый независимый профсоюз «Солидарность», действие которого было также направлено на выход Польши из социалистического лагеря и проведение в стране свободных президентских выборов. Обычный рабочий стал национальным героем и получил Нобелевскую премию. В фильме события жизни Леха Валенсы - от начала рабочих протестов в 70-е до легендарной речи в Конгрессе США в 89-м - показаны с документальной точностью. Хроникальное видео виртуозно вплетено в современные кадры. Невероятное сходство актёра и близкая к документальной технология съёмки делают картинку фильма практически неотличимой от видео тех лет.

Трейлер фильма «Валенса»

Кадр из отреставрированной версии фильма «Мой друг Иван Лапшин»

В десятый день фестиваля на острове Лидо состоится показ единственной русской картины. В программе «Венецианская классика» покажут отреставрированный фильм «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа-старшего. История начальника уголовного розыска небольшого городка, увиденная глазами мальчика, сразится за главный приз секции с работами Висконти, Ренуара, Росселини, Акермана и Кустурицы.

Завершит программу основного конкурса показ фильма «Крыши» Мерзака Аллуаша. Новая работа призёра Каннского кинофестиваля состоит из пяти частей. Пять террас в небольшом алжирском городке, на которых случаются пять ничем не связанных между собой историй.

Трейлер фильма «Крыши»

В этом году организаторам кинорынка удалось собрать на третьем этаже престижного отеля «Эксельсиор», где останавливаются зёезды фестиваля, 14 стендов - это вдвое больше, чем годом ранее. Среди участников – компании из России, Бразилии, Китая, Израиля... Ещё совсем недавно слово «бизнес» вообще не ассоциировалось со старейшим итальянским киносмотром, то в этом году деловое мероприятие привлекло внимание не только мировой прессы, но и профессионалов индустрии. Здесь, на острове Лидо, крупнейший американский продюсер Харви Вайнштейн приобрёл права на австралийский фильм Джона Кёррана «Тропы» с Мией Васиковской в главной роли. Если примеру Вайнштейна последуют другие известные продюсеры, то Венецианский кинорынок, несомненно, сможет завоевать себе нишу среди остальных фестивалей и войти в плотный график профессионалов индустрии. Нам удалось пообщаться с Паскалем Дио, президентом кинорынка, который рассказал следующее:

Фестивалю нужен кинорынок, в той же степени, как и кинорынку нужен фестиваль. Конечно, мы не можем конкурировать с Каннами или Берлином. <…> Поэтому своей основной задачей мы сделали не только увеличение количества стендов и показов, но и, что особенно важно, создание удобной площадки для общения, обмена мнениями и, конечно же, для заключения сделок».

В планах на следующий год - строительство новых более просторных площадок, а также плотное сотрудничество с российскими партнёрами.

Трейлер фильма «Тропы»
Мой друг Иван Лапшин, Тропы, Крыши, Валенса
Миа Васиковска, Алексей Герман, Мерзак Аллуаш, Анджей Вайда

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100