Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» на фестивале «Кинотавр»

Репортаж о ходе фестиваля и его главных событиях

До церемонии закрытия «Кинотавра» и оглашения имён победителей главного национального смотра остаётся совсем немного времени. В эти дни в Сочи также проходит Международной Российский кинорынок, на котором свои будущие проекты представляют ведущие российские и международные кинокомпании. О самых ярких участниках, событиях и главных премьерах «Кинотавра» — в обзоре от «Индустрии кино».

«Индустрия кино» на фестивале «Кинотавр»

«Индустрия кино» на фестивале «Кинотавр»

Открылся «Кинотавр» киноальманахом «Петербург. Только по любви» от главных женщин-режиссёров современности. Рената Литвинова, Авдотья Смирнова, Оксана Бычкова, Наталья Кудряшова и другие авторы пишут в своих новеллах уникальный портрет самого красивого города России. Яркими красками в истории от Автотьи Смирновой ("Выгул собак") стали Анна Михалкова и Михаил Боярский.

Анна Михалкова, исполнившая роль Веры, объясняет, почему согласилась на эту роль:
Я вообще очень волновалась именно перед этой сценой, потому что величина Михаила Боярского довлела над всем моим человеческим расположением. Но Дуня очень убедительно сказала: «Неужели тебе не хочется сняться с Д’Артаньяном?» И я поняла – да, вот он мой шанс».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Одновременно с «Кинотавром» свою работу начал и 100-й Российский международный кинорынок. Крупнейший форум для профессионалов индустрии объединил на деловой площадке смотра главных игроков отрасли: представителей кинотеатральных сетей и ведущие российские и международные кинокомпании. Студии и дистрибьюторы представили самые свежие материалы по своим будущим проектам. Участники кинорынка смогли первыми увидеть долгожданный трейлер нового фильма Фёдора Бондарчука: фантастической драмы «Притяжение».

Программный директор Российского Международного Кинорынка Екатерина Бородачёва раскрывает секрет презентации одного из российских прокатчиков:
Великолепная возможность кинотеатрам увидеть представителей картин – продюсеров, актёров, создателей, творцов. Могу сказать, что сегодня, в этот день в презентации компании "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерз Релизинг" мы увидели совершенно потрясающие материалы фильма «Притяжение», который только готовится. Это демо-версии трейлеров, но понимаем, что это, конечно, будет один из мегапроектов в российском кинематографе в ближайшее время».

Тизер фильма «Притяжение»

Фёдор Бондарчук – режиссёр блокбастера «Притяжение» - объясняет, что именно подтолкнуло его взяться за столько масштабный и сложный проект:
Я не хотел придумывать мир, я не хотел красить существующие дома, я не хотел одевать людей так, как они не одеваются. Я хотел в дне сегодняшнем снять вот эту историю, написанную Андреем Золотарёвым и Олегом Маловичко, которая сложная, и которая для меня является таким вызовом внутренним. Потому что я не знал, как её делать. И это именно меня и взбодрило, и подтолкнуло на то, чтобы со злостью и интересом начать работу над картиной».

Трейлер фильма «Притяжение»

Основной конкурс фестиваля стартовал комедией «Хороший мальчик». Главная роль в фильме досталась одному из самых востребованных молодых российских актёров — Семёну Трескунову: в фильмографии 16-летнего подростка уже почти три десятка фильмов. Жизнь его персонажа в картине Оксаны Карас — девятиклассника Коли — напоминает остросюжетный фильм: с поджогами, азартными играми и любовным треугольником.

Семён Трескунов, исполнивший в фильме «Хороший мальчик» главную роль, поясняет, что ему не стыдно играть таких персонажей:
Я нисколько не смущаюсь, что в роли гиков всяких, underdogs, аутсайдеров, потому что благодаря Вуди Аллену аутсайдеры больше не являются аутсайдерами. Аутсайдер – это часть имиджа, а гики, как сейчас говорят, это new sexy».

Тизер фильма «Хороший мальчик»

Ещё одна драма разыгрывается в кабинете у нейрохирурга в исполнении Гоши Куценко. Знаменитый актёр привёз в Сочи свой дебютный режиссёрский проект «Врач». В 27-м «Кинотавре» участвует сразу несколько картин, главные роли в которых исполнили любимые миллионами актёры. Константин Хабенский сыграл в психологическом триллере «Коллектор», Сергей Безруков воплотил на экране образ артиста балета со скандальной репутацией в драме «После тебя», а мастеру эпизода Кириллу Полухину досталась роль заглавного персонажа фильма «Иван» об одиноком водителе скорой помощи от дебютантки Алёны Давыдовой.

Трейлер фильма «Коллектор»

Среди самых ожидаемых фильмов смотра: «Ученик» Кирилла Серебренникова. За месяц до российской премьеры картину показали в программе «Особый взгляд» в Каннах и наградили призом имени Франсуа Шале за реалистичное отражение современной действительности. Ещё один фестивальный любимчик — Иван Твердовский. В 2014-м его дебютный «Класс коррекции» влюбил в себя Сочи, в этот раз режиссёр покажет «Зоологию»: историю о работнице зоопарка, у которой неожиданно вырастает хвост. Какое впечатление этот и остальные фильмы конкурсной программы произведут на жюри смотра узнаем 13 июня.

Фрагмент фильма «Ученик»
Хороший мальчик, Петербург. Только по любви, После тебя, Притяжение, Ученик, Коллектор, Врач, Зоология
Гоша Куценко, Сергей Безруков, Анна Михалкова, Семён Трескунов, Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100