Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Гильдия кинооператоров выберет лучшие фильмы последних двух лет

Торжественная церемония вручения Премии операторского искусства «Белый квадрат» пройдёт в «Гоголь-центре» 18 апреля

Через две недели будут объявлены лауреаты премии за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме производства 2014-го и 2015-го годов. Среди номинантов – создатели картин «Духless 2», «Левиафан», «Солнечный удар» и «Территория».

Гильдия кинооператоров выберет лучшие фильмы последних двух лет

Гильдия кинооператоров выберет лучшие фильмы последних двух лет

18 апреля в «Гоголь-центре» состоится XII церемония вручения Премии операторского искусства «Белый квадрат». Кинопремия, основанная Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России, присуждается с 2004 года.

В прошлом году премия не вручалась, поэтому на этот раз будут объявлены победители сразу за два года – за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме производства 2014-го и 2015-го года.

На премию за лучшую работу в фильме производства 2014 года претендуют:

Леван Капанадзе («Испытание»)


Михаил Кричман («Левиафан»)

Натурные съёмки в Мурманске


Сергей Мачильский («Шагал-Малевич»)

Часть сцен фильма «Шагал-Малевич» была отснята в Витебске


Владислав Опельянц («Солнечный удар»)


Александр Симонов («Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»)


Номинанты на премию за лучшую работу в фильме производства 2015 года:

Игорь Гринякин («Территория»)

Съёмки фильма «Территория»


Павел Капинос («Духless 2»)

Оператор Павел Капинос во время съёмок второй части фильма «Духless» на Бали


Геннадий Карюк («Конец прекрасной эпохи»)


Юрий Король («Битва за Севастополь»)


Юрий Райский («Орлеан»)


Премия «За вклад в операторское искусство» в этом году была присуждена Ломеру Ахвледиани, снявшему такие картины, как «Благословите женщину» и «Спартак и Калашников».

Маргарита Паймакова
Битва за Севастополь, Конец прекрасной эпохи, Испытание, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына, Территория, Шагал – Малевич, Левиафан, Солнечный удар, ДухLess 2, Орлеан
Владислав Опельянц, Геннадий Карюк, Павел Капинос, Михаил Кричман, Сергей Мачильский, Юрий Райский, Игорь Гринякин, Александр Симонов, Ломер Ахвледиани, Леван Капанадзе, Юрий Король

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Орлеан

Комедия, Драма

Виктор Сухоруков, Виталий Хаев, Елена Лядова

Территория

Драма, Приключения

Пётр Фёдоров, Евгений Цыганов, Григорий Добрыгин

ДухLess 2

Драма, Приключения

Данила Козловский, Сергей Бурунов, Доминик Пинон

Испытание

Драма

Елена Ан, Карим Пакачаков, Нариман Бекбулатов-Арешев

Битва за Севастополь

Боевик, Военный фильм, Драма

Евгений Цыганов, Юлия Пересильд, Никита Тарасов

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100