Ты решаешь, что смотреть

Журнал

В Санкт-Петербурге отметят 120 лет со дня первого киносеанса в России

Торжественные мероприятия пройдут на студии «Ленфильм»

Во вторник в России отмечается 120-летие первого киносеанса. В 1896 году в стенах театра «Аквариум», чьё здание ныне является четвертым павильоном киностудии «Ленфильм», состоялся показ фильма братьев Люмьер «Прибытие поезда». В честь этого события руководство «Ленфильма» организует торжественный вечер, музыкальную программу и новую экспозицию в стенах «Ленфильма». Праздник проводится в рамках программы мероприятий Года российского кино, передаёт ТАСС.

В Санкт-Петербурге отметят 120 лет со дня первого киносеанса в России

В Санкт-Петербурге отметят 120 лет со дня первого киносеанса в России

Ровно 120 лет назад вместе с первым фильмом французская делегация привезла в Санкт-Петербург целую культурную программу, отметил генеральный директор студии «Ленфильм» Эдуард Пичугин:

В антракте была представлена лента братьев Люмьер, и с этого момента кинематограф пришел в нашу страну.»

Пичугин также напомнил, что в 1908 году в Ателье Александра Дранкова был снят первый российский фильм «Понизовая вольница», а в 1914 году основан военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, который позже переродился в «Ленфильм». На торжественный вечер, посвящённый 120-летию первого киносеанса в стране, студия пригласила известных актёров, режиссёров, продюсеров, кинооператоров и представителей других кинематографических профессий.

Гостям покажут видеошоу, в которое включены фрагменты самых известных картин «Ленфильма», а также будут представлены ролики новых фильмов «Птица», «Блокада», «Контрибуция», «Самый рыжий лис». Концертная программа будет исполнена оркестром под руководством Фабио Мастранджело, который представит музыку из золотой коллекции и современных фильмов студии. В первом павильоне разместится выставка с информацией об обновленных цехах, кинопроизводстве и планах развития студийного комплекса. В рамках действующей экспозиции будет открыт военный музей и выставка игрового транспорта. Все пространства также будут доступны посетителям в Ночь музеев с 21 на 22 мая.
Контрибуция, Птица, Блокада

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100